Является ли ответ на Христос воскрес- плохо закопали, оскорблением чувст верующих?

, Марк, г. Кемерово
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых деликатных и оценочных категорий дел — квалификации высказываний как оскорбления религиозных чувств верующих. Сразу обозначу: формальный ответ «да» или «нет» здесь невозможен — всё зависит от обстановки, формы выражения, наличия публичности и умысла. Ниже разберу, какие нормы применимы к вашей ситуации, как суды оценивают подобные высказывания и какие риски реально существуют.

Правовая оценка вашей ситуации

Фраза «плохо закопали» в ответ на пасхальное приветствие «Христос воскрес» — это циничная реплика, отрицающая воскресение Христа в грубой форме. С правовой точки зрения для квалификации такого высказывания значение имеют три ключевых критерия: публичность, форма выражения и умысел на оскорбление чувств верующих.

Применимые нормы

1. Статья 148 УК РФ — публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Это основная норма, применяемая в подобных случаях. Ключевые признаки состава:

  • Публичность действий (в общественном месте, в интернете, в присутствии нескольких лиц);
  • Явное неуважение к обществу — то есть форма, которая объективно воспринимается как оскорбительная;
  • Специальная цель — именно оскорбить религиозные чувства верующих.

Санкция — штраф до 300 000 рублей, обязательные работы до 240 часов либо лишение свободы до 1 года. Если деяние совершено в местах, специально предназначенных для богослужений (например, в храме), — до 3 лет лишения свободы.

2. Статья 5.26 КоАП РФ — административная ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Эта статья применяется, когда нет признаков уголовно наказуемого деяния (например, отсутствует явная публичность или умысел на оскорбление выражен слабо). Штраф для граждан — от 30 000 до 50 000 рублей.

3. Статья 6 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» прямо запрещает «умышленное оскорбление чувств граждан в связи с их отношением к религии». Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ

Ключевой нюанс: контекст и обстановка имеют решающее значение

Сама по себе фраза «плохо закопали» — это не автоматически уголовное преступление. Правовая оценка зависит от:

  • Где сказано — в частной беседе двух человек, в публичном чате на 500 участников, в социальной сети, в храме, на улице среди прохожих.
  • Кому адресовано — близкому знакомому, незнакомцу, в группе верующих.
  • В какой форме — устно, письменно с публикацией в интернете, с видеосопровождением.
  • С какой целью — пошутить, спровоцировать конфликт, унизить, выразить личную позицию.

Важно понимать: в частной переписке или беседе с одним человеком состав ст. 148 УК РФ обычно не образуется — нет признака публичности. Но как только высказывание появляется в открытом доступе (соцсеть, чат, общественное место) — риски возрастают многократно.

Что говорят суды

Судебная практика по делам об оскорблении чувств верующих формируется сложно из-за оценочного характера состава. Тем не менее ключевые подходы Верховного Суда обозначены.

Обзор практики Президиума Верховного Суда РФ от 26 июня 2019 года по делам о нарушении законодательства о свободе совести и вероисповедания зафиксировал важный принцип: для привлечения к ответственности необходимо установить именно умысел на оскорбление, а не просто факт неосторожного или критического высказывания о религии. Критика религиозных доктрин в академическом или дискуссионном ключе — не является оскорблением. Высказывания, использующие циничные образы в адрес объектов религиозного почитания, — могут им быть.

Типичные критерии, которые суды применяют для квалификации:

Признак Что оценивает суд
Форма Цинизм, грубость, использование сниженной лексики применительно к сакральному
Адресат Высказывание направлено против конкретной религии или верующих как группы
Публичность Доступность для неопределённого круга лиц
Умысел Желание именно унизить, а не выразить мнение
Реакция Возникло ли заявление от верующих с указанием на оскорбление их чувств

Применительно к вашему вопросу: фраза «плохо закопали» в ответ на пасхальное приветствие — это циничное отрицание ключевого догмата христианства (Воскресения), выраженное в форме, объективно способной восприниматься как насмешка над верой. При наличии публичности и заявления потерпевшего риски привлечения к ответственности — реальные.

Вместе с тем, в подавляющем большинстве случаев в бытовой ситуации (между двумя знакомыми, без свидетелей, без публикации) такое высказывание правовых последствий не повлечёт.

Промежуточный вывод

Сама по себе фраза «плохо закопали» как ответ на «Христос воскрес» потенциально может быть квалифицирована как оскорбление чувств верующих, но только при наличии определённых условий: публичности, умысла на оскорбление и заявления от потерпевшего. В частной беседе — это, скорее, вопрос этики и личных отношений, чем права. В публичном пространстве (соцсети, мессенджеры с открытым доступом, общественные места) — риск административной или уголовной ответственности существует и в последние годы возрастает: по данным открытых источников, в 2024 году зафиксирован рекордный рост числа дел по ст. 148 УК РФ.

Конкретная оценка вашей ситуации и тактика поведения зависят от того, в каких обстоятельствах была произнесена фраза, кто её услышал и есть ли заявление от верующих. Ниже — конкретные шаги, которые помогут защитить ваши интересы или, наоборот, добиться привлечения обидчика к ответственности.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Сценарий А: Вы автор высказывания и опасаетесь последствий

Шаг 1. Оцените степень публичности.

  • Если фраза прозвучала в частной беседе один на один — правовых рисков практически нет.
  • Если в небольшой компании знакомых — риски минимальны, но не нулевые (если кто-то из присутствующих оскорбится и подаст заявление).
  • Если в публичном месте, в открытом чате, в соцсети — риски значительные.

