Заключал ранее контракт с ЧВК, сейчас заключил контракт с Минобороны положены ли единовременные выплаты?
Заключал ранее контракт с ЧВК , сейчас заключил контракт с Минобороны положены ли единовременные выплаты?
Здравствуйте. Ваша ситуация вполне стандартна для международной нотариальной практики, и у неё есть чёткое правовое решение.
Да, ваша сестра может оформить отказ от наследства, находясь в Польше, и российский нотариус примет этот документ. Тот факт, что она является гражданкой Украины, никак не ущемляет её в наследственных правах на территории РФ: иностранные граждане обладают равными с гражданами России правами в сфере наследования.
Однако, чтобы российский нотариус принял этот отказ и он имел юридическую силу, необходимо строго соблюсти установленную законом процедуру, международные правила легализации документов и жёсткие сроки. Ниже приведён подробный разбор правовой стороны этого вопроса.
Наследование квартиры, находящейся на территории России, регулируется российским законодательством. Согласно нормам гражданского права, наследник имеет законное право отказаться от своей доли.
По общему правилу, зафиксированному в Статье 1159 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства совершается путём подачи письменного заявления нотариусу по месту открытия наследства (то есть по месту последней регистрации вашей бабушки или нахождения квартиры).
Если наследник находится за границей и не может прийти к российскому нотариусу лично, закон предлагает два альтернативных пути решения:
Документы, составленные на территории иностранных государств, не могут быть просто так переданы российскому нотариусу. Согласно Статье 106 Основ законодательства РФ о нотариате, такие документы принимаются только при условии их легализации, если иное не предусмотрено международными договорами.
Польша и Россия являются участницами Гаагской конвенции 1961 года. Это значительно упрощает процедуру:
Это самая критическая точка во всей процедуре.
В нотариальной практике дела с участием иностранных граждан и зарубежных документов строго регламентированы. Российские нотариусы детально проверяют правильность оформления иностранных документов, поскольку любые расхождения в фамилиях, отсутствие обязательных реквизитов или нарушение процедуры легализации ведут к отказу в совершении нотариального действия.
Судебная практика исходит из того, что:
Таким образом, закон полностью позволяет вашей сестре совершить это действие из Польши, но дьявол кроется в деталях оформления: от языкового барьера польского нотариуса до логистических сложностей доставки оригинала в Россию.
Ниже представлен пошаговый план, который поможет вам минимизировать риски и гарантированно решить эту задачу.
Чтобы процедура прошла безболезненно, вам с сестрой нужно выбрать одну из двух рабочих схем.
Это самый надёжный способ. Вместо того чтобы пересылать само заявление об отказе (в котором легко ошибиться при составлении в Польше), сестра выдает вам доверенность на ведение наследственного дела с правом отказа. Вы получаете доверенность в России, переводите её, идёте к своему нотариусу и лично пишете заявление от её имени. Это исключает риск почтовых задержек самого заявления и ошибок в его тексте.
Сестра должна обратиться к любому действующему нотариусу в Польше (Notariusz) для оформления доверенности.
После удостоверения доверенности нотариусом, на неё необходимо поставить штамп «Apostille». В Польше за это отвечает Министерство иностранных дел (Ministerstwo Spraw Zagranicznych) или уполномоченные суды. Сестра может сделать это сама или воспользоваться услугами польских посредников. Без апостиля документ в России юридической силы иметь не будет.
Сестра отправляет оригинал доверенности с апостилем вам в Россию. Рекомендуется использовать службы экспресс-доставки, так как обычная почта сейчас может идти очень долго.
Получив документ, вы идёте к любому российскому переводчику и делаете нотариальный перевод. Переводчик переводит весь текст доверенности, включая текст самого апостиля и печати польского нотариуса. Российский нотариус заверяет подпись переводчика.
Вы берёте свой паспорт, переведённую доверенность и идёте к нотариусу, который ведёт наследственное дело вашей бабушки. Пишете заявление: «Я, [ваше ФИО], действуя от имени [ФИО сестры] на основании доверенности... отказываюсь от наследства...».
Если сестра категорически не хочет оформлять доверенность, она может отправить само заявление об отказе.
Сестра составляет заявление на русском языке (или двуязычное). В тексте должно быть написано:
«В нотариальную контору по месту открытия наследства после смерти [ФИО бабушки], умершей [дата смерти]. Я, гражданка Украины [ФИО сестры, паспортные данные, адрес проживания в Польше], настоящим заявлением в соответствии со ст. 1157, 1158 ГК РФ отказываюсь от наследства, причитающегося мне по всем основаниям после смерти моей бабушки [ФИО бабушки]. Существо и необратимость отказа от наследства мне понятны.»
Примечание: По закону (Статья 1158 ГК РФ) она может отказаться просто так (тогда её доля пропорционально перейдёт другим наследникам, то есть вам) либо адресно - конкретно в вашу пользу. Во избежание двусмысленности лучше писать безоговорочный отказ или отказ в вашу пользу.
Сестра идёт к польскому нотариусу и подписывает заявление строго в его присутствии. Нотариус удостоверяет, что подпись на документе принадлежит именно ей.
На заявление ставится апостиль в Польше. Документ отправляется вам в Россию.
В России вы делаете нотариальный перевод польских удостоверительных надписей нотариуса и штампа апостиля, после чего лично относите готовый документ нотариусу, ведущему наследственное дело.
Резюме: Самый быстрый и юридически безопасный путь в вашей ситуации - оформление сестрой в Польше доверенности на ваше имя с обязательным апостилем, пересылка её вам в Россию, нотариальный перевод в РФ и подача вами заявления об отказе от её имени российскому нотариусу.
Если у вас возникнут сложности с составлением точного текста доверенности для польского нотариуса или потребуются образцы заявлений на русском языке, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки пакета документов.