Здравствуйте. Ваш вопрос крайне серьезен, так как он касается не рядового административного нарушения, а уголовного преступления. Тот факт, что вы являетесь действующим военнослужащим по контракту и участником специальной военной операции (СВО), в корне меняет как порядок расследования уголовного дела, так и ваши шансы на минимизацию наказания или полное освобождение от уголовной ответственности.
Давайте детально разберем правовые последствия вашей ситуации и то, как закон регулирует подобные случаи для военнослужащих.
Правовая оценка вашей ситуации
Статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое ранее уже подвергалось административному наказанию за аналогичное деяние (по ст. 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ) либо имеет судимость за совершение преступления, связанного с нарушением ПДД в состоянии опьянения.
Поскольку вы находитесь в статусе военнослужащего-контрактника, ваша ситуация регулируется следующими ключевыми нормами:
1. Подследственность и подсудность (Военная юстиция)
Гражданские правоохранительные органы (ГИБДД, дознание МВД) не имеют права расследовать ваше уголовное дело и судить вас в гражданском суде. Так как вы являетесь военнослужащим:
- Все материалы ГИБДД должны быть конфиденциально и незамедлительно переданы в Военно-следственный отдел Следственного комитета РФ (ВСО СК РФ) по месту совершения правонарушения.
- Уголовное дело может быть возбуждено только военным следователем.
- Рассматривать дело уполномочен исключительно Гарнизонный военный суд, а не мировой или районный суд общей юрисдикции.
2. Освобождение от ответственности для участников СВО (ст. 78.1 УК РФ)
Это ключевой юридический механизм в вашей ситуации. Согласно действующему законодательству, лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести (а обе части статьи 264.1 УК РФ относятся именно к преступлениям небольшой тяжести), в отношении которых ведется предварительное расследование или дела которых рассматриваются в суде, имеют право на приостановление уголовного дела и последующее освобождение от уголовной ответственности.
Для действующих военнослужащих-контрактников, выполняющих задачи в зоне проведения СВО, предусмотрен специальный порядок приостановления уголовных дел по ходатайству командования воинской части. Полное освобождение от уголовной ответственности (со снятием судимости) наступает в случаях:
- Получения государственной награды в период прохождения службы.
- Увольнения со службы по состоянию здоровья, по возрасту или в связи с окончанием периода мобилизации.
3. Риск конфискации автомобиля (ст. 104.1 УК РФ)
Даже с учетом вашего статуса участника СВО существует колоссальный риск безвозвратного изъятия принадлежащего вам транспортного средства в собственность государства. Согласно уголовному законодательству, при вынесении приговора по ст. 264.1 УК РФ суды обязаны применять конфискацию транспортного средства, использованного при совершении преступления и принадлежащего обвиняемому. Этот механизм работает жестко и практически без исключений.
Что говорит судебная практика
Судебная практика по делам данной категории с участием военнослужащих СВО сформировала устойчивые правовые позиции:
Вопрос конституционности освидетельствования
Пытаться оспорить сам факт направления на медицинское освидетельствование со ссылкой на процессуальные нарушения крайне сложно. Как указал Конституционный Суд РФ в своем Определении от 28.09.2017 № 2173-О, прохождение освидетельствования на состояние опьянения является законной процессуальной обязанностью водителя и не нарушает конституционных прав граждан (включая право не свидетельствовать против себя). Если вы отказались от освидетельствования, это автоматически приравнивается к состоянию опьянения для квалификации по уголовной статье.
Вопрос конфискации совместного имущества супругов
Если автомобиль, на котором вас остановили, официально зарегистрирован на вашу супругу или приобретен в браке (и является совместной собственностью), это не гарантирует защиту от его изъятия. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30 мая 2025 года № 25-П, суды имеют право конфисковывать транспортные средства, даже если они находятся в совместной собственности супругов, поскольку приоритетом является защита общественной безопасности и пресечение повторного пьяного вождения.
Позиция военных судов при назначении наказания
Если уголовное дело не приостанавливается по не зависящим от вас причинам (например, при отсутствии должного взаимодействия командования со следствием) и доходит до вынесения приговора, военные суды в отношении участников СВО практически никогда не применяют реальное лишение свободы (которое теоретически возможно по ст. 264.1 УК РФ).
Участие в боевых действиях признается исключительным смягчающим обстоятельством. Суды обычно ограничиваются штрафом (который, с учетом последних разъяснений Постановления Пленума ВС РФ от 26.11.2024 № 36, назначается с учетом материального положения подсудимого) или условным сроком с обязательным лишением водительских прав на срок до 3-6 лет.
Промежуточный вывод по вашей ситуации
Ваш статус участника СВО дает вам законный шанс избежать судимости и реального уголовного наказания путем приостановления дела по статье 78.1 УК РФ. Однако данный процесс не происходит автоматически. Вам предстоит столкнуться с жесткой процедурой передачи материалов из гражданского ведомства в военное, и ваша первоочередная задача — не допустить утери контроля над делом на стыке этих ведомств и спасти свое имущество от конфискации.
