Заперли в изоляторе, после чего насильно отвезли в больницу, врачи и фельдшеры на каждом этапе угрожали, вели

Участковый психиатр (с помощью второго врача из этого же ПНД) намеренно заполнил мою карту неверными данными, чтобы основать недобровольную госпитализацию в стационар. Заперли в изоляторе, после чего насильно отвезли в больницу, врачи и фельдшеры на каждом этапе угрожали, вели себя крайне грубо и склоняли к тому, чтобы я подписала согласие на оказание помощи, я отказалась. В больнице (после определения в палату) авторитетный врач заключил, что я адекватна и моё состояние не предполагает стационарного лечения, отпустили домой. Хочу привлечь врачей к ответственности и получить компенсацию за значительный моральный ущерб.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если против вас были совершены противоправные действия вы имеете право написать жалобу в Прокуратуру и подать иск в суд.

К жалобе приложите пакет документов, и опишите все факты, которые произошли, если есть данные виновных лиц, так же укажите ФИО, адреса, телефоны, место работы, если есть свидетели, фото, видео, аудио, тоже укажите.

См

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
есть информация о том, что должно входить в пакет документов?
есть свидетели, а также аудиозапись разговора с фельдшером.

Медицинские документы, данные паспорта

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

По факту нарушения Ваших прав в сфере охраны здоровья  Вам необходимо обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию.

В обязанности страховой медицинской организации  входит:

-осуществление контроля качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе путем проведения экспертизы качества медицинской помощи;

-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ.

 Результаты экспертизы качества медицинской помощи оформляются соответствующими заключениями по утвержденным формам.

Таким образом, по Вашему обращению страховая медицинская организация обязана провести экспертизу качества медицинской помощи и оформить соответствующее заключение.

 Копию жалобы также необходимо направить в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.

В соответствии со ст. 86 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Росздравнадзор обладает полномочиями:

1) выдавать обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства РФ в сфере охраны здоровья

2) привлекать к ответственности за нарушение законодательства РФ в сфере охраны здоровья, медицинские организации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ;

3) составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья,  рассматривают дела об указанных административных правонарушениях

4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаться в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства РФ в сфере охраны здоровья,
6) участвовать в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства РФ в сфере охраны здоровья.

Результатом проверки согласно п. 11 Административного регламента, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 10.07.2020 N 5974, являются:

1)составление акта проверки;

2)выдача предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения (в случае наличия нарушений);

3)составление протокола об административном правонарушении в случае наличия признаков административного правонарушения;

4)направление материалов проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушений, содержащих признаки преступления.

 Жалоба составляется в произвольной форме, необходимо будет указать в хронологическом порядке, какие медицинские услуги были оказаны, какие нарушения допущены, к каким последствиям привели, какие жалобы имеются у пациента в настоящее время, и требовать провести экспертизу качества медицинской помощи (у Росздравнадзора — требовать провести проверку) в соответствии с указанными мной правовыми нормами.

Если результаты проверки, экспертизы качества Вас не удовлетворят, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

По факту удержания в изоляторе, доставки в больницу без Вашего согласия, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

После сбора необходимых доказательств, в том числе в ходе рассмотрения обращений, Вы имеете право обратиться с иском в суд для возмещения морального вреда