Как грамотно защитить себя и зафиксировать переписку?
Здравствуйте! Нужна юридическая консультация.
Моя знакомая оформила на себя кредит по моей просьбе (260,000 ₽), деньги пошли в моё пользование. Мы ежемесячно выплачиваем его, уже выплачено около 100,000 ₽.
Сейчас она с семьей начала угрожать мне и моей семье, требуют полного погашения до определённой даты и угрожают подачей заявления в прокуратуру. Есть аудиозаписи и скриншоты переписок, где прямо звучат угрозы, в том числе найти нас "хоть на краю света", упоминаются "связи" и т.п.
Сейчас я нахожусь в России, но планирую уехать в ОАЭ.
Прошу:
Оценить юридические риски — могут ли на меня возбудить дело о мошенничестве?
Может ли быть наложен запрет на выезд?
Нужно ли мне обращаться в полицию сейчас с заявлением об угрозах?
Здравствуйте!
Вы имеете право написать заявление об угрозах, но уголовное дело не возбудят.
По ее заявление в отношении Вас тоже уголовное дело не возбудят.
Ни у кого из Вас в действиях нет составов преступлений.
Иск в суд на Вас подать вполне нормально на возмещение ущерба и все.
Статья 148 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела.
Получите подробную приватную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/