Здравствуйте. Ваша ситуация очень типична: Вы столкнулись с так называемыми скрытыми подписками инфо-брокеров («подборщиков кредитов»). Потребители часто заходят на подобные сайты, предполагая, что заполняют обычную заявку на получение займа, однако мелким шрифтом или через скрытые чекбоксы их «подписывают» на платную информационную рассылку со списанием средств каждые несколько дней или раз в месяц.
Тот факт, что Вы отписались от сервиса, но с Вас повторно списали деньги без Вашего ведома и согласия - это прямое основание для принудительного возврата средств. Закон и актуальная практика контролирующих органов в вашей ситуации полностью на Вашей стороне.
Ниже представлен подробный юридический анализ Вашей проблемы, оценка перспектив дела и конкретный план действий по возврату денег.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения действия подобных сервисов нарушают сразу несколько положений действующего законодательства о защите прав потребителей.
1. Навязывание платных услуг и отсутствие согласия
Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В соответствии со статьей 16 указанного Закона:
- Продавец (исполнитель) не вправе навязывать потребителю дополнительные услуги, предоставляемые за плату. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, признаются недействительными.
- Любые дополнительные услуги могут оказываться исключительно с Вашего явного согласия. Автоматически проставленные галочки или скрытые в подвале сайта условия о регулярных списаниях (рекуррентных платежах) за подписку таким явным согласием не признаются.
2. Списание денег после отказа от услуг (отписки)
Вы указали, что самостоятельно зашли на сервис и отписались от платной услуги, однако через месяц произошло новое списание.
С момента, когда потребитель выразил свою волю на отмену подписки (отписался на сайте, направил сообщение в поддержку), договор об оказании платных услуг считается расторгнутым в одностороннем порядке со стороны потребителя. Любые финансовые удержания, произведенные после этого момента, признаются незаконным удержанием чужих денежных средств и подлежат возврату в полном объеме как неосновательное обогащение исполнителя.
3. Позиция надзорных органов (Роспотребнадзора и ЦБ РФ)
В практике 2025–2026 годов надзорные ведомства значительно ужесточили требования к механизмам автопродления подписок.
- Роспотребнадзор разъясняет, что списание денег с карты без повторного СМС-подтверждения или при наличии заявленного потребителем отказа от подписки является грубым нарушением прав граждан.
- Банк России (Центральный банк РФ) указывает, что при подобных спорных операциях потребитель имеет право запустить процедуру опротестования платежа (чарджбэк) через свой банк, так как транзакции совершались вопреки заявленной воле клиента.
Перспективы возврата средств
Ваши шансы вернуть списанные деньги крайне высоки. Поскольку услуга фактически не была Вам оказана (Вы не получали сам кредит, а сервис лишь перенаправлял Вашу анкету в МФО, что Вы могли сделать бесплатно), а повторное списание произошло уже после официальной «отписки», действия компании незаконны.
Отказ службы поддержки в чате - это типичная защитная реакция сервиса в расчете на то, что Вы не станете предпринимать дальнейших действий из-за небольшой суммы. Чтобы вернуть средства, Вам потребуется перевести спор в официальную плоскость.
Практические шаги: как вернуть ваши деньги
Чтобы гарантированно прекратить списания и вернуть незаконно удержанные средства, Вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Мы рекомендуем пройти эти шаги последовательно.
Шаг 1. Безопасность ваших средств на карте
Отписка на сайте часто технически не работает, так как при первой привязке карты Вы даете сервису «безакцептное согласие» на списание средств по протоколу recurrent payments.
Что нужно сделать: Немедленно зайдите в мобильное приложение Вашего банка. Установите лимит на покупки в интернете со счета этой карты (поставьте «0 рублей» для списаний без СМС-кода) либо временно заблокируйте карту.
Радикальный, но самый надежный способ: Закажите перевыпуск Вашей карты с изменением реквизитов (номера и трехзначного кода на обороте). Это гарантированно заблокирует доступ сервиса к Вашему банковскому счету. Простая замена карты без ее перевыпуска по новым реквизитам может не помочь, так как платежные системы иногда переносят активные подписки на новую карту автоматически.
Шаг 2. Направление официальной письменной претензии исполнителю
Поскольку переписка в чате поддержки не принесла результатов, Вам необходимо зафиксировать юридический факт обращения.
Найдите реквизиты компании. На сайте сервиса в самом низу обязательно должны быть указаны реквизиты юридического лица или ИП (ИНН, ОГРН, юридический адрес), а также адрес электронной почты для приема обращений.
