Писал контракт в местах лишения свободы прибыл на сво от Минобороны получил 400.000 а регионально я так понимаю ещё не пришли

Писал контракт в местах лишения свободы прибыл на сво от Минобороны получил 400.000 а регионально я так понимаю ещё не пришли.

, Сергей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос касается одной из наиболее юридически тонких тем при поступлении на службу в органы внутренних дел (ОВД) - возможности трудоустройства с категорией годности «В» («ограниченно годен») в военном билете.

Многие ошибочно полагают, что эта категория полностью закрывает дорогу в правоохранительные органы, однако это не совсем так. Законодательство разделяет должности по различным группам предназначения, требования к которым существенно различаются. В вашей ситуации есть реальные правовые механизмы для реализации вашего намерения, особенно если речь идет о кадровых, миграционных подразделениях или обеспечении. Разберемся, какова правовая оценка вашей ситуации и каковы реальные шансы.

Правовая оценка вашей ситуации

Поступление на службу в МВД регламентируется специальным законодательством. Основная сложность заключается в том, что при поступлении кандидат проходит две независимые оценки здоровья: военно-врачебную экспертизу в военкомате (которая определила вам категорию «В» в рамках призыва или запаса) и внутреннюю военно-врачебную комиссию (ВВК) МВД при приеме на конкретную должность.

Определение категорий годности и группа предназначения

Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ...», состояние здоровья кандидата оценивается по пяти основным категориям. Обозначение «В» расшифровывается как «ограниченно годен к службе в органах внутренних дел».

В силу ч. 5 ст. 9 Федерального закона № 342-ФЗ, требования к здоровью строго дифференцированы в зависимости от должностей. Все должности в МВД разделены на так называемые группы предназначения (с 1 по 4):

  • 1-я и 2-я группы - оперативные службы, ОМОН, ГИБДД, уголовный розыск. Здесь требуются категории годности «А» или «Б». Категория «В» здесь исключена.
  • 3-я группа - подразделения штаба, кадров, юристы, некоторые дежурные части.
  • 4-я группа - материально-техническая служба (МТО), паспортно-визовая/миграционная служба (УВМ), информационные центры, финансово-экономические отделы.

Таким образом, выбранные вами направления (МТО, кадры, миграционная служба) относятся к 3-й и 4-й группам предназначения. Именно для этих групп предусмотрены наиболее мягкие требования к состоянию здоровья, что делает ваше трудоустройство теоретически возможным даже при наличии определенных ограничений.

Роль первоначального заболевания

Тем не менее ключевую роль играет конкретное заболевание, из-за которого вам в военном билете была установлена категория «В». Порядок освидетельствования на ВВК МВД регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Существует жесткое ограничение: согласно п. 5 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», гражданин не может быть принят на службу при наличии подтвержденного заболевания, входящего в специальный перечень социально значимых или абсолютно препятствующих службе болезней (например, тяжелые формы диабета, активный туберкулез, выраженные психические расстройства, пороки сердца и др.).

Если ваша категория «В» выставлена по «мягким» статьям Расписания болезней (например, плоскостопие определенной степени, незначительное нарушение зрения, умеренный сколиоз, легкие формы аллергии), то для 4-й и иногда 3-й группы предназначения вы можете быть признаны годными или годными с незначительными ограничениями на внутренней комиссии МВД.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Анализ судебных споров между кандидатами на службу и военно-врачебными комиссиями МВД показывает несколько важных правовых тенденций.