Шаг 2. Если высказывание было в интернете — удалите его немедленно.

  • Удалите пост, комментарий, сообщение из всех доступных вам ресурсов.
  • Если высказывание было репостнуто или сохранено в скриншотах — это не отменяет факт публикации, но снижает дальнейшее распространение.
  • Важно: удаление не освобождает от ответственности, если заявление уже подано, но смягчает позицию.

Шаг 3. Подготовьте позицию защиты.

Ключевые аргументы, которые работают в суде:

  • Отсутствие умысла на оскорбление — фраза была шуткой, реакцией на бытовую ситуацию, не имела цели унизить верующих.
  • Отсутствие публичности — высказывание было адресовано конкретному лицу в личной беседе.
  • Контекст — характер отношений с адресатом (близкий друг, родственник), привычный для обоих стиль общения.
  • Извинения — публичное (или адресованное конкретному заявителю) извинение существенно смягчает позицию суда.

Шаг 4. Если вас вызывают на опрос или допрос:

  • Не давайте показаний без адвоката. Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя).
  • Не подписывайте объяснения, с которыми не согласны.
  • Зафиксируйте обстоятельства произнесения фразы (свидетели, переписка, контекст).

Шаг 5. Формулировки для письменных объяснений (если уже привлечены):

  • «Высказывание было сделано в личной беседе, не было предназначено для распространения среди неопределённого круга лиц».
  • «Я не имел умысла на оскорбление религиозных чувств кого-либо; фраза была произнесена в шутливой форме без цели унизить верующих».
  • «Я уважительно отношусь к религиозным убеждениям граждан, готов принести извинения, если мои слова кого-то задели».

Сценарий Б: Вы — верующий, чьи чувства оскорблены, и хотите привлечь обидчика к ответственности

Шаг 1. Зафиксируйте факт высказывания.

  • Скриншоты переписки, постов, комментариев (с указанием URL, даты, имени автора).
  • Заверьте скриншоты у нотариуса — это придаст им доказательственную силу (ст. 102 Основ законодательства о нотариате).
  • Если высказывание было устным — соберите данные свидетелей (ФИО, контакты).
  • Сохраните аудио- или видеозапись, если она имеется.

Шаг 2. Подайте заявление в полицию.

  • Заявление можно подать в любое отделение МВД по месту совершения деяния или по месту вашего жительства.
  • Онлайн-подача: МВД России — приём обращений.
  • В заявлении укажите: обстоятельства произнесения фразы, дату и место, данные обидчика, наличие свидетелей и доказательств. Просите квалифицировать деяние по ст. 148 УК РФ либо по ст. 5.26 КоАП РФ.

Шаг 3. Параллельно подайте обращение в прокуратуру.

  • Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства о свободе совести и наделена полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях по ст. 5.26 КоАП РФ.
  • Подача через интернет-приёмную Генеральной прокуратуры РФ.
  • Горячая линия: 8 (800) 250-79-78.

Шаг 4. Ключевые формулировки в заявлении:

  • «Высказывание содержит циничное отрицание ключевого догмата христианства о Воскресении Христа и сделано в форме, объективно унижающей религиозные чувства верующих».
  • «Полагаю, в действиях [ФИО] усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ, а именно — публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих».
  • «Прошу провести проверку и возбудить уголовное дело / составить протокол об административном правонарушении».

Шаг 5. Сроки.

  • Уголовное дело по ст. 148 УК РФ: срок давности — 2 года с момента совершения деяния (преступление небольшой тяжести, ст. 78 УК РФ).
  • Административное дело по ст. 5.26 КоАП РФ: срок давности — 1 год с момента совершения правонарушения (актуальная редакция; ранее был 90 дней).

Типичные ошибки и тактические советы

Чего НЕ делать (любой стороне):

  • Не пытайтесь «доказать что-то в комментариях» — каждое новое публичное высказывание может быть использовано против вас.
  • Не игнорируйте вызовы из полиции — это не отменяет дело, но усложняет вашу защиту.
  • Не предлагайте «деньги за молчание» заявителю — это может быть квалифицировано как подкуп свидетеля или попытка воспрепятствовать правосудию.

Что работает в защите:

  • Лингвистическая экспертиза, заключение которой подтверждает отсутствие явного неуважения к обществу в высказывании.
  • Характеристики с места работы, учёбы, отзывы священнослужителя (если автор сам верующий).
  • Доказательства того, что высказывание не было публичным.

Что работает в обвинении:

  • Фиксация широты охвата аудитории (число подписчиков, просмотров, репостов).
  • Заключение религиоведческой экспертизы о значимости отрицаемого догмата для верующих.
  • Свидетельские показания о реакции присутствующих верующих.

Итог

Фраза «плохо закопали» как ответ на «Христос воскрес» не является автоматически оскорблением чувств верующих — но при наличии публичности, умысла и заявления от потерпевшего может быть квалифицирована по ст. 148 УК РФ либо ст. 5.26 КоАП РФ. Решающую роль играют обстановка, форма распространения и доказательная база. Если вы оказались в подобной ситуации (как автор или как пострадавший), не действуйте импульсивно: ваши слова и действия в первые часы и дни определяют исход дела.

Если вам нужна помощь в подготовке заявления, защите по уже возбуждённому делу или в оценке конкретного высказывания — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подробного разбора вашей ситуации и подготовки необходимых документов.