Здравствуйте. Ваша ситуация — одна из типичных проблем, с которой сталкиваются кандидаты на военную службу по контракту: контракт фактически подписан, медкомиссия пройдена, но отправка в часть блокируется по неформальной причине — «есть что-то в базе». При этом никаких официальных документов о расторжении или отказе на руки не выдают. Это юридически некорректная ситуация, и у вашего сына есть инструменты, чтобы получить ясность и защитить свои права.
Правовая оценка ситуации
Ключевой вопрос — на каком этапе сейчас находится ваш сын юридически: контракт уже вступил в силу или он ещё кандидат, которому отказали в заключении контракта?
По общему правилу контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом (как правило, командиром воинской части или иным уполномоченным лицом). Если контракт подписан только сыном, но не подписан со стороны Минобороны — он юридически не заключён, и речь идёт об отказе в заключении контракта. Если же контракт подписан обеими сторонами — он действует, и тогда устные слова прапорщика «вы не едете» юридического значения не имеют: для прекращения контракта нужна процедура увольнения.
Что закон говорит об отказе в заключении контракта
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 34, отказ в заключении контракта возможен только по строго определённым основаниям:
- решение комиссии военкомата или аттестационной комиссии о несоответствии кандидата требованиям;
- наличие неснятой или непогашенной судимости;
- ведение в отношении гражданина дознания, следствия или наличие обвинительного приговора;
- отбывание ранее наказания в виде лишения свободы;
- отнесение к четвёртой категории профессиональной пригодности по результатам психологического отбора.
Важная норма из той же статьи: гражданин имеет право обжаловать отказ в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. Это значит, что отказ должен быть формализован — иначе обжаловать просто нечего, и это уже само по себе нарушение.
Что может скрываться за «негативной информацией в базе»
На практике под этим формулированием прапорщики и сотрудники военкоматов чаще всего имеют в виду одно из следующих обстоятельств:
Информация из базы МВД — непогашенная или неснятая судимость, текущее уголовное преследование, привлечение к ответственности по «экстремистским» статьям, нахождение в розыске.
Данные ФССП — крупные исполнительные производства (особенно по алиментам), которые могут восприниматься как фактор риска.
Данные ФСБ — отказ в допуске к государственной тайне, что закрывает доступ к ряду должностей. По ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ лишение или отказ в допуске к гостайне — самостоятельное основание для досрочного увольнения.
Психологический отбор — отнесение к 4-й категории профпригодности (НПУ — «не рекомендован»). Это часто формулируется размыто как «негативная информация», хотя речь идёт о результатах тестирования.
Административные правонарушения — особенно связанные с наркотиками, оружием, экстремизмом.
Техническая ошибка в базе — однофамильцы, неверные данные, неисключённая старая запись. Такое случается чаще, чем кажется.
Ключевой нюанс, который многие упускают
Устные заявления прапорщика — это не юридический факт. Ни отказ в заключении контракта, ни расторжение уже заключённого контракта не могут происходить «на словах». По закону:
- отказ в заключении контракта должен быть оформлен решением комиссии военкомата или аттестационной комиссии, и копия (или хотя бы выписка) должна быть выдана гражданину;
- расторжение действующего контракта оформляется приказом командира части с указанием конкретного основания из ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Если у вашего сына на руках нет ни одного документа — ни решения комиссии, ни приказа об увольнении, ни даже письменного уведомления — это означает, что юридически его статус сейчас не определён, и именно с этим нужно работать.
Что говорят суды
Суды последовательно встают на сторону граждан, когда отказ военкомата или командира части не оформлен надлежащим образом или основан на непроверенной информации.
Кейс 1: отказ без документального обоснования. В типичной ситуации гражданину устно сообщали о невозможности заключения контракта, ссылаясь на «информацию из правоохранительных органов». Военный суд, рассматривая такое дело, указал: военкомат обязан в письменной форме уведомить кандидата об отказе с указанием конкретного основания, предусмотренного ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ. Отсутствие письменного решения — самостоятельное основание для признания действий должностных лиц незаконными. Для вашего сына это значит: требование письменного ответа — это не каприз, а его законное право, и отказ его предоставить уже является нарушением.
Кейс 2: ошибочные данные в базе. В практике встречаются случаи, когда отказ был мотивирован якобы имеющейся судимостью, которая на момент рассмотрения уже была погашена либо относилась к другому лицу-однофамильцу. Суды при подтверждении ошибки обязывали военкомат пересмотреть решение. Применительно к вашей ситуации: если «негативная информация» — это техническая ошибка или устаревшие данные, её можно опровергнуть документально (справка о несудимости, справка ФССП и т.д.).
