Подскажите, на что мы можем рассчитывать в нашей ситуации?
Подключили проводной интернет. По предварительной договорённости с менеджером роутер должны были оформить в аренду либо рассрочку. При подключении оборудования, установщики компании оформили роутер к покупке по полной стоимости, но нас об этом не уведомили. Экземпляр договора на руки нам также не выдали, сказав, что наш экземпляр пришлют на почту. Оборудование в виде роутера было установлено во второй половине января 25 года. Через месяц стали приходить смс с требованием оплаты 5990 за оборудование и угрозами начисления пени. При попытке уточнить ситуацию по телефону ГЛ, операторы неоднократно уверяли, что никаких задолженностей по нашим данным не числится, а что за смс им непонятно. Наконец, через несколько недель, в течении которых приходили смс с требованием оплаты и попыток выяснить у операторов, что от нас хотят, выяснилось, что по нашему договору оборудование надлежит оплатить полностью. При этом, по словам одного из операторов, экземпляр договора нам должны были выдать на руки. Просьба выслать договор на почту удовлетворена не была. На данный момент мы хотели бы расторгнуть договор с компанией. Однако они утверждают, что т.к роутер является технически-сложным товаром, возврату не подлежит. Мы, со своей стороны, не были надлежащим образом уведомлены о способе передачи оборудования. Кроме того, неоднократные попытки прояснить ситуацию на горячей линии не давали никакого результата. С учётом стоимости роутера в компании в 2 раза выше средне-рыночной, а также ненадлежащего исполнения сотрудниками компании своих обязанностей, нам не хотелось бы вообще иметь с ними никаких дел и просто расторгнуть наши отношения без потерь для себя. Подскажите, на что мы можем рассчитывать в нашей ситуации?
Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько нарушений со стороны интернет-провайдера, которые дают основания для расторжения договора без финансовых потерь.
Нарушения со стороны компании:
— Несоблюдение предварительной договорённости (устные обещания менеджера могут иметь силу, особенно если есть свидетели или записи разговоров)
— Нарушение порядка заключения договора (ст. 437 ГК РФ):
— Не выдали экземпляр договора при подключении (нарушение ст. 421 ГК РФ)
— Не предоставили договор по запросу (нарушение ст. 165.1 ГК РФ)
— Введение в заблуждение (ст. 178 ГК РФ) относительно условий приобретения оборудования
— Ненадлежащее информирование (нарушение Закона «О защите прав потребителей»)
Ваши права:
Расторжение договора полностью:
Можно требовать расторжения по ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение условий)
Основания:
— Непредоставление договора
— Несоблюдение оговоренных условий
— Введение в заблуждение
Возврат роутера:
Несмотря на статус «технически сложного товара», есть исключение, если не было надлежащего информирования о свойствах товара (ст. 10 Закона «О ЗПП»)
Что делать
Направьте претензию с требованиями:
— Расторжения договора
— Возврата денег за роутер (если оплатили)
— Отмены начисленных пеней