Чтоби закон не нарушала регламент зона находится ино

Здравствуйте У меня ВНЖ прописка г Казань регистрация Одинцово есть.чтоби закон не нарушала регламент зона находится ино.граждан

, Азимжон, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, но юридически разрешимая. Вы столкнулись с классической проблемой «скрытого обременения» жилого помещения. В данном случае ситуация осложняется физическим и ментальным состоянием вашей родственницы, которая не может выразить свою волю.

Отвечая на ваш главный вопрос: да, расторжение договора купли-продажи квартиры в двустороннем порядке (по соглашению сторон) абсолютно возможно. Более того, в сложившихся обстоятельствах это наиболее безопасный и цивилизованный выход как для вас, так и для покупателя.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и анализ рисков, которые объясняют, почему двустороннее расторжение сейчас является оптимальным решением.

Правовая оценка вашей ситуации

Сделки с недвижимостью, в которой зарегистрированы (прописаны) третьи лица, всегда несут повышенные риски. По закону, принудительно выписать человека «в никуда», особенно если он является нетрудоспособным, практически невозможно без судебного решения.

1. Возможность расторжения договора по соглашению сторон

Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором.

Поскольку вы (продавец) не можете выполнить обязательство по передаче квартиры свободной от прав третьих лиц (так как бабушка остаётся прописанной и риелторы не смогли её выписать), покупатель имеет полное право потребовать расторжения сделки. Если вы оба согласны, что в таких условиях сделка не может быть завершена, вы вправе подписать соглашение о расторжении.

2. Статус зарегистрированной бабушки и риски признания сделки недействительной

Особое внимание следует уделить состоянию вашей родственницы. Вы указываете, что она «не говорит, не пишет и иногда не понимает, что происходит». С юридической точки зрения это означает, что гражданка фактически не обладает дееспособностью (хотя формально может быть ещё не признана недееспособной судом).

  • Если бабушка имеет право пожизненного проживания в квартире (например, если она была прописана в ней на момент приватизации и отказалась от участия в ней в вашу пользу), то за ней это право сохраняется даже при смене собственника на основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Снять её с учёта без её личного согласия или без её законного представителя (опекуна) невозможно.
  • Даже если у неё нет права пожизненного проживания, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ. Но для реализации этой нормы новому собственнику (покупателю) придётся обращаться в суд. С учётом состояния здоровья бабушки, органы прокуратуры и опеки, которые обязательно привлекаются к таким делам, будут возражать против её выселения «в никуда».

Что говорит судебная практика

Судебная практика по делам о выселении и снятии с регистрационного учёта нетрудоспособных граждан крайне жесткая. Суды детально исследуют, не останется ли престарелый или больной человек без крыши над головой.

Защита прав социально уязвимых категорий граждан

Верховный Суд РФ последовательно указывает на необходимость защиты прав престарелых и нетрудоспособных граждан. В частности, по аналогии с позицией, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48, суды при разрешении жилищных споров с участием инвалидов и престарелых обязаны исходить из гуманных соображений и недопустимости лишения человека единственного пригодного для проживания жилья.

Если покупатель приобретёт вашу квартиру с прописанной бабушкой, а затем попытается выписать её через суд, высока вероятность, что суд:

  1. Либо откажет в выселении, сохранив за ней право временного или постоянного проживания;
  2. Либо обяжет вас как её родственника обеспечить её иным жилым помещением.

Для покупателя это означает покупку «проблемного» актива, а для вас - гарантированный судебный конфликт и риск получения иска о расторжении договора в связи с существенным нарушением его условий (п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ) с требованием вернуть деньги, уплатить неустойку и возместить убытки.

Промежуточный вывод

Таким образом, расторжение договора купли-продажи по взаимному согласию сторон - это оптимальный и юридически чистый способ урегулирования конфликта на текущем этапе. Это убережёт вас от судебных тяжб с покупателем, штрафных санкций за непредоставление «чистой» квартиры и защитит интересы вашей нетрудоспособной родственницы.

Однако процедура расторжения зависит от того, на каком этапе сейчас находится ваша сделка: переданы ли деньги и зарегистрирован ли переход права собственности в Росреестре.

Практические шаги: пошаговый алгоритм совершения двустороннего расторжения

План ваших действий напрямую зависит от стадии регистрации сделки. Ниже представлен подробный алгоритм для каждого сценария, а также порядок решения вопроса с регистрацией вашей бабушки для будущей продажи.

Шаг 1. Определение статуса регистрации сделки в Росреестре

Вам необходимо выяснить, внесена ли запись о переходе права собственности к покупателю в ЕГРН.

  • Сценарий А: Переход права еще НЕ зарегистрирован (документы находятся на регистрации в МФЦ/Росреестре).
    Это самый простой вариант. Вам необходимо оперативно подать совместное заявление с покупателем о прекращении государственной регистрации сделки и перехода права.
  • Сценарий Б: Переход права собственности уже зарегистрирован.
    В этом случае просто «аннулировать» договор нельзя. Вам необходимо составить и зарегистрировать полноценное Соглашение о расторжении договора купли-продажи, которое вернёт право собственности вам, а деньги - покупателю.

