Хочу прописать временно в частный дом 26 кв метров, 3 человек с ближнего зарубежья
хочу прописать временно в частный дом 26 кв метров ,3 человек с ближнего зарубежья
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне неприятной и, к сожалению, распространённой ситуации — киберпреследования посредством так называемого «деанона» (незаконного сбора и публикации личной информации).
Сразу хочу вас успокоить: закон в этой ситуации полностью на вашей стороне. Тот факт, что вы когда-то выкладывали что-то в открытые группы или использовали нецензурную лексику, не даёт правонарушителям права преследовать вас, шантажировать или распространять ваши данные без вашего согласия. В правовом поле вы являетесь потерпевшей стороной, а действия лиц, организовавших «деанон», квалифицируются как правонарушения, а в некоторых случаях — как уголовные преступления.
Ниже мы подробно разберём правовую сторону вашей ситуации и оценим перспективы защиты ваших прав.
С юридической точки зрения «деанон» — это незаконное собирание, систематизация и распространение персональных данных физического лица без его согласия. В Российской Федерации эти действия регулируются несколькими отраслями права.
Основным документом, защищающим ваши сведения, является Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Согласно статье 3 этого закона, к персональным данным относится любая информация, прямо или косвенно относящаяся к определенному физическому лицу (ваше имя, фотографии, ссылки на личные профили, номера телефонов и даже история ваших сообщений, если она привязана к вашей личности).
Важнейший нюанс, о котором часто забывают организаторы подобных «деанонов»: даже если вы когда-то сами опубликовали информацию в открытых группах, это не даёт права третьим лицам собирать её, объединять в один «пакет» и распространять дальше.
Согласно статье 6 и статье 10.1 Закона № 152-ФЗ, распространение персональных данных, даже ранее ставших общедоступными, требует вашего прямого согласия. Если согласия нет, любые действия по «деанону» и пересылке информации в другие Telegram-каналы или группы являются грубым нарушением закона.
За нарушение порядка обработки и распространения персональных данных установлена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Контроль за этой сферой осуществляет государственный орган — Роскомнадзор, полномочия которого определены в Постановлении Правительства РФ от 29.06.2021 № 1046.
Если злоумышленники собирают и распространяют информацию о вашей частной жизни (включая ваши переписки, личные фото, круг общения, сведения о семье), их действия подпадают под статью 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
Для квалификации преступления по этой статье важно, что сбор и распространение сведений, составляющих вашу личную или семейную тайну, происходят без вашего согласия. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. Более того, если у вас вымогают деньги или иные блага под угрозой отправить эти материалы вашей маме или знакомым, действия вымогателей квалифицируются по статье 163 УК РФ («Вымогательство»), что является тяжким уголовным преступлением.
Вы упомянули, что переживаете из-за использования нецензурной лексики в интернете. Давайте оценим этот риск объективно:
Главный вывод: Те риски, которые несут люди, организовавшие ваш «деанон» (уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ, гражданские иски, штрафы Роскомнадзора, блокировка каналов), несопоставимо выше вашего гипотетического нарушения за использование мата. Шантажисты используют ваш страх перед мамой как инструмент давления. Избавившись от этого страха, вы лишите их главного оружия.
Российские суды и контролирующие органы в последние годы выработали жесткую позицию в отношении незаконного распространения информации в мессенджерах, включая Telegram.
Ваша ситуация полностью разрешима. Основная сложность подобных дел в Telegram — это анонимность правонарушителей. Однако бороться с этим можно и нужно. Наша главная цель — сделать так, чтобы распространение ваших данных прекратилось, каналы/группы, где они опубликованы, были заблокированы, а вы получили юридическую и психологическую защиту.
Для реализации этой задачи необходимо использовать комплексный подход: технические инструменты Telegram, правовые механизмы Роскомнадзора и, при необходимости, правоохранительные органы.
Чтобы прекратить распространение ваших данных и нейтрализовать действия шантажистов, действуйте строго по следующему алгоритму.
Пока вы не предприняли никаких действий, зафиксируйте всё, что происходит. Если каналы будут удалены или авторы сотрут сообщения, у вас не останется доказательств для подачи заявлений.
Поскольку шантаж и «деанон» строятся на вашем страхе перед мамой, вам нужно разрушить эту схему.
Telegram очень жестко относится к доксингу (деанону). Жаловаться нужно правильно.
Subject: Urgently: Personal data leak and harassment (doxxing)
Hello. My personal data was leaked without my consent in the Telegram channel/group [ссылка на канал]. The specific post containing my private photos/phone number/real name is here: [ссылка на конкретный пост]. This is a violation of my privacy, doxxing, and cyberbullying. Additionally, I am being harassed. Please remove this content and ban the channel immediately. Thank you.
Поскольку Роскомнадзор контролирует соблюдение Закона № 152-ФЗ, вы (или ваши родители, если вы несовершеннолетняя) можете направить официальную жалобу.
Если травля продолжается, сопровождается угрозами или вымогательством, необходимо обратиться в полицию. Заявление пишется от имени ваших родителей (законных представителей), если вам нет 18 лет.
Помните, «деанонщики» сильны только до тех пор, пока вы молчите и боитесь. Как только вы открыто заявляете о проблеме близким, в поддержку мессенджера и в государственные органы, злоумышленники быстро теряют интерес, так как реальная перспектива уголовного преследования пугает их гораздо сильнее.
Если у вас возникнут сложности с составлением официального текста жалобы в Роскомнадзор или заявления в полицию, или если вам потребуется детальное руководство по общению с поддержкой Telegram в спорных ситуациях, вы можете обратиться к юристу на нашем портале для подготовки необходимых документов.