Хочу прописать временно в частный дом 26 кв метров, 3 человек с ближнего зарубежья

хочу прописать временно в частный дом 26 кв метров ,3 человек с ближнего зарубежья

, александр, г. Улан-Удэ
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне неприятной и, к сожалению, распространённой ситуации — киберпреследования посредством так называемого «деанона» (незаконного сбора и публикации личной информации).

Сразу хочу вас успокоить: закон в этой ситуации полностью на вашей стороне. Тот факт, что вы когда-то выкладывали что-то в открытые группы или использовали нецензурную лексику, не даёт правонарушителям права преследовать вас, шантажировать или распространять ваши данные без вашего согласия. В правовом поле вы являетесь потерпевшей стороной, а действия лиц, организовавших «деанон», квалифицируются как правонарушения, а в некоторых случаях — как уголовные преступления.

Ниже мы подробно разберём правовую сторону вашей ситуации и оценим перспективы защиты ваших прав.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения «деанон» — это незаконное собирание, систематизация и распространение персональных данных физического лица без его согласия. В Российской Федерации эти действия регулируются несколькими отраслями права.

1. Нарушение законодательства о персональных данных

Основным документом, защищающим ваши сведения, является Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Согласно статье 3 этого закона, к персональным данным относится любая информация, прямо или косвенно относящаяся к определенному физическому лицу (ваше имя, фотографии, ссылки на личные профили, номера телефонов и даже история ваших сообщений, если она привязана к вашей личности).

Важнейший нюанс, о котором часто забывают организаторы подобных «деанонов»: даже если вы когда-то сами опубликовали информацию в открытых группах, это не даёт права третьим лицам собирать её, объединять в один «пакет» и распространять дальше.

Согласно статье 6 и статье 10.1 Закона № 152-ФЗ, распространение персональных данных, даже ранее ставших общедоступными, требует вашего прямого согласия. Если согласия нет, любые действия по «деанону» и пересылке информации в другие Telegram-каналы или группы являются грубым нарушением закона.

За нарушение порядка обработки и распространения персональных данных установлена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Контроль за этой сферой осуществляет государственный орган — Роскомнадзор, полномочия которого определены в Постановлении Правительства РФ от 29.06.2021 № 1046.

2. Уголовно-правовой аспект (нарушение неприкосновенности частной жизни)

Если злоумышленники собирают и распространяют информацию о вашей частной жизни (включая ваши переписки, личные фото, круг общения, сведения о семье), их действия подпадают под статью 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Для квалификации преступления по этой статье важно, что сбор и распространение сведений, составляющих вашу личную или семейную тайну, происходят без вашего согласия. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. Более того, если у вас вымогают деньги или иные блага под угрозой отправить эти материалы вашей маме или знакомым, действия вымогателей квалифицируются по статье 163 УК РФ («Вымогательство»), что является тяжким уголовным преступлением.

3. Вопрос использования нецензурной лексики

Вы упомянули, что переживаете из-за использования нецензурной лексики в интернете. Давайте оценим этот риск объективно:

  • Сам по себе мат в интернете, если он не направлен на оскорбление конкретного человека, не влечет за собой уголовной ответственности.
  • В редких случаях за нецензурную брань в общественных пространствах сети (например, на страницах крупных сообществ) может грозить административная ответственность за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Однако на практике привлечь к ней крайне сложно, и этим правоохранительные органы занимаются редко в отношении обычных пользователей.
  • Оскорбление конкретного лица в неприличной форме влечет ответственность по статье 5.61 КоАП РФ, но срок давности по ней составляет всего 3 месяца со дня совершения нарушения. Если вы писали эти сообщения давно, наказать вас по закону уже невозможно.

Главный вывод: Те риски, которые несут люди, организовавшие ваш «деанон» (уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ, гражданские иски, штрафы Роскомнадзора, блокировка каналов), несопоставимо выше вашего гипотетического нарушения за использование мата. Шантажисты используют ваш страх перед мамой как инструмент давления. Избавившись от этого страха, вы лишите их главного оружия.

