Чтоби закон не нарушала регламент зона находится ино
Здравствуйте У меня ВНЖ прописка г Казань регистрация Одинцово есть.чтоби закон не нарушала регламент зона находится ино.граждан
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, но юридически разрешимая. Вы столкнулись с классической проблемой «скрытого обременения» жилого помещения. В данном случае ситуация осложняется физическим и ментальным состоянием вашей родственницы, которая не может выразить свою волю.
Отвечая на ваш главный вопрос: да, расторжение договора купли-продажи квартиры в двустороннем порядке (по соглашению сторон) абсолютно возможно. Более того, в сложившихся обстоятельствах это наиболее безопасный и цивилизованный выход как для вас, так и для покупателя.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и анализ рисков, которые объясняют, почему двустороннее расторжение сейчас является оптимальным решением.
Сделки с недвижимостью, в которой зарегистрированы (прописаны) третьи лица, всегда несут повышенные риски. По закону, принудительно выписать человека «в никуда», особенно если он является нетрудоспособным, практически невозможно без судебного решения.
Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором.
Поскольку вы (продавец) не можете выполнить обязательство по передаче квартиры свободной от прав третьих лиц (так как бабушка остаётся прописанной и риелторы не смогли её выписать), покупатель имеет полное право потребовать расторжения сделки. Если вы оба согласны, что в таких условиях сделка не может быть завершена, вы вправе подписать соглашение о расторжении.
Особое внимание следует уделить состоянию вашей родственницы. Вы указываете, что она «не говорит, не пишет и иногда не понимает, что происходит». С юридической точки зрения это означает, что гражданка фактически не обладает дееспособностью (хотя формально может быть ещё не признана недееспособной судом).
Судебная практика по делам о выселении и снятии с регистрационного учёта нетрудоспособных граждан крайне жесткая. Суды детально исследуют, не останется ли престарелый или больной человек без крыши над головой.
Верховный Суд РФ последовательно указывает на необходимость защиты прав престарелых и нетрудоспособных граждан. В частности, по аналогии с позицией, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48, суды при разрешении жилищных споров с участием инвалидов и престарелых обязаны исходить из гуманных соображений и недопустимости лишения человека единственного пригодного для проживания жилья.
Если покупатель приобретёт вашу квартиру с прописанной бабушкой, а затем попытается выписать её через суд, высока вероятность, что суд:
Для покупателя это означает покупку «проблемного» актива, а для вас - гарантированный судебный конфликт и риск получения иска о расторжении договора в связи с существенным нарушением его условий (п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ) с требованием вернуть деньги, уплатить неустойку и возместить убытки.
Таким образом, расторжение договора купли-продажи по взаимному согласию сторон - это оптимальный и юридически чистый способ урегулирования конфликта на текущем этапе. Это убережёт вас от судебных тяжб с покупателем, штрафных санкций за непредоставление «чистой» квартиры и защитит интересы вашей нетрудоспособной родственницы.
Однако процедура расторжения зависит от того, на каком этапе сейчас находится ваша сделка: переданы ли деньги и зарегистрирован ли переход права собственности в Росреестре.
План ваших действий напрямую зависит от стадии регистрации сделки. Ниже представлен подробный алгоритм для каждого сценария, а также порядок решения вопроса с регистрацией вашей бабушки для будущей продажи.
Вам необходимо выяснить, внесена ли запись о переходе права собственности к покупателю в ЕГРН.
Соглашение составляется в той же форме, что и основной договор. Если ваш договор купли-продажи заверялся нотариально (например, если продавалась доля или в сделке участвовали несовершеннолетние), то соглашение о расторжении также обязательно должно быть заверено у нотариуса. Если договор был в простой письменной форме, соглашение составляется в простой письменной форме.
Что обязательно нужно указать в тексте соглашения:
Для возврата квартиры в вашу собственность (при Сценарии Б) подготовьте пакет документов:
Подайте документы через любой удобный офис МФЦ или через личный кабинет на официальном сайте Росреестра. Срок регистрации расторжения соглашения составляет от 5 до 9 рабочих дней.
Даже если вы сейчас расторгнете договор с текущим покупателем, проблема с прописанной нетрудоспособной бабушкой останется и не позволит вам продать квартиру в будущем. Чтобы решить этот вопрос законно, вам необходимо пройти одну из двух процедур.
Если бабушка фактически не проживает в квартире (например, находится в медицинском учреждении, пансионате или проживает у других родственников), либо если она не имеет права пожизненного проживания, её можно выписать только на основании решения суда.
Если состояние здоровья вашей родственницы критическое (она дементорна, не говорит, не пишет), её необходимо официально признать недееспособной. Это долгий, но единственный законный путь распоряжения её правами.
Расторгнуть договор по соглашению сторон в вашей ситуации - наиболее разумный шаг. Чтобы процедура прошла юридически безупречно, а все документы были оформлены правильно с первого раза, рекомендуем вам обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить безопасное соглашение о расторжении индивидуально под вашу ситуацию, сопроводим вас в Росреестре и поможем запустить законный процесс снятия вашей родственницы с регистрационного учёта для будущей успешной продажи квартиры.