Или на каком основании я могу это сделать и на какой срок могу продлить?
Здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь.
Имею действующую временную регистрацию (уведомление о прибытии) до середины июня 2025 г. Санкт-Петербург.
С 22.04 планирую получить на руки ВНЖ из МВД (ВНЖ готов, как показывает сайт МВД).
Своего жилья в собственности на территории РФ не имею. Нахожусь в России с 2022 года и каждый год продлевала временную регистрацию на основании трудового договора.
Могу ли я сейчас, после получения ВНЖ так же как и ранее продлить свою временную регистрацию? Постоянную регистрацию (со штампом в ВНЖ) сделать не могу.
Куда я могу обратиться за услугой в г. Санкт-Петербург МВД/МФЦ? Какие нужно предъявить документы, какие заполнить заявления? И какой у меня есть срок для выполнения данной регистрации?
Могу ли я продлить свою текущую регистрацию на основании ВНЖ? Или на каком основании я могу это сделать и на какой срок могу продлить?
Заранее спасибо!
Здравствуйте Вера!
На каком основании я могу это сделать и на какой срок могу продлить?
Основаниями для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ являются следующие обстоятельства:
— когда на день истечения указанных сроков вам продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания;
— вам выдана новая виза, либо от вас приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание;
— у вас принято заявление о выдаче вида на жительство;
— либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту;
— при обращение иностранного гражданина или принимающей стороны в территориальный орган ФМС России по вопросу продления срока временного пребывания в РФ.
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу.
Согласно, ч. 2 ч. 5 ст. 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/
Здравствуйте,
7 дней с даты получения ВНЖ у Вас на регистрацию. Вообще, иностранный гражданин с ВНЖ считается постоянно проживающим и закон говорит о том, что он должен быть зарегистрирован по месту жительства.
Ст 7 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
В ст 16 ФЗ 109 говорится, что заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно — лично или в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг
… в течение семи рабочих дней с даты получения им… вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
В силу п.3 гл.2 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» к заявлению на регистрацию по месту житрльства прикладываются следующие документы
8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и вид на жительство .....
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/aa5c976fff3528cc4c10141be00b94cf16051159/
Но за неимением возможности зарегистрироваться по месту жительства, регистрируйтесь по месту пребывания. Только теперь в уведомлении вносятся данные ВНЖ.
Куда я могу обратиться за услугой в г. Санкт-Петербург МВД/МФЦ?
Для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее 7 рабочих дней до окончания срока временного пребывания подают непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.
В заявлении, помимо основания для продления срока пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:
— фамилия, имя, отчество;
— дата рождения;
— гражданство (подданство);
— наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого РФ в этом качестве;
— адрес места пребывания.
Какие нужно предъявить документы, какие заполнить заявления?
Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением представляют:
— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
— документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в РФ, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию РФ в установленный срок, и их копии.
По результатам рассмотрения заявления принимается решение о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину или лицу без гражданства в РФ либо выносится заключение об отказе в продлении срока временного пребывания иностранному гражданину и лицу без гражданства в РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174503/