Могу ли я вести деятельность экскурсовода как самозанятый?
Всем добрый день.
У меня есть гараж в котором я делаю вино и сыровяленую колбасу. Там у меня в подвале около тонны разного вина, а сверху куча оборудования для его производства. Вино я НЕ ПРОДАЮ, делаю для друзей для себя и вообще цель пока просто учиться делать хорошее гаражное вино и побеждать на конкурсах в чем я помаленьку делаю успехи.
Сейчас возникла идея водить эксурсии так как в пределах Москвы нет такой локации даже близко. А мне есть что рассказать и про производство вина, и про оборудование и про своей опыт ремонт гаража и тп, там за полтора часа можно узнать очень и очень не мало. Это я про образовательную сторону.
Так вот. Помимо экскурсии я еще хочу делать БЕСПЛАТНУЮ дегустацию вина. С билетом я буду платить налог как самозанятый.
Вопросы:
1. Могут ли докопаться до имеющегося объема вина? Мол одна тонна для тебя одного дружочек много. Есть ли где то в законе минимум хранения вина для себя любимого?
2. Могу ли я вести деятельность экскурсовода как самозанятый?
3. Если дегустация не включена в стоимость билета, но при это я пишу в условиях экскурсии что будет бесплатная дегустация не будет ли это воспринято органами как то незаконно?
4. Если гость спросит может ли он у меня купить вино, могу ли я ему сказать примерно следующее: "Вы можете бесплатно взять сколько хотите, я ничего не продаю." а вот наверху будет очень ярко светиться информация что мы принимает пожертвования на покупку виноградника. Мол ты бери но помни что пожертвование это очень нужная вещь. И само собой если кто то возьмет бутылку две пять я не остановлю его даже если это будет без пожертвований. Просто по опыту все кого я приводил готовы скупить все и дать при этом не мало пожертвований.
5. Имеет ли смысл написать письменный запрос в регулирующие органы чтобы в случае чего иметь четкий ответ?
Всех благодарю за помощь.
Доброго времени суток.
У вас однозначно будет проблема с МВД, а именно с БЭП, которые выявят ч.5 или 6 ст.171.1 УК РФ
Вы сейчас пока производите для себя, не нарушаете УК РФ. Но если ваш любой знакомый пойдет на сотрудничество с МВД и проведет 1-2 закупки, шансы быть привлеченным к ответственности достаточно велики.
Так как вино у вас без маркировки, а сумма для уголовной ответственности — 100.000 рублей. И набрать ее будет не сложно.
Сбыт у вас будет как только начнете водить экскурсии, так как для сбыта не обязательно корысть. А нужна именно передача немаркированной алкогольной продукции.
Сбытом является всякое отчуждение, например, продажа, дарение, оплата такими товарами услуг и т.п.; передача для временного хранения к сбыту не относится. Окончен сбыт с момента фактического отчуждения товара, продукции.
Источник: https://stykrf.ru/171-1
Так что у вас будут однозначно проблемы, так как ваша деятельность не законна.
Сумму высчитают и проведут экспертизу алкоголя. Будет выше 100.000 рублей — будет уголовка, меньше — адм дело
Так как стоимость бутылки зависит от процента спирта в вине — сказать точно какой объем запрещен именно на уголовку -сложно.
у вас будет незаконная деятельность, так как вино будет реализовываться.
Это сбыт с возможным возбуждением уголовного дела.
4. Если гость спросит может ли он у меня купить вино, могу ли я ему сказать примерно следующее: «Вы можете бесплатно взять сколько хотите, я ничего не продаю.» а вот наверху будет очень ярко светиться информация что мы принимает пожертвования на покупку виноградника. Мол ты бери но помни что пожертвование это очень нужная вещь. И само собой если кто то возьмет бутылку две пять я не остановлю его даже если это будет без пожертвований. Просто по опыту все кого я приводил готовы скупить все и дать при этом не мало пожертвований.
Вся проблема в том, что гость будет подставным, а потом на суде пояснит, какую сумму пожертвовал. Это будет однозначно расценено как сбыт.
Напишите. кто мешает. Но так привлечете внимание правоохранителей.
Ваша деятельность на сбыт даже знакомым — незаконна. И сделать ее законной нельзя при современных условиях.