Заключал ранее контракт с ЧВК, сейчас заключил контракт с Минобороны положены ли единовременные выплаты?

Заключал ранее контракт с ЧВК , сейчас заключил контракт с Минобороны положены ли единовременные выплаты?

, Маша, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация вполне стандартна для международной нотариальной практики, и у неё есть чёткое правовое решение.

Да, ваша сестра может оформить отказ от наследства, находясь в Польше, и российский нотариус примет этот документ. Тот факт, что она является гражданкой Украины, никак не ущемляет её в наследственных правах на территории РФ: иностранные граждане обладают равными с гражданами России правами в сфере наследования.

Однако, чтобы российский нотариус принял этот отказ и он имел юридическую силу, необходимо строго соблюсти установленную законом процедуру, международные правила легализации документов и жёсткие сроки. Ниже приведён подробный разбор правовой стороны этого вопроса.

Правовая оценка вашей ситуации

Наследование квартиры, находящейся на территории России, регулируется российским законодательством. Согласно нормам гражданского права, наследник имеет законное право отказаться от своей доли.

1. Как закон регулирует отказ из-за рубежа

По общему правилу, зафиксированному в Статье 1159 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства совершается путём подачи письменного заявления нотариусу по месту открытия наследства (то есть по месту последней регистрации вашей бабушки или нахождения квартиры).

Если наследник находится за границей и не может прийти к российскому нотариусу лично, закон предлагает два альтернативных пути решения:

  1. Почтовое отправление: наследник составляет заявление в Польше, заверяет свою подпись у местного нотариуса и отправляет документ в РФ почтой.
  2. Действие через представителя: наследник оформляет в Польше доверенность на представителя (например, на вас), наделяя его специальным полномочием отказаться от наследства от его имени.

2. Признание польских документов в России (Легализация)

Документы, составленные на территории иностранных государств, не могут быть просто так переданы российскому нотариусу. Согласно Статье 106 Основ законодательства РФ о нотариате, такие документы принимаются только при условии их легализации, если иное не предусмотрено международными договорами.

Польша и Россия являются участницами Гаагской конвенции 1961 года. Это значительно упрощает процедуру:

  • Для придания юридической силы документу, оформленному польским нотариусом, на него должен быть поставлен апостиль (специальный международный штамп).
  • После этого документ подлежит обязательному переводу на русский язык, а подпись переводчика должна быть засвидетельствована уже российским нотариусом.

3. Сроки и последствия отказа

Это самая критическая точка во всей процедуре.

  • Срок для отказа: в соответствии со Статьей 1157 Гражданского кодекса РФ, совершить отказ можно строго в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (даты смерти бабушки). Если этот срок будет пропущен, отказаться от наследства в упрощенном порядке будет невозможно. Более того, если ваша сестра за это время совершит действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, оплатит коммунальные услуги за квартиру), аннулировать это состояние после 6 месяцев придётся только через суд.
  • Безупречность и бесповоротность: согласно закону, отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Если сестра подпишет отказ, она навсегда теряет право претендовать на эту квартиру. Также не допускается отказ с какими-либо оговорками или условиями (например, «отказываюсь, если мне выплатят компенсацию») - такой документ нотариус признает ничтожным на основании Статьи 1158 Гражданского кодекса РФ.

Что говорит нотариальная и судебная практика

В нотариальной практике дела с участием иностранных граждан и зарубежных документов строго регламентированы. Российские нотариусы детально проверяют правильность оформления иностранных документов, поскольку любые расхождения в фамилиях, отсутствие обязательных реквизитов или нарушение процедуры легализации ведут к отказу в совершении нотариального действия.

Судебная практика исходит из того, что:

  1. Соблюдение сроков отправки: Если документ с отказом был заверен иностранным нотариусом и передан в службу доставки (почту) до истечения 6-месячного срока, но пришёл к российскому нотариусу уже после этой даты, срок считается соблюденным. Однако доказывать дату отправки придётся по почтовым штампам и квитанциям, что часто вызывает споры.
  2. Точность формулировок: Суды поддерживают нотариусов, которые отказываются принимать заявления, если из перевода или текста документа чётко не ясна воля наследника. Например, формулировка «не претендую на квартиру» не тождественна юридическому понятию «отказываюсь от наследства».

Таким образом, закон полностью позволяет вашей сестре совершить это действие из Польши, но дьявол кроется в деталях оформления: от языкового барьера польского нотариуса до логистических сложностей доставки оригинала в Россию.

Ниже представлен пошаговый план, который поможет вам минимизировать риски и гарантированно решить эту задачу.

Практические шаги: пошаговый алгоритм оформления отказа

Чтобы процедура прошла безболезненно, вам с сестрой нужно выбрать одну из двух рабочих схем.

Схема А (Рекомендуемая): Через доверенность на вас

Это самый надёжный способ. Вместо того чтобы пересылать само заявление об отказе (в котором легко ошибиться при составлении в Польше), сестра выдает вам доверенность на ведение наследственного дела с правом отказа. Вы получаете доверенность в России, переводите её, идёте к своему нотариусу и лично пишете заявление от её имени. Это исключает риск почтовых задержек самого заявления и ошибок в его тексте.

Шаг 1. Обращение вашей сестры к польскому нотариусу

Сестра должна обратиться к любому действующему нотариусу в Польше (Notariusz) для оформления доверенности.

