Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Восстановление пропущенных процессуальных сроков

21 декабря 2012 г. состоялся суд, где было вынесено решение в мою пользу. Ответчик в суде присутствовал, о дате вынесения решения суда в окончательной форме был извещен надлежащим образом. 29 декабря 2012 г. было вынесено решение суда в окончательной форме, а с 30 декабря начался отчет процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. 9 января 2013 г. я получил на руки 2 экз. решения суда. Ответчик официально получил это решение 15 января. 29 января 2013 г. в 24:00 истек срок подачи жалобы. 30 января я обратился к помощнику судьи чтобы узнать, вступило ли мое решение суда в законную силу. Помощник судьи ответила, что на апелляцию ответчик не подавал, однако нужно подождать еще хотя бы 10 дней, т.к ответчик мог подать апелляционную жалобу по почте в последний день, т.е 21 января. По прошествии 7 дней мне по телефону сообщили, что ответчик намеревается подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и что нужно еще подождать, прежде чем поставить отметку о вступлении решения суда в законную силу. Однако до настоящего времени ходатайство в суд не подано, а судья не решается подписать решение суда о вступлении его в законную силу. Сколько времени по закону я должен ждать разрешения данного вопроса, т.к для меня сейчас важен каждый день ожидания?

12 Февраля 2013, 17:32, вопрос №45216 Кирилл, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Намерение стороны подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование не препятствует вступлению решения суда в законную силу, поэтому действия судьи в этом случае необоснованны. Вы можете написать жалобу председателю суда на действия судьи.

    12 Февраля 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!
    В соответствии со ст.209 ГК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    Согласно ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    То есть, если месячный срок для апелляционного обжалования истек и на решение суда не была подана жалоба, то оно вступило в законную силу и следовательно Вы имеете право на получение соответствующей отметки на судебном акте .

    В таком случае действия судья являются неправомерными и подлежат обжалованию .

    Поэтому Вам следует подать письменную жалобу председателю суда.

    Кроме того, в связи с этим Вы имеете право взыскать компенсацию за нарушение срока судопроизводства в разумный срок.
    СОгласно ст.244.1 ГПК РФ Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, учреждением, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу, или право на исполнение судебного постановления в разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

    То есть, поскольку изготовление и выдача сторонам решения суда является частью судопроизводства, то Вы имеете право требовать компенсацию за нарушение сроков выдачи судебного акта с отметкой.

    ТАким образом,сейчас Вам следует подавать жалобу и заявление.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы и заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    12 Февраля 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats