Могу ли я получить за все эти годы положенные мне выплаты?
Здравствуйте. Я участник боевых действий в Приднестровье, я неполучал никогда выплаты как участик. Могу ли я получить за все эти годы положенные мне выплаты?
Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш сын, крайне опасна и требует немедленных юридических действий. Нахождение под домашним арестом в арендованном жилье при отсутствии средств на оплату аренды и питания грозит не просто выселением, но и самым тяжелым последствием — заменой меры пресечения на реальное содержание в следственном изоляторе (СИЗО).
Как практикующий юрист, я детально разберу правовые риски его положения и объясню, как закон регулирует подобные ситуации.
Домашний арест — это строгая мера пресечения, которая по закону может осуществляться только в жилом помещении, где гражданин проживает на законных основаниях (как собственник, наниматель или с согласия собственника). Это прямо закреплено в Федеральном законе от 31.07.2023 № 395-ФЗ, ст. 5.
Если ваш сын перестает платить за съемную квартиру, возникает конфликт двух отраслей права: уголовно-процессуального и гражданского.
1. Гражданско-правовой аспект (Выселение) Собственник квартиры (наймодатель) не имеет права выселить вашего сына сиюминутно или просто выбросить его вещи на улицу. Согласно Гражданскому кодексу РФ, ст. 688, в случае расторжения договора коммерческого найма из-за неуплаты, выселение граждан допускается исключительно на основании решения суда.
Однако на практике собственники часто идут на нарушение закона: меняют замки, отключают электричество и воду, или силой выставляют жильца.
2. Уголовно-процессуальный аспект (Риск СИЗО) — Самая главная опасность Если собственник все же выгонит вашего сына из квартиры, или если сын сам покинет ее, потому что ему нечем платить и нечего есть, уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) зафиксирует это как нарушение условий домашнего ареста.
Сотрудники УИИ незамедлительно направят следователю или в суд представление об изменении меры пресечения на заключение под стражу. Суд с высокой долей вероятности отправит вашего сына в СИЗО, посчитав, что он скрылся с места исполнения меры пресечения. Отсутствие денег на еду и аренду само по себе не освобождает от уголовно-процессуальных обязанностей.
Суды строго разграничивают умышленное нарушение домашнего ареста (попытку скрыться) и вынужденное оставление жилья из-за действий третьих лиц (например, принудительного выселения собственником).
Если обвиняемый лишился жилья по независящим от него причинам (например, собственник расторг договор найма или выставил вещи на улицу), и при этом обвиняемый не скрывался, а сразу сообщил о случившемся инспектору УИИ и следователю, суды отказывают следователям в заключении под стражу.
В практике судов общей юрисдикции (в частности, в практике районных судов г. Москвы) укрепилась позиция: выселение из арендованной квартиры ввиду невозможности оплаты или расторжения договора собственником признается уважительной причиной изменения адреса нахождения под арестом, а не поводом для отправки человека в СИЗО. Но это работает только в том случае, если защита действует на опережение, а не после того, как обвиняемого задержали на улице без браслета.
В вашей ситуации закон защищает право собственника квартиры получить плату или освободить жилье, но закон также дает вашему сыну право просить государство изменить условия его содержания. Самая большая ошибка сейчас — просто ждать, пока хозяйка квартиры вызовет полицию или сменит замки. Действовать нужно немедленно, пока ваш сын еще находится в квартире.
Ниже представлен детальный пошаговый план: как юридически грамотно и безопасно защитить вашего сына от СИЗО, куда обратиться за экстренной помощью, едой и деньгами, и какие документы необходимо подать следователю и в суд прямо сейчас.
Для того чтобы не допустить заключения вашего сына в СИЗО при выселении и решить проблему отсутствия средств, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Ваш сын (или вы как его представитель/адвокат) должен незамедлительно уведомить контролирующие органы о своей критической жизненной ситуации. Это исключит обвинения в том, что он «скрывается».
«Настоящим уведомляю, что в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием доходов я не имею возможности оплачивать аренду жилого помещения по адресу... Собственник жилья потребовал освободить помещение. Также у меня отсутствуют средства на приобретение продуктов питания. Намерения скрываться от следствия и суда я не имею, режим домашнего ареста не нарушаю. Прошу оказать содействие в разрешении данной ситуации и инициировать вопрос об изменении адреса домашнего ареста либо меры пресечения».
Необходимо срочно изменить условия меры пресечения. Закон позволяет сделать это двумя путями:
Вам необходимо временно снизить градус конфликта с хозяином квартиры, чтобы выиграть время для судебных процедур (изменение адреса или меры пресечения занимает от нескольких дней до двух недель).
Поскольку у сына нет средств даже на еду, необходимо задействовать инструменты государственной и общественной поддержки.
Настоятельная рекомендация: В подобных делах колоссальное значение имеет скорость составления документов. Если у вашего сына нет квалифицированного адвоката (или предоставленный государством защитник бездействует), вы можете обратиться к юристам на нашей платформе. Мы поможем в экстренном порядке составить и направить в суд необходимые ходатайства об изменении адреса домашнего ареста или о замене меры пресечения на запрет определенных действий, чтобы спасти вашего сына от отправки в СИЗО.