  1. Недопустимость автоматического отказа по «военному» диагнозу. В судебной практике укоренилась позиция, согласно которой ведомственная ВВК МВД обязана проводить самостоятельное, всестороннее обследование кандидата на момент его обращения, а не просто копировать решение военкомата многолетней давности. Состояние здоровья человека динамично, оно может улучшиться. Суды указывают, что само по себе наличие категории «В» в военном билете прошлых лет не является безусловным законным основанием для отказа в приеме документов кадровой службой. Кандидату обязаны выдать направление на ВВК для оценки его текущего состояния применительно к конкретной должности.
  2. Приоритет актуального обследования ВВК МВД. Если кандидат пытается оспорить решение ВВК МВД, ссылаясь на то, что гражданские врачи считают его абсолютно здоровым, суды чаще всего встают на сторону ведомственной комиссии. Судебная практика исходит из того, что стандарты ВВК МВД являются специальными и имеют приоритет перед общими медицинскими стандартами Минздрава. Например, если ведомственные требования к 4-й группе предназначения содержат строгий запрет на конкретную патологию, наличие которой подтверждено в ходе экспертизы, суд признает решение комиссии МВД законным, даже если истец чувствует себя отлично.
  3. Оспаривание процедурных нарушений комиссии. Суды удовлетворяют иски кандидатов в тех случаях, когда ВВК нарушает сам порядок проведения экспертизы: например, если кандидата не осмотрел профильный врач-специалист из обязательного списка, указанного в п. 28 Положения, утвержденного Постановлением № 565 (хирург, терапевт, невролог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог), либо если не были запрошены результаты его обязательных диагностических исследований.

Перспективы в вашей ситуации

Ваша инициатива устроиться в тыловые, кадровые службы или миграционный орган юридически обоснованна. Шансы на успешное прохождение отбора достаточно высоки, если компенсирующий фактор (фактическое улучшение здоровья или легкий характер заболевания) позволяет пройти внутренний фильтр ВВК по 3-й или 4-й группам. Однако этот процесс потребует от вас совершения строго определенных последовательных шагов, так как стандартная кадровая система МВД часто пытается отсеять кандидатов с буквой «В» еще на этапе первичного приема документов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы минимизировать риски необоснованного отказа и успешно пройти процедуру трудоустройства с категорией годности «В», вам необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выяснение точной причины ограничения годности

Категория «В» в военном билете не сопровождается расшифровкой диагноза (это медицинская тайна). Но кадровой службе МВД и ведомственной ВВК потребуется знать статью Расписания болезней.

  • Обратитесь в военный комиссариат по месту воинского учета с письменным заявлением о выдаче вам выписки из решения призывной комиссии (или карты медицинского освидетельствования) с указанием статьи Расписания болезней, на основании которой вам была установлена категория годности «В».
  • Получите этот документ. Без четкого понимания своей статьи вы не сможете сопоставить ее с ведомственными требованиями МВД.

Шаг 2. Сопоставление диагноза с требованиями МВД

Как только вы узнали статью своего заболевания, сверьте её с актуальными Требованиями к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в ОВД (применяются новые регламенты МВД России).

  • Обратите внимание на столбцы, соответствующие III и IV группам предназначения.
  • Если напротив вашей статьи в этих графах стоит отметка «Г» (годен) или «ГНЗ» (годен с незначительными ограничениями), вы имеете полное право претендовать на службу в кадрах, тылу или миграционной службе.
  • Если там указано «НГ» (негоден), то непосредственно на аттестованную должность (офицерские и сержантские должности со спецзваниями) вас принять не смогут. В таком случае рассмотрите альтернативу - поступление в те же отделы на должности федерального государственного гражданского служащего (ФГГС) или работника (по трудовому договору). На этих должностях требования ВВК либо отсутствуют, либо носят формальный характер (обычная медицинская справка), при этом вы будете работать в том же здании и выполнять те же функции.

Шаг 3. Предварительное прохождение независимого обследования

Если вы знаете, что заболевание, из-за которого вам дали категорию «В» в юности, уже не беспокоит вас или было излечено, пройдите обследование в государственной или лицензированной частной гражданской клинике.

  • Получите свежее заключение профильного врача (например, офтальмолога, ортопеда или гастроэнтеролога) о том, что на текущий момент функции органа сохранены, патологий не выявлено либо их степень снизилась.
  • Это заключение станет вашим главным аргументом при общении с врачами на ведомственной ВВК МВД.