Кейс 3: расторжение контракта в связи с отказом в допуске к гостайне. Если контракт уже был заключён, а затем выяснилось, что кандидат не прошёл проверку для допуска к гостайне, командиры расторгают контракт по пп. «г» п. 2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ. Суды признают такое расторжение законным только при наличии официального решения уполномоченного органа об отказе в допуске. Простой устной ссылки на «проверку» недостаточно.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации сейчас критически важно получить документальную ясность: что именно произошло с контрактом сына, какое решение принято и кем. Без этого невозможно ни обжаловать действия военкомата, ни понять, нужно ли исправлять ошибочные данные в базах, ни оценить перспективы дальнейшей службы. На сегодня действия должностных лиц (устный отказ без документов) уже содержат признаки нарушения порядка, установленного ФЗ № 53-ФЗ. Ниже — конкретный алгоритм действий, который позволит выяснить причины и защитить права вашего сына.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Зафиксировать текущий статус сына — письменно
Сын (или вы по доверенности) подаёт письменное заявление в военкомат Нижнего Новгорода (через который шёл отбор) и в военкомат по месту жительства в Воронеже. В заявлении нужно потребовать:
- сообщить, заключён ли контракт о прохождении военной службы, если да — предоставить копию;
- указать текущий статус гражданина (кандидат, военнослужащий, отказ в заключении контракта);
- если в заключении контракта отказано — предоставить копию решения комиссии с указанием основания по ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ;
- если контракт заключён и расторгается — предоставить копию приказа об увольнении с указанием основания по ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Заявление подаётся в двух экземплярах: один остаётся в военкомате, на втором ставится отметка о приёме (вход. номер, дата, ФИО принявшего). Если военкомат отказывается принимать — отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России.
Срок ответа по закону об обращениях граждан — 30 дней с момента регистрации.
Шаг 2. Запросить справки, опровергающие возможные основания отказа
Параллельно с обращением в военкомат сын должен собрать документы, которые могут опровергнуть «негативную информацию»:
Справка о наличии (отсутствии) судимости — заказывается через Госуслуги или в МВД, готовится 10–30 дней. Это базовый документ.
Справка ФССП об отсутствии исполнительных производств — через портал ФССП или личный кабинет на Госуслугах.
Сведения о привлечении к административной ответственности — через МВД.
- При наличии — медицинские заключения, подтверждающие категорию «А».
Эти документы пригодятся, если выяснится, что «негативная информация» — это ошибка или устаревшие данные.
Шаг 3. Обращение в военную прокуратуру
Если в течение 7–10 дней военкомат не даёт внятного ответа или продолжает «футболить» устно — подавайте жалобу в военную прокуратуру (территориальную — по месту дислокации военкомата в Нижнем Новгороде). Контакты территориальных прокуратур доступны через портал Генеральной прокуратуры.
В жалобе укажите:
- факт подписания контракта и прохождения медкомиссии (с датами и приложением копий документов, если есть);
- факт устного отказа без документального оформления;
- требование провести проверку и обязать должностных лиц военкомата дать письменный ответ по существу.
Ключевая ссылка в жалобе: ч. 7 ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ (право на обжалование) и ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (обязанность дать письменный ответ).
Шаг 4. Связь с пунктом отбора и горячей линией Минобороны
Параллельно с официальными обращениями имеет смысл уточнить статус через:
Горячую линию Минобороны по контрактной службе: 8-800-100-77-01.
Пункт отбора на военную службу по контракту в Нижнем Новгороде (через сайт contract.mil.ru можно уточнить адрес и телефон).
Иногда вопрос решается на этом уровне быстрее: пункт отбора может сообщить, по какой именно причине заблокирован выезд в часть, и подсказать, какие документы донести.
Шаг 5. Если контракт всё-таки заключён и его расторгают
Если выяснится, что контракт подписан обеими сторонами и сейчас идёт процедура расторжения — требуйте:
Письменный приказ командира воинской части о расторжении с указанием конкретного подпункта ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ;
Копию решения аттестационной комиссии (если расторжение по «невыполнению условий контракта» — пп. «в» п. 2 ст. 51);
Документ из уполномоченного органа об отказе в допуске к гостайне (если основание — пп. «г» п. 2 ст. 51).
Внимание на риск: расторжение по основанию «невыполнение условий контракта» (пп. «в» п. 2 ст. 51) для лиц, не прошедших службу по призыву, может повлечь направление на срочную службу. Если сыну ещё нет 30 лет и он не служил по призыву — этот момент критичен.
Шаг 6. Судебное обжалование
Если все досудебные шаги не дали результата — подаётся административное исковое заявление в гарнизонный военный суд (по месту нахождения военкомата или воинской части) по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ, гл. 22).
Сроки: административное исковое заявление подаётся в течение 3 месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Пропуск срока без уважительной причины — основание для отказа в иске.
Требования в иске:
- признать незаконным бездействие/действия должностных лиц военкомата;
- обязать военкомат принять решение в установленной форме либо предоставить документы по контракту;
- если речь о незаконном отказе — обязать заключить контракт.
Типичные ошибки, которых нужно избежать
Не ограничиваться устным общением. Всё, что говорят прапорщики, начальники отделений, сотрудники военкомата — юридически не существует, пока не оформлено документально.
Не подписывать пустых или неполных бумаг — никаких «заявлений по собственному», «соглашений о расторжении» без понимания основания.
Не пропускать 3-месячный срок на обжалование.
Не паниковать и не действовать через знакомых «по звонку» — это часто только усложняет ситуацию. Работают официальные обращения.
Итог
Главное сейчас — перевести ситуацию из устной плоскости в письменную. Подайте заявления в военкоматы Нижнего Новгорода и Воронежа, запросите справки, опровергающие возможную «негативную информацию», и при отсутствии реакции в течение 10 дней — направляйте жалобу в военную прокуратуру. Параллельно соберите документы, которые могут подтвердить добросовестность сына (справки об отсутствии судимости, исполнительных производств).
Если потребуется помощь с составлением заявлений, жалобы в прокуратуру или административного иска в военный суд — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе: грамотно составленное обращение в военкомат и прокуратуру часто решает вопрос без суда.