Составьте претензию. В свободной форме укажите:
- Кому (наименование юрлица, ИНН, адрес);
- От кого (Ваши ФИО, телефон, адрес электронной почты);
- Суть ситуации (дата регистрации, даты и суммы списаний, дата отказа от подписки на сайте, факт непредставления услуг);
- Требование: «В связи с нарушением требований статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и неосновательным обогащением Вашей компании, требую незамедлительно (в течение 10 календарных дней) вернуть денежные средства в размере [укажите общую сумму] рублей на карту, с которой они были списаны. В случае отказа я буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор и Банк России с требованием провести проверку Вашего сервиса на предмет мошеннических действий и навязывания услуг, а также в суд».
Отправьте претензию на официальную электронную почту компании и, по возможности, сохраните скриншот отправленного письма. Если сумма удержаний существенная, продублируйте ее заказным письмом Почтой России с описью вложения на юридический адрес компании.
Шаг 3. Опротестование операции через банк (Процедура Чарджбэка / Диспута)
Если сервис игнорирует Ваши требования, обратитесь в банк, выпустивший Вашу карту.
- Обратитесь на горячую линию Вашего банка кнопкой вызова в приложении или по телефону.
- Сообщите оператору, что хотите подать заявление на опротестование транзакций (чарджбэк) в связи с тем, что услуги не были получены, а деньги списаны без Вашего согласия регулярным платежом уже после того, как Вы отменили подписку.
- Предоставьте банку доказательства: скриншот Вашего обращения о расторжении договора (если есть), скриншот из личного кабинета сервиса, подтверждающий, что Вы отписались, копию направленной претензии и выписку по Вашей карте, где видны эти списания.
- Банк зарегистрирует Ваше заявление и проведет внутреннее расследование. В соответствии с правилами платежных систем, если торговая точка (мерчант) списывает деньги после отмены подписки покупателем, банк зачастую принудительно возвращает средства клиенту.
Шаг 4. Подача жалоб в контролирующие инстанции
Для ускорения процесса возврата и привлечения недобросовестного сервиса к ответственности отправьте жалобы в надзорные органы.
В Роспотребнадзор: Подайте официальное заявление на навязывание платных услуг через специальный портал Роспотребнадзор - подача жалобы online. Вы также можете получить предварительную устную консультацию по телефону Горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-100-00-04.
В Банк России: Сделайте обращение через форму Банк России - обращения граждан или позвоните на единый номер Горячей линии ЦБ РФ: 8-800-300-30-00. Регулятор оперативно реагирует на несанкционированные списания со стороны агрегаторов и финтех-сервисов.
Через Госуслуги: Удобный и быстрый способ отправить веерные жалобы во все инстанции в электронном виде - использовать единый портал Госуслуги.
Как правило, после того как сервис получает информацию о поданных жалобах в Роспотребнадзор или ЦБ РФ, они предпочитают добровольно вернуть удержанную сумму, чтобы избежать штрафов, которые кратно превышают сумму Вашей подписки.
Шаг 5. Судебное урегулирование (если сумма значительная)
Если компания так и не вернула деньги, а банк отказал в чарджбэке, Вы имеете право подать иск в мировой суд по Вашему месту жительства.
По спорам о защите прав потребителей Вы полностью освобождены от уплаты государственной пошлины. Помимо основной суммы списаний, Вы сможете взыскать с компании:
- Компенсацию морального вреда.
- Неустойку за просрочку исполнения требований о возврате средств.
- Штраф в размере 50% от всей присужденной судом суммы за отказ добровольно вернуть деньги.
Расчет сроков ответа на Ваши заявления Вы можете проводить по правилам рабочих дней, руководствуясь официальными календарями на текущий год.
Нетипичные тактические советы
Не вступайте в долгую полемику с чат-ботами. Если поддержка отвечает заготовленными скриптами: «По условиям оферты возвраты не предусмотрены», не тратьте время. Сразу переходите к Шагу 2 и Шагу 3. Оферта не может быть выше федерального закона.
Сохраняйте цифровой след. Всегда делайте скриншоты экрана на этапе регистрации, в кабинете (где видно статус подписки «Отключена»), а также скриншоты переписки в чате. Это Ваши главные доказательства для банка и Роспотребнадзора.
Если Вам потребуется более подробная юридическая помощь в составлении официальной претензии, жалобы в Роспотребнадзор или иска в суд, Вы всегда можете обратиться за квалифицированной поддержкой к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро составить все необходимые документы и защитить Ваши права как потребителя.