Шаг 2. Составление и подписание Соглашения о расторжении договора

Соглашение составляется в той же форме, что и основной договор. Если ваш договор купли-продажи заверялся нотариально (например, если продавалась доля или в сделке участвовали несовершеннолетние), то соглашение о расторжении также обязательно должно быть заверено у нотариуса. Если договор был в простой письменной форме, соглашение составляется в простой письменной форме.

Что обязательно нужно указать в тексте соглашения:

  1. Причина расторжения: «В связи с невозможностью выполнения Продавцом обязательства по снятию с регистрационного учёта членов семьи Продавца...».
  2. Пункт о возврате средств: детально пропишите, как, в какой срок и в каком объеме возвращаются деньги покупателю (особенно если использовался безопасный счёт, аккредитив или ипотечные средства).
  3. Пункт о переходе права собственности: «Стороны договорились возвратить друг друга в первоначальное положение. Право собственности на Квартиру переходит к Продавцу с момента государственной регистрации настоящего Соглашения в Росреестре».
  4. Отсутствие взаимных претензий: укажите, что после выплаты средств и возврата квартиры стороны не имеют друг к другу финансовых и иных претензий.

Шаг 3. Обращение в Росреестр

Для возврата квартиры в вашу собственность (при Сценарии Б) подготовьте пакет документов:

  • Три экземпляра Соглашения о расторжении.
  • Паспорта обеих сторон.
  • Квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию права собственности (для граждан она составляет 2000 рублей).

Подайте документы через любой удобный офис МФЦ или через личный кабинет на официальном сайте Росреестра. Срок регистрации расторжения соглашения составляет от 5 до 9 рабочих дней.

Как решить проблему с пропиской бабушки для будущей продажи квартиры

Даже если вы сейчас расторгнете договор с текущим покупателем, проблема с прописанной нетрудоспособной бабушкой останется и не позволит вам продать квартиру в будущем. Чтобы решить этот вопрос законно, вам необходимо пройти одну из двух процедур.

Метод 1. Снятие с регистрационного учёта через суд (Признание утратившей право пользования)

Если бабушка фактически не проживает в квартире (например, находится в медицинском учреждении, пансионате или проживает у других родственников), либо если она не имеет права пожизненного проживания, её можно выписать только на основании решения суда.

  1. Подготовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. Назовите его: «Исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта».
  2. Укажите основания: сошлитесь на ст. 31 Жилищного кодекса РФ, укажите, что семейные связи фактически прекращены, совместное хозяйство не ведётся, бабушка не оплачивает коммунальные услуги (если это так).
  3. Привлечение органов опеки и прокуратуры: поскольку ответчик является нетрудоспособным лицом, суд привлечёт к делу органы опеки и прокурора для защиты её прав. Вам нужно будет доказать, что у бабушки есть иное место для проживания или что вы обязуетесь обеспечить её жильем.
  4. После получения вступившего в силу решения суда, отнесите его в МВД (или МФЦ), и её выпишут без её личного присутствия и подписи.

Метод 2. Установление опеки над бабушкой (Если она не понимает свои действия)

Если состояние здоровья вашей родственницы критическое (она дементорна, не говорит, не пишет), её необходимо официально признать недееспособной. Это долгий, но единственный законный путь распоряжения её правами.

  1. Судебный процесс о признании недееспособной: вы (как родственник) или органы опеки подают заявление в суд о признании гражданина недееспособным. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.
  2. Назначение опекуна: после признания её недееспособной орган опеки и попечительства назначит ей опекуна (это можете быть вы или другой близкий родственник).
  3. Согласие опеки на сделку: опекун получит право представлять её интересы, в том числе подписать заявление о её выписке и регистрации по новому адресу проживания. Однако для этого потребуется получить письменное согласие органов опеки и попечительства, которые потребуют взамен предоставить ей аналогичные или лучшие условия проживания (нельзя выписать недееспособного в худшие условия или «в воздух»).

Типичные ошибки, которых нужно избежать

  1. Возврат денег без подписанного соглашения о расторжении. Никогда не отдавайте покупателю деньги «под расписку» до того, как соглашение о расторжении договора будет официально подписано обеими сторонами (и направлено на регистрацию в Росреестр, если переход права уже состоялся). В противном случае вы рискуете остаться и без денег, и без прав на квартиру.
  2. Попытка подделать подпись бабушки. Ни в коем случае не пытайтесь подписать за бабушку заявление о снятии с регистрационного учёта или доверенность. В её состоянии любая экспертиза легко докажет факт подделки или то, что она не отдавала отчёт своим действиям. Это может повлечь за собой не только признание сделок недействительными, но и уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ.
  3. Игнорирование органов опеки. Пытаясь выписать бабушку через суд, не скрывайте её состояние здоровья. Если суд выяснит, что ответчик тяжело болен и физически не может явиться в процесс, а вы умолчали об этом, любое решение будет легко отменено в апелляции по представлению прокурора.

Резюме

Расторгнуть договор по соглашению сторон в вашей ситуации - наиболее разумный шаг. Чтобы процедура прошла юридически безупречно, а все документы были оформлены правильно с первого раза, рекомендуем вам обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить безопасное соглашение о расторжении индивидуально под вашу ситуацию, сопроводим вас в Росреестре и поможем запустить законный процесс снятия вашей родственницы с регистрационного учёта для будущей успешной продажи квартиры.