Молодой человек в Сизо 10 месяцев, 14 апреля было прение, дали 3 года Статья 161 Как можно выйти раньше полученного срока?

Молодой человек в Сизо 10 месяцев, 14 апреля было прение, дали 3 года

Статья 161

Как можно выйти раньше полученного срока?

, Alexandra, г. Москва
Дмитрий Ланский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра!
Основанием условно-досрочного освобождения является убежденность суда в том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Суд должен убедиться, что осужденный соблюдает все требования режима, добросовестно относится к труду и учебе. У осужденного должны проявляться уважительное отношение к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития.
Основания для условно-досрочного освобождения указаны в ст. 79 УК РФ.
Вы не указали по какой части ст. 161 УК РФ осужден Ваш молодой человек. Если по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то данное преступление относится к категории средней тяжести. Если часть 2 — то к тяжким преступлениям.

Исходя из этого следует учитывать, что:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление
Следует также учесть, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
Таким образом, при соблюдении указанных условий, отталкиваясь от тяжести совершенного преступления, следует отсчитывать сроки до подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если он не судим ранее, то день в СИЗО считается за полтора дня в колонии. Срок могли назначить меньше по закону,  Могли назначить условно. Надо читать дело и приговор. Если нужна будет помощь с апелляцией, напишите в личные сообщения