Сын подписал контракт на СВО через Нижний Новгород из Воронежа, прошел медкомиссию (ему поставили категорию

Сын подписал контракт на СВО через Нижний Новгород из Воронежа, прошел медкомиссию (ему поставили категорию А) но уже перед отъездом в часть прапорщик сказал ему что он не едет, так как в базе по нему есть негативная информация, что это может быть? Никакой бумаги о расторжении контракта нет.

, Елена, г. Воронеж
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация — одна из типичных проблем, с которой сталкиваются кандидаты на военную службу по контракту: контракт фактически подписан, медкомиссия пройдена, но отправка в часть блокируется по неформальной причине — «есть что-то в базе». При этом никаких официальных документов о расторжении или отказе на руки не выдают. Это юридически некорректная ситуация, и у вашего сына есть инструменты, чтобы получить ясность и защитить свои права.

Правовая оценка ситуации

Ключевой вопрос — на каком этапе сейчас находится ваш сын юридически: контракт уже вступил в силу или он ещё кандидат, которому отказали в заключении контракта?

По общему правилу контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом (как правило, командиром воинской части или иным уполномоченным лицом). Если контракт подписан только сыном, но не подписан со стороны Минобороны — он юридически не заключён, и речь идёт об отказе в заключении контракта. Если же контракт подписан обеими сторонами — он действует, и тогда устные слова прапорщика «вы не едете» юридического значения не имеют: для прекращения контракта нужна процедура увольнения.

Что закон говорит об отказе в заключении контракта

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 34, отказ в заключении контракта возможен только по строго определённым основаниям:

  • решение комиссии военкомата или аттестационной комиссии о несоответствии кандидата требованиям;
  • наличие неснятой или непогашенной судимости;
  • ведение в отношении гражданина дознания, следствия или наличие обвинительного приговора;
  • отбывание ранее наказания в виде лишения свободы;
  • отнесение к четвёртой категории профессиональной пригодности по результатам психологического отбора.

Важная норма из той же статьи: гражданин имеет право обжаловать отказ в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. Это значит, что отказ должен быть формализован — иначе обжаловать просто нечего, и это уже само по себе нарушение.

Что может скрываться за «негативной информацией в базе»

На практике под этим формулированием прапорщики и сотрудники военкоматов чаще всего имеют в виду одно из следующих обстоятельств:

  1. Информация из базы МВД — непогашенная или неснятая судимость, текущее уголовное преследование, привлечение к ответственности по «экстремистским» статьям, нахождение в розыске.
  2. Данные ФССП — крупные исполнительные производства (особенно по алиментам), которые могут восприниматься как фактор риска.
  3. Данные ФСБ — отказ в допуске к государственной тайне, что закрывает доступ к ряду должностей. По ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ лишение или отказ в допуске к гостайне — самостоятельное основание для досрочного увольнения.
  4. Психологический отбор — отнесение к 4-й категории профпригодности (НПУ — «не рекомендован»). Это часто формулируется размыто как «негативная информация», хотя речь идёт о результатах тестирования.
  5. Административные правонарушения — особенно связанные с наркотиками, оружием, экстремизмом.
  6. Техническая ошибка в базе — однофамильцы, неверные данные, неисключённая старая запись. Такое случается чаще, чем кажется.

Ключевой нюанс, который многие упускают

Устные заявления прапорщика — это не юридический факт. Ни отказ в заключении контракта, ни расторжение уже заключённого контракта не могут происходить «на словах». По закону:

  • отказ в заключении контракта должен быть оформлен решением комиссии военкомата или аттестационной комиссии, и копия (или хотя бы выписка) должна быть выдана гражданину;
  • расторжение действующего контракта оформляется приказом командира части с указанием конкретного основания из ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.

Если у вашего сына на руках нет ни одного документа — ни решения комиссии, ни приказа об увольнении, ни даже письменного уведомления — это означает, что юридически его статус сейчас не определён, и именно с этим нужно работать.

Что говорят суды

Суды последовательно встают на сторону граждан, когда отказ военкомата или командира части не оформлен надлежащим образом или основан на непроверенной информации.

Кейс 1: отказ без документального обоснования. В типичной ситуации гражданину устно сообщали о невозможности заключения контракта, ссылаясь на «информацию из правоохранительных органов». Военный суд, рассматривая такое дело, указал: военкомат обязан в письменной форме уведомить кандидата об отказе с указанием конкретного основания, предусмотренного ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ. Отсутствие письменного решения — самостоятельное основание для признания действий должностных лиц незаконными. Для вашего сына это значит: требование письменного ответа — это не каприз, а его законное право, и отказ его предоставить уже является нарушением.

Кейс 2: ошибочные данные в базе. В практике встречаются случаи, когда отказ был мотивирован якобы имеющейся судимостью, которая на момент рассмотрения уже была погашена либо относилась к другому лицу-однофамильцу. Суды при подтверждении ошибки обязывали военкомат пересмотреть решение. Применительно к вашей ситуации: если «негативная информация» — это техническая ошибка или устаревшие данные, её можно опровергнуть документально (справка о несудимости, справка ФССП и т.д.).