Детальный план действий, образцы обращений к командованию и тактические рекомендации приведены далее.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Для того чтобы минимизировать последствия правонарушения, действовать необходимо незамедлительно. Промедление может привести к тому, что гражданский суд по ошибке рассмотрит ваше дело или автомобиль будет арестован и изъят до того, как вы успеете предпринять защитные меры.
Шаг 1. Срочное уведомление командования вашей воинской части
Вам необходимо немедленно сообщить о случившемся своему непосредственному командиру. Скрывать данный факт бессмысленно — военная прокуратура все равно направит запрос в часть.
- Подготовьте и подайте на имя командира части рапорт в письменном виде.
- В рапорте укажите: «Докладываю, что в период нахождения в отпуске в отношении меня составлены материалы по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Извещаю о начале процессуальной проверки гражданскими органами власти. Прошу оказать содействие в направлении запроса от имени командования в соответствующий Военно-следственный отдел Следственного комитета РФ для решения вопроса о передаче дела по подследственности и последующего применения положений ст. 78.1 УК РФ».
Шаг 2. Контроль передачи дела в Военно-следственный отдел (ВСО СК)
Убедитесь, что сотрудники ГИБДД зафиксировали ваш статус военнослужащего.
- При получении любых повесток или звонков от гражданских дознавателей письменно (под подпись) заявляйте ходатайство: «Я являюсь действующим военнослужащим по контракту (приложите копию контракта или справку о прохождении службы из военкомата/части)».
- Требуйте вынесения постановления о передаче материалов проверки по территориальной подследственности в ВСО СК РФ.
- Узнайте конкретный адрес и телефон военного следственного отдела, куда будут направлены материалы. Держите связь с дежурным следователем ВСО.
Шаг 3. Инициирование процедуры приостановления дела по ст. 78.1 УК РФ
Как только материалы поступят к военному следователю и начнется доследственная проверка (или будет возбуждено дело):
- Ваше командование должно направить официальное ходатайство на имя военного следователя о приостановлении предварительного следствия в связи с вашей службой в зоне СВО и необходимостью вашего возвращения к месту выполнения боевых задач.
- Следователь на основании совместного ходатайства командования и вашего письменного согласия выносит Постановление о приостановлении предварительного следствия. Ваша подписка о невыезде или иная мера пресечения аннулируются. Вы законно возвращаетесь в часть.
Шаг 4. Спасение автомобиля от конфискации (тактические приемы)
Конфискация по ст. 104.1 УК РФ применяется только к транспортным средствам, принадлежащим обвиняемому. Если автомобиль принадлежит не вам, суд конфисковать его не имеет права (хотя могут возникнуть споры, если это совместная собственность супругов).
Вариант А: Если на момент задержания у вас была оформлена документальная купля-продажа автомобиля на третье лицо (родственника, друга), а вы управляли им по доверенности или договору аренды — срочно предоставьте следователю оригинал договора, заключенного до даты совершения правонарушения.
Вариант Б (для совместной собственности): Если машина куплена в браке, но зарегистрирована на жену, приготовьте доказательства того, что автомобиль жизненно необходим вашей семье (например, для перевозки ребенка-инвалида, престарелых родителей или является единственным источником дохода супруги). Полностью это от изъятия может не уберечь (учитывая жесткую позицию КС РФ), но даст суду основания заменить конфискацию стоимости автомобиля иным решением.
Вариант В: Вы можете ходатайствовать о передаче вашего автомобиля для нужд вашего воинского подразделения в зоне СВО (передача на баланс Минобороны). Военные суды благосклонно относятся к таким заявлениям, и транспорт послужит вашему подразделению вместо конфискации в доход государства.
Шаг 5. Сбор характеризующего материала (для судебного заседания или следствия)
Независимо от того, будет ли дело приостановлено на стадии следствия или дойдет до военного суда, подготовьте полный пакет документов:
- Копия контракта о прохождении военной службы.
- Справка об участии в Специальной военной операции (выдает штаб части).
- Служебная характеристика от командира роты/батальона с отражением ваших боевых заслуг, дисциплинированности и исполнительности.
- Копии удостоверений к государственным и ведомственным наградам (при наличии).
- Выписки из госпиталей, если получали ранения или контузии в ходе выполнения задач.
- Документы о семейном положении (свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, справки о нахождении на иждивении нетрудоспособных родственников).
Важные сроки и ограничения
Срок давности привлечения к ответственности по ст. 264.1 УК РФ составляет 2 года с момента совершения деяния (так как это преступление небольшой тяжести). Если за это время приговор не будет вынесен (например, из-за приостановления дела), вас не смогут наказать по истечении данного срока.
Срок нахождения под следствием: Если дело приостановлено по ст. 78.1 УК РФ, этот срок фактически «ставится на паузу». Изъятое водительское удостоверение будет находиться в материалах дела, управлять транспортом вы не сможете.
Если у вас возникли сложности во взаимодействии с военной полицией, ГИБДД или вам требуется составить юридически выверенный рапорт командиру части о приостановлении преследования, вы можете обратиться за квалифицированной помощью к военным юристам на нашей платформе. Мы поможем подготовить весь пакет документов для ВСО СК РФ и защитить ваши права в гарнизонном суде.