Как можно жоказать, что он не уклонялся намеренно

Здравствуйте. У меня брат в магазине в адкогольном опьянении попытался вынести куртку в сентябре-октябре 2024 года. После чего его забралт из магазина. В участке он непомнит что подписал . Ну вышел и забыл, так как был не трезв и не помнит тот день. В течение этого времени его часто задерживали и выписыаади штрафы. Про то дело он и не помнил. В итоге оказалось что он в розыске. Так как был суд по тому делу. Но он не явился потому что и не знал теперь он находится под страдей. Суд по статье 158 . 1 . Как можно жоказать, что он не уклонялся намеренно. Ареашьно не знал. Тем более столько щтрафоф за это время у него . Могу чеем то помочь?

, Анастасия, г. Уфа
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о покупке подержанного скутера и взаимодействии с сотрудниками ДПС очень актуален. На практике сделки с малокубатурной техникой часто вызывают вопросы у покупателей, так как цепочка владельцев редко сохраняется в первоначальном виде.

Ситуация, когда у вас на руках будет не «магазинный» (первоначальный) договор купли-продажи (ДКП), а свежий договор, заключённый напрямую с последним продавцом, абсолютно законна. Однако здесь есть важные правовые нюансы и практические риски, о которых вам необходимо знать до передачи денег.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ваш будущий скутер относится к одной из двух категорий в зависимости от точных технических характеристик. Это ключевой момент, который определяет требования к документам.

1. Если объём двигателя скутера менее 50 куб. см (например, популярные 49,9 куб. см)

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ (ПДД РФ), такое транспортное средство квалифицируется как мопед.

  • Регистрация: Мопеды не подлежат государственной регистрации в ГИБДД. Соответственно, на них не выдаются государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации (СТС).
  • Право собственности: Поскольку государственного учёта для мопедов нет, право собственности на них подтверждается по общим правилам гражданского законодательства о движимом имуществе. Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
  • Документы: Письменный договор купли-продажи (ДКП) между вами и предыдущим владельцем является главным и достаточным документом, подтверждающим, что вы владеете скутером на законных основаниях. Закон не требует предоставлять всю цепочку договоров от самого импортёра или магазина. Каждый последующий собственник имеет полное право продать принадлежащую ему вещь на основании нового ДКП.

2. Если объём двигателя ровно 50 куб. см или более

Если в документах на скутер указан объём 50 куб. см и более (либо конструктивная скорость превышает 50 км/ч), с точки зрения закона это уже мотоцикл (категория L3e по Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011).

  • Такие транспортные средства подлежат обязательной регистрации в ГИБДД в течение 10 суток с момента покупки.
  • Для их регистрации свежего ДКП будет недостаточно - вам обязательно потребуются паспорт транспортного средства (ПТС или электронный ЭПТС) и прежнее СТС, если техника стояла на учёте.

Важно: При покупке б/у техники убедитесь, что в договоре и на маркировочных табличках скутера указан объём двигателя до 50 куб. см (обычно пишут 49,5 или 49,9 куб. см), если вы не планируете ставить его на учёт.

Что говорят суды и административная практика

Сотрудники ДПС имеют право останавливать водителей мопедов для проверки документов. Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ, водитель мопеда обязан иметь при себе и предъявлять для проверки:

  1. Водительское удостоверение (категории «М», «А» или любой другой открытой категории, например, «В»).
  2. Документы, подтверждающие законность владения (при отсутствии регистрационных документов).

Позиция судов и надзорных органов в отношении проверок документов на мопеды сводится к следующему:

  • Законность владения: ДКП в простой письменной форме между физическими лицами признаётся надлежащим подтверждением права собственности. Суды указывают, что отсутствие первоначального (магазинного) договора не является основанием сомневаться в законности владения, если идентификационные номера на раме и двигателе скутера совпадают с номерами, указанными в вашем (новом) договоре.
  • Проверка на угон: Основная цель, с которой сотрудники ДПС могут детально изучать ваш ДКП - это сверка номеров с базой розыска похищенного имущества. Если номера рамы (VIN) и двигателя читаются чётко, не имеют признаков кустарного изменения (спиливания, перебивки) и не числятся в розыске на официальном сайте ГИБДД МВД России, у сотрудников полиции нет законных оснований для задержания транспортного средства.
  • Истребование цепочки договоров: Требование сотрудника ДПС показать «весь пакет документов от первого владельца» или «чек из магазина десятилетней давности» является незаконным. Гражданин не обязан хранить и возить с собой архив предыдущих сделок на движимое имущество, не подлежащее госрегистрации.

Промежуточный вывод: Сам по себе свеженаписанный ДКП между вами и продавцом не вызовет претензий у ДПС, если он составлен грамотно, номера на скутере соответствуют договору и не изменены искусственно, а у вас есть водительские права подходящей категории.