Что говорит судебная практика и позиция государственных органов

Российские суды и контролирующие органы в последние годы выработали жесткую позицию в отношении незаконного распространения информации в мессенджерах, включая Telegram.

  1. Защита права на конфиденциальность: Верховный Суд РФ последовательно указывает, что публикация личных данных гражданина в информационных целях без его согласия недопустима. Тот факт, что платформа Telegram является частично анонимной, не освобождает распространителей от гражданско-правовой ответственности. Суды удовлетворяют иски о компенсации морального вреда (на основании ст. 151 и ст. 152.1 ГК РФ) к администраторам каналов, если удаётся установить их личность.
  2. Практика Роскомнадзора: Ведомство активно сотрудничает с администрацией Telegram по вопросам удаления каналов и групп, которые публикуют личные данные граждан (так называемые «докс-каналы» или каналы «деанона»). При подтверждении факта незаконной публикации персональных данных (номеров телефонов, адресов, ссылок на родственников) Роскомнадзор вносит такие ресурсы в реестр запрещенной информации, после чего Telegram блокирует к ним доступ для пользователей из РФ, либо полностью удаляет каналы на основании требований о нарушении политики конфиденциальности.
  3. Уголовное преследование: Судебная практика по ст. 137 УК РФ показывает, что суды выносят обвинительные приговоры лицам, которые выкладывают скрины чужих переписок или личные данные в публичный доступ с целью мести или травли (буллинга).

Перспективы разрешения вашей ситуации

Ваша ситуация полностью разрешима. Основная сложность подобных дел в Telegram — это анонимность правонарушителей. Однако бороться с этим можно и нужно. Наша главная цель — сделать так, чтобы распространение ваших данных прекратилось, каналы/группы, где они опубликованы, были заблокированы, а вы получили юридическую и психологическую защиту.

Для реализации этой задачи необходимо использовать комплексный подход: технические инструменты Telegram, правовые механизмы Роскомнадзора и, при необходимости, правоохранительные органы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты и удаления данных

Чтобы прекратить распространение ваших данных и нейтрализовать действия шантажистов, действуйте строго по следующему алгоритму.

Шаг 1. Фиксация доказательств (крайне важно делать до удаления)

Пока вы не предприняли никаких действий, зафиксируйте всё, что происходит. Если каналы будут удалены или авторы сотрут сообщения, у вас не останется доказательств для подачи заявлений.

  1. Сделайте скриншоты всех публикаций с вашим «деаноном». На скриншотах должно быть видно:
    • Название канала/группы и его юзернейм (например, @channel_name).
    • Постоянная ссылка на конкретный пост с вашими данными (нажмите на пост правой кнопкой мыши или зажмите его на телефоне и выберите «Копировать ссылку»).
    • Дата и время публикации.
  2. Сделайте скриншоты переписок с лицами, которые присылают вам угрозы или требуют деньги (если такие есть). Снимайте так, чтобы был виден их Telegram ID (сделать это можно через специальные боты или открыв информацию об аккаунте).

Шаг 2. Нейтрализация главного страха (Разговор с мамой)

Поскольку шантаж и «деанон» строятся на вашем страхе перед мамой, вам нужно разрушить эту схему.

  1. Подойдите к маме сами, до того, как ей напишут посторонние.
  2. Скажите честно: «Мама, я совершила ошибку: когда-то давно я глупо вела себя в интернете и использовала плохие слова. Сейчас меня из-за этого преследуют чужие люди, выкладывают мои данные и пугают меня. Мне очень страшно, и мне нужна твоя помощь».
  3. Как только мама будет в курсе, шантажисты полностью потеряют над вами власть. Они больше не смогут манипулировать вами, так как их главный козырь окажется бесполезен. Родители в таких ситуациях почти всегда встают на защиту своего ребенка.

Шаг 3. Блокировка контента через поддержку Telegram

Telegram очень жестко относится к доксингу (деанону). Жаловаться нужно правильно.