  • Что должно быть в доверенности: в тексте должно быть прямо и недвусмысленно прописано полномочие на отказ от наследства после смерти её бабушки (указать ФИО бабушки, дату смерти и адрес нахождения квартиры в России). Без этой специальной фразы российский нотариус не примет отказ от представителя согласно Статье 1159 Гражданского кодекса РФ.
  • Язык документа: доверенность составляется на польском языке (возможно составление двуязычного документа на польском и русском, если нотариус согласен, но подпись и печать нотариуса всё равно будут на польском).

Шаг 2. Проставление Апостиля в Польше

После удостоверения доверенности нотариусом, на неё необходимо поставить штамп «Apostille». В Польше за это отвечает Министерство иностранных дел (Ministerstwo Spraw Zagranicznych) или уполномоченные суды. Сестра может сделать это сама или воспользоваться услугами польских посредников. Без апостиля документ в России юридической силы иметь не будет.

Шаг 3. Пересылка документа в Россию

Сестра отправляет оригинал доверенности с апостилем вам в Россию. Рекомендуется использовать службы экспресс-доставки, так как обычная почта сейчас может идти очень долго.

Шаг 4. Нотариальный перевод в России

Получив документ, вы идёте к любому российскому переводчику и делаете нотариальный перевод. Переводчик переводит весь текст доверенности, включая текст самого апостиля и печати польского нотариуса. Российский нотариус заверяет подпись переводчика.

Шаг 5. Подача заявления российскому нотариусу

Вы берёте свой паспорт, переведённую доверенность и идёте к нотариусу, который ведёт наследственное дело вашей бабушки. Пишете заявление: «Я, [ваше ФИО], действуя от имени [ФИО сестры] на основании доверенности... отказываюсь от наследства...».

Схема Б: Прямое заявление по почте

Если сестра категорически не хочет оформлять доверенность, она может отправить само заявление об отказе.

Шаг 1. Составление заявления

Сестра составляет заявление на русском языке (или двуязычное). В тексте должно быть написано:

«В нотариальную контору по месту открытия наследства после смерти [ФИО бабушки], умершей [дата смерти]. Я, гражданка Украины [ФИО сестры, паспортные данные, адрес проживания в Польше], настоящим заявлением в соответствии со ст. 1157, 1158 ГК РФ отказываюсь от наследства, причитающегося мне по всем основаниям после смерти моей бабушки [ФИО бабушки]. Существо и необратимость отказа от наследства мне понятны.»

Примечание: По закону (Статья 1158 ГК РФ) она может отказаться просто так (тогда её доля пропорционально перейдёт другим наследникам, то есть вам) либо адресно - конкретно в вашу пользу. Во избежание двусмысленности лучше писать безоговорочный отказ или отказ в вашу пользу.

Шаг 2. Заверение подписи у польского нотариуса

Сестра идёт к польскому нотариусу и подписывает заявление строго в его присутствии. Нотариус удостоверяет, что подпись на документе принадлежит именно ей.

Шаг 3. Апостиль и отправка в РФ

На заявление ставится апостиль в Польше. Документ отправляется вам в Россию.

Шаг 4. Перевод и подача нотариусу в РФ

В России вы делаете нотариальный перевод польских удостоверительных надписей нотариуса и штампа апостиля, после чего лично относите готовый документ нотариусу, ведущему наследственное дело.

Сервисы и контакты, которые вам помогут:

  • Проверка открытого наследственного дела в РФ: Вы можете проверить, у какого именно нотариуса открыто дело после смерти бабушки, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел. Для поиска нужны только ФИО бабушки и даты её жизни.
  • Посольство РФ в Польше: Теоретически, функции нотариуса для документов, предназначенных для России, может выполнить консульский отдел Посольства РФ в Польше (в Варшаве или консульствах в Гданьске, Кракове, Познани). Документ, заверенный консулом РФ, не требует апостиля и сразу принимается нотариусом в России. Однако на практике записаться туда гражданину Украины сейчас крайне сложно, а очереди могут растянуться на месяцы, что приведёт к пропуску 6-месячного срока. Польский нотариус - гораздо более быстрый и надёжный вариант.

Важные тактические советы и риски:

  1. Не упустите 6 месяцев! Если вы выберете Схему Б (отправку заявления почтой), а письмо задержится на границе и прибудет в РФ на 1 день позже истечения полугода с момента смерти - это огромный риск. Нотариус может не принять его без судебного решения. Поэтому Схема А с доверенностью безопаснее: доверенность можно сделать быстро, переслать экспресс-службой (например, DHL или аналогичными компаниями, работающими через третьи страны), а сам отказ вы подадите лично в РФ за один день.
  2. Проверьте долги бабушки. С ноября 2025 года российские нотариусы обязаны проверять долги наследодателей через Бюро кредитных историй. Ещё до оформления отказа убедитесь, что у бабушки не было крупных долгов (например, по кредитам или ЖКХ), которые превышают стоимость её доли в квартире. Если долги есть, возможно, отказываться придётся обоим наследникам, чтобы не отвечать по ним в пределах стоимости наследственного имущества.
  3. Отказ только целиком. Ваша сестра не может отказаться от доли в квартире, но при этом согласиться принять, например, денежный вклад бабушки в банке. Отказ распространяется на ВСЁ имущество, где бы оно ни находилось и в чём бы ни заключалось.

Резюме: Самый быстрый и юридически безопасный путь в вашей ситуации - оформление сестрой в Польше доверенности на ваше имя с обязательным апостилем, пересылка её вам в Россию, нотариальный перевод в РФ и подача вами заявления об отказе от её имени российскому нотариусу.

Если у вас возникнут сложности с составлением точного текста доверенности для польского нотариуса или потребуются образцы заявлений на русском языке, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки пакета документов.