Однако, чтобы полностью обезопасить себя от возможных обвинений в покупке краденого имущества и исключить конфликтные ситуации на дороге, вам необходимо правильно составить документы и провести базовые проверки.

Практические шаги: как защитить себя при покупке и проверке ДПС

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, который позволит вам приобрести скутер без юридических рисков и правильно вести себя при встрече с дорожной полицией.

Шаг 1. Проверка идентификационных номеров (до подписания договора)

Самая частая причина проблем с ДПС - несовпадение номеров или подозрение в краже скутера.

  1. Найдите на скутере номер рамы (обычно находится на рулевой колонке или под пластиковым лючком в районе ног/под сиденьем) и номер двигателя.
  2. Проверьте, чтобы номера были чёткими. Если цифры стёрты, заварены, закрашены толстым слоем краски или имеют следы механического вмешательства - откажитесь от покупки. При первой же проверке ДПС такой скутер будет отправлен на штрафстоянку для проведения экспертизы (в рамках проверки по ст. 326 УК РФ - подделка номеров ТС).
  3. Проверьте скутер по базе похищенных вещей (если в вашем регионе есть локальные базы или форумы по угону мототехники).

Шаг 2. Составление договора купли-продажи (ДКП)

Составьте договор в простой письменной форме в двух экземплярах (один вам, второй - продавцу). Не используйте устные договорённости.

В тексте договора обязательно должны быть указаны следующие формулировки и данные:

  • Полные паспортные данные сторон: Ваши и продавца (ФИО, серия, номер паспорта, кем и когда выдан, адрес регистрации по паспорту и фактический телефон). Обязательно попросите продавца показать оригинал паспорта и сверьте данные.
  • Подробное описание скутера: Марка, модель, год выпуска, цвет.
  • Идентификационные параметры: Рабочий объём двигателя (строго укажите: 49,9 куб. см или фактический до 50 куб. см), номер рамы (Frame No / VIN), номер двигателя.
  • Гарантия чистоты сделки: Включите в договор пункт следующего содержания:

    «Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора Транспортное средство в споре или под арестом не состоит, в залоге не находится, не является предметом спора третьих лиц и не числится в розыске (угоне)».

  • Цена и факт передачи: Укажите реальную стоимость сделки и фразу о том, что покупатель передал деньги, а продавец передал скутер и ключи.

Шаг 3. Подготовка сопутствующих документов

Хотя закон этого не требует, наличие дополнительных документов сведёт любые вопросы ДПС к нулю:

  • Копия паспорта продавца: Попросите продавца разрешить вам сделать фото его паспорта (разворот с фото и регистрацией). Если возникнут подозрения, что скутер угнан, вы сможете доказать свою добросовестность и предоставить контакты человека, у которого вы его купили.
  • Сервисная книжка или инструкция: Если у продавца сохранилась заводская инструкция по эксплуатации или сервисная книжка (пусть даже без печатей), заберите её. Она подтверждает технические характеристики скутера (объём двигателя).

Шаг 4. Взаимодействие с сотрудниками ДПС на дороге

Если вас остановил инспектор ДПС, ведите себя спокойно и уверенно:

  1. Предъявите водительское удостоверение. У вас должна быть открыта как минимум категория «М» (она также автоматически открывается при наличии любой другой категории, например, «B» или «А»). Управление скутером без прав влечёт штраф от 5 000 до 15 000 рублей (ст. 12.7 КоАП РФ) и задержание скутера.
  2. Предъявите ДКП по требованию. Поясните инспектору: «Скутер имеет объём двигателя менее 50 кубических сантиметров, является мопедом, на государственном учёте не стоит. Вот договор купли-продажи, подтверждающий моё право собственности и законность владения».
  3. Не поддавайтесь на провокации. Если инспектор требует ПТС или СТС, напомните, что согласно действующему законодательству мопеды государственной регистрации не подлежат.
  4. Сверка номеров: Разрешите инспектору сверить номера рамы с вашим ДКП. Если номера совпадают и не числятся в розыске, инспектор обязан вас отпустить.

Чего делать категорически нельзя

  • Не покупайте скутер вообще без документов («по устному согласию»). Без ДКП при первой же проверке вас могут заподозрить в хищении, а скутер изъять до выяснения обстоятельств.
  • Не пишите ДКП «от руки» за вымышленного продавца (так называемые «самописные» договоры без реального паспорта продавца). Если выяснится, что скутер ранее был украден, вас могут привлечь к ответственности не только за кражу или скупку краденого, но и за подделку документов.
  • Не используйте скутер без шлема. За управление мопедом без застёгнутого мотошлема предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ), что часто является первопричиной остановки сотрудниками ДПС.

Если у вас возникнут сложности с проверкой ТС перед покупкой, составлением договора или неправомерными действиями сотрудников полиции на дороге, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за квалифицированной помощью в подготовке документов и защите ваших прав.