Кейс 3: расторжение контракта в связи с отказом в допуске к гостайне. Если контракт уже был заключён, а затем выяснилось, что кандидат не прошёл проверку для допуска к гостайне, командиры расторгают контракт по пп. «г» п. 2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ. Суды признают такое расторжение законным только при наличии официального решения уполномоченного органа об отказе в допуске. Простой устной ссылки на «проверку» недостаточно.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации сейчас критически важно получить документальную ясность: что именно произошло с контрактом сына, какое решение принято и кем. Без этого невозможно ни обжаловать действия военкомата, ни понять, нужно ли исправлять ошибочные данные в базах, ни оценить перспективы дальнейшей службы. На сегодня действия должностных лиц (устный отказ без документов) уже содержат признаки нарушения порядка, установленного ФЗ № 53-ФЗ. Ниже — конкретный алгоритм действий, который позволит выяснить причины и защитить права вашего сына.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Зафиксировать текущий статус сына — письменно

Сын (или вы по доверенности) подаёт письменное заявление в военкомат Нижнего Новгорода (через который шёл отбор) и в военкомат по месту жительства в Воронеже. В заявлении нужно потребовать:

  • сообщить, заключён ли контракт о прохождении военной службы, если да — предоставить копию;
  • указать текущий статус гражданина (кандидат, военнослужащий, отказ в заключении контракта);
  • если в заключении контракта отказано — предоставить копию решения комиссии с указанием основания по ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ;
  • если контракт заключён и расторгается — предоставить копию приказа об увольнении с указанием основания по ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.

Заявление подаётся в двух экземплярах: один остаётся в военкомате, на втором ставится отметка о приёме (вход. номер, дата, ФИО принявшего). Если военкомат отказывается принимать — отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России.

Срок ответа по закону об обращениях граждан — 30 дней с момента регистрации.

Шаг 2. Запросить справки, опровергающие возможные основания отказа

Параллельно с обращением в военкомат сын должен собрать документы, которые могут опровергнуть «негативную информацию»:

  • Справка о наличии (отсутствии) судимости — заказывается через Госуслуги или в МВД, готовится 10–30 дней. Это базовый документ.
  • Справка ФССП об отсутствии исполнительных производств — через портал ФССП или личный кабинет на Госуслугах.
  • Сведения о привлечении к административной ответственности — через МВД.
  • При наличии — медицинские заключения, подтверждающие категорию «А».

Эти документы пригодятся, если выяснится, что «негативная информация» — это ошибка или устаревшие данные.

Шаг 3. Обращение в военную прокуратуру

Если в течение 7–10 дней военкомат не даёт внятного ответа или продолжает «футболить» устно — подавайте жалобу в военную прокуратуру (территориальную — по месту дислокации военкомата в Нижнем Новгороде). Контакты территориальных прокуратур доступны через портал Генеральной прокуратуры.

В жалобе укажите:

  • факт подписания контракта и прохождения медкомиссии (с датами и приложением копий документов, если есть);
  • факт устного отказа без документального оформления;
  • требование провести проверку и обязать должностных лиц военкомата дать письменный ответ по существу.

Ключевая ссылка в жалобе: ч. 7 ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ (право на обжалование) и ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (обязанность дать письменный ответ).

Шаг 4. Связь с пунктом отбора и горячей линией Минобороны

Параллельно с официальными обращениями имеет смысл уточнить статус через:

  • Горячую линию Минобороны по контрактной службе: 8-800-100-77-01.
  • Пункт отбора на военную службу по контракту в Нижнем Новгороде (через сайт contract.mil.ru можно уточнить адрес и телефон).

Иногда вопрос решается на этом уровне быстрее: пункт отбора может сообщить, по какой именно причине заблокирован выезд в часть, и подсказать, какие документы донести.

Шаг 5. Если контракт всё-таки заключён и его расторгают

Если выяснится, что контракт подписан обеими сторонами и сейчас идёт процедура расторжения — требуйте:

  • Письменный приказ командира воинской части о расторжении с указанием конкретного подпункта ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ;
  • Копию решения аттестационной комиссии (если расторжение по «невыполнению условий контракта» — пп. «в» п. 2 ст. 51);
  • Документ из уполномоченного органа об отказе в допуске к гостайне (если основание — пп. «г» п. 2 ст. 51).

Внимание на риск: расторжение по основанию «невыполнение условий контракта» (пп. «в» п. 2 ст. 51) для лиц, не прошедших службу по призыву, может повлечь направление на срочную службу. Если сыну ещё нет 30 лет и он не служил по призыву — этот момент критичен.

Шаг 6. Судебное обжалование

Если все досудебные шаги не дали результата — подаётся административное исковое заявление в гарнизонный военный суд (по месту нахождения военкомата или воинской части) по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ, гл. 22).

Сроки: административное исковое заявление подаётся в течение 3 месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Пропуск срока без уважительной причины — основание для отказа в иске.

Требования в иске:

  • признать незаконным бездействие/действия должностных лиц военкомата;
  • обязать военкомат принять решение в установленной форме либо предоставить документы по контракту;
  • если речь о незаконном отказе — обязать заключить контракт.

Типичные ошибки, которых нужно избежать

  • Не ограничиваться устным общением. Всё, что говорят прапорщики, начальники отделений, сотрудники военкомата — юридически не существует, пока не оформлено документально.
  • Не подписывать пустых или неполных бумаг — никаких «заявлений по собственному», «соглашений о расторжении» без понимания основания.
  • Не пропускать 3-месячный срок на обжалование.
  • Не паниковать и не действовать через знакомых «по звонку» — это часто только усложняет ситуацию. Работают официальные обращения.

Итог

Главное сейчас — перевести ситуацию из устной плоскости в письменную. Подайте заявления в военкоматы Нижнего Новгорода и Воронежа, запросите справки, опровергающие возможную «негативную информацию», и при отсутствии реакции в течение 10 дней — направляйте жалобу в военную прокуратуру. Параллельно соберите документы, которые могут подтвердить добросовестность сына (справки об отсутствии судимости, исполнительных производств).

Если потребуется помощь с составлением заявлений, жалобы в прокуратуру или административного иска в военный суд — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе: грамотно составленное обращение в военкомат и прокуратуру часто решает вопрос без суда.