Здравствуйте. Ваш вопрос касается очень важного и юридически тонкого момента - предоставления отпусков военнослужащим после изменения их категории годности к военной службе.
Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК), признание вас негодным к службе в Воздушно-десантных войсках (ВДВ) и присвоение категории «В» (ограниченно годен) в корне меняют ваш правовой статус. Однако это не лишает вас законного права на отдых. Закон четко регулирует, что происходит с вашими отпусками в такой ситуации.
Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и актуальной судебной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша ситуация регулируется нормами военного права, которые разделяют понятия «отпуск по болезни» (после ранения, травмы или заболевания) и «основной/дополнительный отпуск» (ежегодный законный отдых).
Присвоение вам категории годности «В» по результатам ВВК и признание негодным к службе в ВДВ влечет за собой несколько ключевых правовых последствий.
1. Реализация права на отпуск по болезни (лечебный отпуск)
Если вы рассчитывали получить отпуск по болезни (на срок от 30 до 60 суток) для восстановления здоровья непосредственно перед решением вопроса о дальнейшей службе, здесь действует важное правило:
- Согласно п. 62 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, если у комиссии имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы у вас не восстановится (а категория «В» и негодность к службе в ВДВ часто указывают на стойкое нарушение здоровья), заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится. Вместо этого ВВК сразу выносит окончательное решение о вашей категории годности.
- Однако если заключение о необходимости отпуска по болезни все же было вынесено ВВК до установления окончательной категории, такой отпуск предоставляется на срок от 30 до 60 суток в соответствии с п. 63 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
2. Судьба основного (ежегодного) и дополнительного отпуска
Поскольку вы признаны ограниченно годным к военной службе (категория «В») и более не можете проходить службу в ВДВ по состоянию здоровья, перед вами встает выбор: увольнение с военной службы (при наличии законных оснований) либо перевод на другую должность (в другие рода войск), где требования к здоровью ниже.
- Если вы подлежите увольнению, закон категорически запрещает «сжигать» или аннулировать ваши неиспользованные отпуска.
- В соответствии с гарантиями, закрепленными в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ст. 11), военнослужащим при увольнении в обязательном порядке предоставляются все неиспользованные основные и дополнительные отпуска за текущий год (пропорционально прослуженному времени).
Командование части не имеет права исключить вас из списков личного состава части, пока вы полностью не отгуляете все положенные вам дни отпуска. Попытка уволить вас «без предоставления отпусков» является грубым нарушением ваших прав.
Что говорят суды
Судебная практика военных судов по вопросам непредоставления отпусков перед исключением из списков личного состава воинской части абсолютно однозначна и защищает права военнослужащих.
Позиция Верховного Суда РФ и военных судов:
Военнослужащий, признанный ВВК ограниченно годным к военной службе (категория «В») и принявший решение об увольнении, должен быть полностью рассчитан по всем видам довольствия, а также ему должны быть предоставлены все неиспользованные отпуска до момента его официального исключения из списков части.
Например, в рамках рассмотрения аналогичных споров гарнизонные военные суды указывают: если командование исключило военнослужащего из списков личного состава без предоставления основного отпуска за фактически прослуженное время, такое решение признается незаконным. Суд в подобных случаях обязывает командира части отменить приказ в части исключения из списков, восстановить военнослужащего в списках, предоставить ему все дни положенного отпуска с выплатой денежного довольствия за этот период и только после этого произвести увольнение.
Таким образом, если отвечать на ваш вопрос прямо: законный отпуск «поломаться» или сгореть из-за смены категории годности на «В» не может. Напротив, признание вас ограниченно годным и негодным к службе в ВДВ запускает процедуру вашего увольнения по состоянию здоровья либо перевода, в рамках которой командование обязано предоставить вам все положенные дни отдыха. Однако то, насколько гладко пройдет этот процесс, зависит от ваших активных действий и правильности подачи документов.
Практические шаги: как защитить свои права на отпуск и увольнение
Чтобы командование не попыталось проигнорировать ваши права и оперативно «списать» вас без предоставления полного отдыха, вам необходимо действовать строго по закону. Ниже представлен четкий пошаговый алгоритм действий.