  1. Внутри приложения:
    • Перейдите на пост с вашими данными.
    • Нажмите «Пожаловаться» -> «Личные данные» (или «Насилие/Травля» в зависимости от версии приложения).
    • Попросите сделать то же самое ваших друзей. Массовые жалобы ускоряют процесс блокировки.
  2. Через специальную почту поддержки:
    • Напишите письмо на адрес: abuse@telegram.org и dmca@telegram.org.
    • Письмо лучше писать на английском языке (так оно рассматривается быстрее, воспользуйтесь онлайн-переводчиком) или на русском.
    • Шаблон письма:

      Subject: Urgently: Personal data leak and harassment (doxxing)

      Hello. My personal data was leaked without my consent in the Telegram channel/group [ссылка на канал]. The specific post containing my private photos/phone number/real name is here: [ссылка на конкретный пост]. This is a violation of my privacy, doxxing, and cyberbullying. Additionally, I am being harassed. Please remove this content and ban the channel immediately. Thank you.

    • Прикрепите к письму сделанные скриншоты.

Шаг 4. Обращение в Роскомнадзор

Поскольку Роскомнадзор контролирует соблюдение Закона № 152-ФЗ, вы (или ваши родители, если вы несовершеннолетняя) можете направить официальную жалобу.

  1. Перейдите на официальный сайт Роскомнадзора в раздел «Прием обращений».
  2. Выберите тему обращения: «Персональные данные» -> «Иные нарушения в сфере персональных данных».
  3. В тексте укажите:
    • Кто осуществляет обработку (укажите адреса Telegram-каналов/групп).
    • Какие ваши данные распространяются (ФИО, фото, контакты).
    • Укажите, что согласия на обработку вы не давали.
    • Потребуйте принять меры по ограничению доступа к указанным интернет-страницам в соответствии с требованиями Федерального закона № 152-ФЗ.

Шаг 5. Подача заявления в полицию

Если травля продолжается, сопровождается угрозами или вымогательством, необходимо обратиться в полицию. Заявление пишется от имени ваших родителей (законных представителей), если вам нет 18 лет.

  1. Подать заявление можно онлайн через официальный сайт МВД России в разделе «Прием обращений» или лично в дежурной части любого отдела полиции.
  2. В заявлении нужно указать:
    • Обстоятельства дела: когда, где и какие ваши данные были опубликованы.
    • Ссылки на Telegram-каналы и аккаунты виновных лиц.
    • Описание угроз или фактов вымогательства (если они были).
    • Требование: «Прошу провести проверку по факту нарушения неприкосновенности моей частной жизни (ст. 137 УК РФ), незаконного распространения моих персональных данных и принять меры к установлению личностей злоумышленников и привлечению их к ответственности».
  3. Приложите к заявлению скриншоты, зафиксированные на Шаге 1.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  • Не вступайте в диалог с теми, кто заказал или исполняет деанон. Любые ваши оправдания, злость или мольбы о пощаде только мотивируют их продолжать. Их цель — ваша эмоциональная реакция.
  • Не платите деньги. Если у вас требуют выкуп за удаление данных — ни в коем случае не переводите средства. Как только вы заплатите один раз, они поймут, что вы напуганы, и будут требовать деньги бесконечно, а данные всё равно не удалят.
  • Не пытайтесь «заказать» ответный деанон или нанять сомнительных "хакеров", обещающих удалить информацию из баз данных за деньги. В 99% случаев это мошенники, и вы просто потеряете деньги и усугубите ситуацию.

Помните, «деанонщики» сильны только до тех пор, пока вы молчите и боитесь. Как только вы открыто заявляете о проблеме близким, в поддержку мессенджера и в государственные органы, злоумышленники быстро теряют интерес, так как реальная перспектива уголовного преследования пугает их гораздо сильнее.

Если у вас возникнут сложности с составлением официального текста жалобы в Роскомнадзор или заявления в полицию, или если вам потребуется детальное руководство по общению с поддержкой Telegram в спорных ситуациях, вы можете обратиться к юристу на нашем портале для подготовки необходимых документов.