Мать твердит что пока я не окончу вуз я должна буду жить по ее правилам (то есть гулять до определенного

Здравствуйте, у меня сейчас очень сложная проблема. Мне 18 и я совершенно не могу больше жить с родителями. Мать твердит что пока я не окончу вуз я должна буду жить по ее правилам (то есть гулять до определенного времени, запрещает уходить к друзьям на ночевки , проверять телефон и тд) и говорит что я так буду жить до 22 лет пока не окончу вуз. Отец поддерживает мать. Так же у меня есть молодой человек который сможет мне финансово помочь если буду жить с ним. Родители пугают полицией, связями и тд если я это сделаю. Как мне юридически защититься от этого и можно ли с помощью документов сделать так чтобы родители мне ничего не могли сделать в случае моего внезапного переезда?

, Ольга, г. Курск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вы совершеннолетняя, а значит родительские права по отношению к вам прекращены. Вы можете делать что хотите. Можете жить с родителями, можете переехать к своему парню, выйти замуж или переехать в другой город или страну.

Родители вам ничего не могут сделать.

Даже если они подадут заявление о вашем исчезновении, похищении и  так далее, то по адресу вашего проживания могут приехать сотрудники. Они вас опросят. Как только они увидят, что вы живы, здоровы, никто к вам никакого насилия не применяют, вас оставят в покое.

Родители пугают полицией, связями и тд если я это сделаю.

Глупости. Даже если у них есть знакомые и друзья в гос органах, весьма сомнительно, что они по просьбе ваших родителей будут рисковать карьерой, благополучием и свободой, чтоб выполнить их незаконную просьбу.