Шаг 1. Получение и регистрация заключения ВВК
- Убедитесь, что заключение ВВК (свидетельство о болезни с категорией «В» и указанием на негодность к службе в ВДВ) официально поступило в вашу воинскую часть.
- Как только документ поступит в штаб, потребуйте ознакомить вас с ним под подпись. Заключение должно быть внесено в вашу медицинскую книжку и личное дело.
Шаг 2. Определение вашей дальнейшей стратегии
Вам нужно решить, намерены ли вы увольняться или переводиться:
- По закону, военнослужащие с категорией «В» имеют право на досрочное увольнение (подп. «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
Важный нюанс (период мобилизации/СВО): Если вы проходите службу в период мобилизации или военного положения, увольнение по категории «В» ограничено (увольняют только с социально значимыми заболеваниями по специальному перечню). Если ваша статья заболеваний не дает права на увольнение в период мобилизации, вас обязаны перевести из ВДВ в другую часть (например, в тыловое подразделение, штаб и т.д.), где нагрузка соответствует категории «В».
- В любом из этих сценариев (увольнение или перевод) вы имеете право отгулять накопленные отпуска.
Шаг 3. Подача рапорта на предоставление отпуска
Не ждите инициативы от отдела кадров или командира. Вам нужно незамедлительно подать рапорт.
Важные формулировки для вашего рапорта:
В рапорте обязательно укажите ссылку на закон и потребуйте предоставить отпуск до момента исключения из списков части (при увольнении) или до момента убытия к новому месту службы (при переводе).
Примерная формулировка для рапорта:
«В связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В») и негодным к службе в ВДВ (протокол/заключение ВВК № ___ от "_" ________ 202 г.), на основании ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне неиспользованного основного отпуска (а также дополнительных отпусков при наличии) за 202 год продолжительностью ____ суток, с предоставлением времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.
Прошу не исключать меня из списков личного состава воинской части до реализации моего права на отпуск в полном объеме и проведения полных денежных и вещевых расчетов».
Шаг 4. Сроки рассмотрения и предоставления отпуска
- Рапорт должен быть зарегистрирован в книге учета письменных обращений (рапортов) воинской части.
- Командир обязан рассмотреть рапорт в течение 30 дней, однако в ситуациях с увольнением по состоянию здоровья решения обычно принимаются быстрее, в процессе подготовки приказа по личному составу.
- Срок вашего основного отпуска будет рассчитан пропорционально времени, которое вы отслужили в текущем году (из расчета 1/12 общего срока отпуска за каждый месяц службы).
Шаг 5. Что делать, если рапорт игнорируют или отказывают в отпуске?
Если командование пытается исключить вас из списков части без предоставления отпуска или устно заявляет, что «отпуск сгорел»:
Подайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона.
Укажите, что вас планируют исключить из списков части (или перевести) в нарушение ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, не предоставив положенный отпуск. Прокуратура проведет проверку и вынесет командиру представление об устранении нарушений.
Обратитесь в Гарнизонный военный суд.
Вы имеете право оспорить действия (бездействие) командира, связанные с непредоставлением отпуска или незаконным исключением из списков части.
Срок обращения в суд: строго 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, со дня ознакомления с приказом об исключении из списков без отпуска).
Тактические советы для вашей ситуации:
Не подписывайте обходной лист и иные документы, подтверждающие, что вы «претензий к командованию не имеете», если вам фактически не предоставили отпуск или не выплатили денежное довольствие.
Сделайте копии всех документов: заключения ВВК, вашего рапорта с отметкой о регистрации (или почтовой квитанцией, если отправляли почтой), чтобы у вас на руках всегда были доказательства вашего обращения.
Резюме: Ваша категория «В» и негодность к ВДВ - это законное основание для изменения условий службы или увольнения, но никак не причина для лишения вас отпуска. Закон полностью на вашей стороне. Главное - вовремя зафиксировать свое требование письменным рапортом.
Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с жестким противодействием командования или вам потребуется помощь в составлении мотивированной жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки необходимых документов.