Шаг 4. Обращение в отдел кадров территориального органа МВД

  • Выберите интересующую вас вакансию в отделе МТО, кадров или миграции (УВМ) территориального органа МВД вашего региона.
  • Подготовьте стандартный пакет документов и направьтесь на личный прием к руководителю или инспектору отдела кадров.
  • Важный нюанс: если сотрудник кадров устно заявляет, что с категорией «В» вас «не пропустит система», вежливо попросите выдать официальное направление на ВВК для прохождения медицинского освидетельствования. Отказать в выдаче направления только на основании информации в военном билете они не имеют права, если вы формально соответствуете квалификационным требованиям к должности (образование, возраст, отсутствие судимости).

Шаг 5. Прохождение ВВК МВД

  • Получив направление, пройдите обязательные предварительные исследования по месту жительства (флюорография, ЭКГ с нагрузкой, общие анализы крови и мочи, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C, тест на наркотики).
  • Явитесь на ВВК МВД. На приеме у врача, по профилю которого у вас стоит статья «В», спокойно предоставьте свежие гражданские медицинские документы, подтверждающие компенсацию состояния здоровья. Не скрывайте факт перенесенных заболеваний, но делайте акцент на текущем хорошем самочувствии и выносливости.

Вспомогательные формулировки и образцы заявлений

Если военкомат затягивает процесс выдачи расшифровки вашего диагноза, используйте следующий шаблон заявления при обращении к военному комиссару.

Военному комиссару [Наименование района/города]
от [Ваше ФИО], проживающего по адресу: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, [Ваше ФИО], [Ваша дата рождения] года рождения, состою на воинском учете в военном комиссариате [Наименование]. По результатам ранее пройденного медицинского освидетельствования мне была установлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе).

В настоящее время мне необходимо предоставить сведения о конкретных медицинских основаниях (статьях Расписания болезней), послуживших причиной установления данной категории годности, для трудоустройства в органы внутренних дел РФ.

На основании ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прошу Вас предоставить мне выписку из протокола заседания призывной комиссии и копию карты медицинского освидетельствования с указанием статей Расписания болезней.

Ответ прошу выдать мне лично на руки (либо направить по почте по адресу проживания).

[Дата]
[Подпись] / [Расшифровка]

Что делать в случае отказа и как минимизировать риски

Сфера ведомственной медицины достаточно консервативна, поэтому вы должны быть готовы к защите своих прав.

  1. Обжалование заключения ВВК. Если ведомственная комиссия вынесла заключение о вашей негодности («НГ») к службе по 3-й или 4-й группе предназначения, вы имеете право обжаловать его. Подайте письменную жалобу в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК) МВД России (119049, г. Москва, ул. Житная, 16) либо в ЦВВК вашего субъекта федерации. Срок для досудебного обжалования составляет до 1 года со дня вынесения заключения. К жалобе приложите копии всех гражданских альтернативных обследований.
  2. Обращение в суд. Если ЦВВК оставила решение без изменений, вы можете оспорить его в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в районный суд в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Сделать это необходимо в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (т.е. со дня получения окончательного решения комиссии). В суде обязательно ходатайствуйте о назначении судебной независимой военно-врачебной экспертизы.
  3. Типичная ошибка кандидатов - фальсификация документов. Ни в коем случае не пытайтесь скрыть реальные хронические заболевания или предоставить поддельные медицинские справки. Ведомственная безопасность МВД проводит глубокую проверку всех предоставляемых сведений, включая запросы в государственные поликлиники по месту вашего жительства за последние 5 лет. Выявление факта утаивания диагноза гарантирует вечный отказ в приеме на службу по причине предоставления недостоверных сведений.
  4. Альтернативный вариант "Военкомат-МВД". Если состояние вашего здоровья кардинально улучшилось, вы можете сначала пройти процедуру медицинского переосвидетельствования в самом военкомате (в соответствии с разделом VIII Положения, утвержденного Постановлением № 565). Если военкомат изменит вам категорию в военном билете с «В» на «Б» или «А», у кадровой службы МВД вообще не возникнет лишних вопросов на этапе первичной подачи документов.

Если в процессе подготовки документов из военкомата или при взаимодействии с отделом кадров МВД вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, незаконным отказом в приеме документов или выдаче направления на ВВК, рекомендуем обратиться к юристам нашей платформы для подготовки профессиональных жалоб и правового сопровождения вашей процедуры трудоустройства.