Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Законно ли будет одновременно быть соучредителем ООО и работать в ГПБ, из-за того, что это госкорпорация?
Я получила предложение о работе на позиции Data Science (разработка) в Газпромбанке. Однако в конце июня я планирую стать соучредителем ООО. Законно ли будет одновременно быть соучредителем ООО и работать в ГПБ, из-за того, что это госкорпорация?
Поскольку госкорпорация является коммерческой структурой (акционерным обществом), а не гос.органом то запретов для физ.лица быть работником ГПБ и одновременно являться соучредителем ООО закон не устанавливает.
Более того отказ в трудоустройстве по данному основанию, будет нарушением трудового законодательства.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества
Вот, в случае, если человек занимает какую-либо должность на государственной службе, например, работает специалистом в министерстве образования, судьей, судебным приставом, сотрудником администрации и др., то на него распространяются ограничения и запреты. Все они перечислены в ФЗ “О государственной гражданской службе РФ”.
В ч. 3 ст. 17 этого закона указано, что госслужащему запрещается участвовать в управлении коммерческими организациями. А ООО как раз такой является. То есть директором ООО госслужащий не может быть, но это не касается вашего случая.
1
0
1
0
Виктория
Клиент, г. Томск
Спасибо большое за ответ
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день. И после стажировки сказали что я не подхожу и бело никакой оплаты труда
, вопрос №4853048, Анна, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Вопрос о незаконных действиях подрядчика ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" ООО " Саяны Энерго Сервис". Мы многодетная семья проживаем в Автозаводском районе г. Н Новгорода дважы столкнулись с незаконными действиями ООО "Саяны Энерго сервис".
Мы проживаем в квартире с газовой колонкой. Каждый год к нам приходит газовая компания для проведения ТО. С 2018 года все отметки были положительными.
19 декабря 2024 г. к нам пришел сотрудник ООО " Саяны Энерго Сервис" , проверив оборудование он постановил, что разгонный участок гофротрубы не соответствует техническому паспорту колонки. Колонку нужно опускать. С нарушением согласны, оно имеет место быть и мы конечно согласны его устранить. Но. Данный сотрудник очень настойчиво стал нам навязывать заключение договора на выполнение работ с ООО "Саяны Энерго Сервисом". Мы отказались от заключения договора с ними, сказав ему о том, что мы устраним нарушение, но не помощью их компании, тогда, данный сотрудник стал угрожать нам отключением газа! Или мы заключаем договор с ними на неизвестную сумму или мы выбираем другую компанию, но они оключают нам газ!!! По его словам, раз подрядчики саяны, значит и работы проводить должны они. Нам пришлось подписать договор и согласиться на их услуги, т.к. в декабре остаться с маленькими детьми без газа мы не могли. За это нам насчитали 12 300 р. После ухода данного сотрудника мы позвонили в организацию с которой у нас заключен договор - ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" где подтвердили информацию о том, что Саяны не имеют права навязывать свои услуги и мы можем вызвать любого другого мастера для устранения неисправностей. Они только проводят ТО. Все нарушения мы устранили, отдав за это меньшую цену.
Спустя год 02.2026 к нам с плановым ТО пришел . Проверил, замерил, сфотографировал, опросил все ли в порядке, жена подтвердила , что все исправно, сотрудник дал акт на пописание ТО ничего ей сказав попросил быстро расписаться,т.к торопится. Она расписалась, после чего он озвучил, что у нас нарушение от колонки до сгиба гофры должно быть 50 см(по техпаспорту) , а у нас 45 и опечатал кран подачи газа к колонке. Нашел на просторах интернета информацию "Постановлением РФ н. 410 согласно п. 77 и 78 постановленияограничить поставку газа может только исполнитель- организация, с которой заключили договор. " И так как подрядчик выявил нарушение, то для приостановки газа он обязан был вызвать аварийную службу. Считаю, что данный сотрудник превысил свои полномочия. Основываясь на многочисленных жалобах в интернете по незаконным действиям Саян и личном опыте не хочу больше допускать сотрудников данной организации в свою квартиру.
Так же не могу дозвониться оператору чтоб вызвать мастера! Так как причина неисправности устранена, а мои дети сидят в середине февраля без горячей воды!!!! К тому же сотрудник перекрыл краник опечатал его клейкой лентой и РАЗРЕШИЛ пользоваться газом, но для того, что бы газ снова открыть пришлось отклеить ленту и теперь видно, что пломбу срывали, как быть и дейсвовать дальше, подскажите, пожалуйста?.....
, вопрос №4853083, Ольга, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Имею Поисково-спасательный отряд, который в ближайшее будущем хочу зарегистрировать как АНО. Хотела узнать, могу ли я быть соучредителем данной организации, если прохожу процедуру банкротство, которая закончится только в августе этого года.
, вопрос №4852604, Дарья, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,Я пошел со своим другом поднимать наркотики сам того не понимая,при обыске у меня ничего не нашли,но был телефон друга у меня в кармане там были фотографии и переписка с куратором магазина в котором он работал,пришлось сказать что мы работали вмести поскольку сотрудники начали давить на меня потому что друг был несовершеннолетний а я совершеннолетний,дали показание,но следствие ещё идёт,телефоны ещё у сотрудников, следствие идёт,до того как Я подписал контракт позвонить родным не давали,Я подписал контракт поскольку не было выбора,как быть мне теперь и есть ли шансы что бы остаться на свободе и не поехать на сво,стоит ли нанимать хорошего адвоката, проконсультируйте пожалуйста.
, вопрос №4852185, Автор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мной было выиграно дело в всех инстанциях в 2024 году. В сентябре 2024 года ответчику было также отказано в рассмотрении дела в Верховном суде. Теперь ответчик зашел через Прокуратуру. подал туда заявление в конце 2024 года. Так как заявление написано на продавца квартиры, которой я сейчас владею по праву покупки ее 2011 году, то я не могу выяснить был ли окончательный отказ в Прокуратуре.
Как я понимаю у ответчика еще есть шанс возобновить дело, если вступит Генеральный прокурор.
Как мне выяснить был ли отказ от Ген Прокуратуры, и какова вероятность того, что дело будет пересмотрено, если с момента покупки квартиры прошло уже 15 лет.
, вопрос №4851811, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.