И считается ли это совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, машина куплена бабушкой до брака в 2003 году, а оформлена уже в браке в 2010 году на бабушку, может ли дедушка претендовать на нее так же, как и ее дочери(дочери от другого брака вообще)? И считается ли это совместно нажитым имуществом?

, Анастасия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается оформления прав на загородную недвижимость, а именно необходимости постановки на кадастровый учёт садового (дачного) дома и бани, расположенных на уже зарегистрированном земельном участке. Это классическая ситуация при подготовке к сделке в СНТ, которая на практике скрывает в себе как существенные юридические риски для покупателя, так и вполне осязаемые финансовые последствия.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и актуальных требований регистрирующих органов.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения покупка земельного участка с незарегистрированными строениями допустима. В этом случае предметом сделки (договора купли-продажи) будет являться только сам земельный участок. Однако то, насколько целесообразно и безопасно приобретать такой объект, напрямую зависит от технических характеристик этих строений и их соответствия градостроительным регламентам.

Действующее законодательство разделяет все постройки на две категории: капитальные и некапитальные. Требования к их кадастровому учёту принципиально различаются.

1. Садовый или жилой дом на участке СНТ

Любой капитальный дом (имеющий прочную связь с землей, фундамент, стены, который невозможно перенести без несоразмерного ущерба его назначению) с точки зрения закона признается объектом недвижимости.

Согласно положениям Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на вновь созданные объекты недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации.

До тех пор, пока дом не поставлен на кадастровый учёт и право собственности на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН):

  • Юридически этого дома не существует. Вы не становитесь его законным владельцем после покупки участка.
  • Вы не сможете застраховать строение по полной стоимости, получить налоговый вычет за его покупку, использовать материнский капитал, а также провести к нему магистральный газ по программе социальной газификации (для газификации дом обязательно должен быть зарегистрирован как жилой или садовый).
  • В случае изъятия земель для государственных или муниципальных нужд компенсация за незарегистрированный дом выплачена не будет.

Постановка дома на государственный кадастровый учёт при наличии зарегистрированных прав на землю осуществляется на основании технического плана и декларации, что регламентировано Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ. Для этого действует упрощенный порядок - так называемая «дачная амнистия», которая продлена до 1 марта 2031 года. Она позволяет зарегистрировать садовые и жилые дома без получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

2. Баня и другие хозяйственные постройки

Необходимость регистрации бани зависит от её конструктивных особенностей:

  • Капитальная баня (на ленточном, плитном или свайном фундаменте с подведенными стационарными коммуникациями, кирпичная или из бруса). Такая постройка относится к вспомогательным объектам недвижимости (хозпостройкам). Её регистрация не является строго обязательной для совершения сделки с участком, однако крайне рекомендована, чтобы избежать споров с соседями или местной администрацией в будущем.
  • Некапитальная баня (каркасные строения на блоках без заглубленного фундамента, мобильные бани, бани-бочки). Такие объекты не признаются недвижимым имуществом. Ставить их на кадастровый учёт и регистрировать права на них не нужно - закон этого не предусматривает.

Позиция судов и контролирующих органов

Судебная практика по спорам, связанным с незарегистрированными строениями в СНТ, строится вокруг двух ключевых проблем: соблюдения градостроительных регламентов и признания построек самовольными.

Исходя из сложившейся практики Верховного Суда РФ, сам по себе факт отсутствия государственной регистрации права на строение (дом или баню) на законно принадлежащем гражданину земельном участке не является безусловным основанием для признания постройки самовольной и её сноса. Однако ключевое значение имеет соблюдение строительных, санитарных и противопожарных норм при возведении этих объектов.

Если вы приобретаете участок с незарегистрированным домом или баней, которые построены с нарушениями (например, нарушены минимальные отступы от границ соседнего участка), вы принимаете на себя все сопутствующие риски.

Суды при разрешении соседских споров руководствуются следующими правилами:

  1. Нарушение градостроительных регламентов по отступам. Минимальное расстояние от жилого/садового дома до границы соседнего участка должно составлять не менее 3 метров, для бани и других хозпостроек - не менее 1 метра. Если эти нормы нарушены, сосед имеет право обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании своим участком или о сносе постройки. Если объект не зарегистрирован, доказать его безопасность и законность в суде покупателю будет значительно сложнее.
  2. Угроза жизни и здоровью граждан. Если в ходе судебной экспертизы будет установлено, что незарегистрированная баня (например, из-за неправильно обустроенного дымохода или отсутствия противопожарной разделки) создает реальную угрозу возгорания соседних строений, суд удовлетворит иск о её демонтаже/сносе, независимо от того, оформлены ли права на землю.

Кроме того, органы государственного земельного надзора Росреестра активно используют бесконтактные методы контроля, включая аэрофотосъемку и беспилотники. В случае выявления на участке признаков капитального строения, сведения о котором отсутствуют в ЕГРН, собственнику земли может быть направлено предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства.

Перспективы сделки: регистрировать до или после покупки?

В вашей ситуации возможны два пути решения проблемы:

  1. Регистрация объектов продавцом до совершения сделки. Это наиболее безопасный для вас вариант. В договоре купли-продажи будут четко прописаны все объекты: земельный участок, жилой/садовый дом и баня (если она капитальная). Вы станете полноправным собственником всего комплекса имущества, минимизируете риски признания построек самовольными и прохождения процедур согласования.
  2. Покупка участка с незарегистрированными строениями с последующим их оформлением. В этом случае вы приобретаете только землю, а дом и баню оформляете самостоятельно уже после получения права собственности на участок. Здесь крайне важно предварительно провести аудит строений на соответствие градостроительным нормам, чтобы не оказаться в ситуации, когда Росреестр откажет в регистрации из-за критических нарушений.

Дополнительные рекомендации по упрощенному оформлению загородных объектов содержатся в специальных разъяснениях ведомства, таких как Методичка Росреестра по «Дачной амнистии 2.0».

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при покупке и регистрации

Если вы приняли решение приобрести данный объект, вам необходимо четко спланировать свои действия, чтобы обезопасить себя от приостановок регистрации и судебных исков.

Шаг 1. Предварительный технический аудит объектов (до подписания договора)

Перед тем как передать деньги продавцу, проведите самостоятельную или профессиональную проверку строений:

  • Измерьте фактические расстояния от стен дома до границ соседних участков (должно быть не менее 3 метров).
  • Измерьте расстояние от бани до забора соседа (не менее 1 метра).
  • Проверьте, не попадает ли пятно застройки дома в охранные зоны (линии электропередач, газопроводы, водоохранные зоны). Сведения об ограничениях можно узнать, заказав выписку из ЕГРН на земельный участок.

Шаг 2. Согласование условий сделки с продавцом

Решите, кто будет заниматься оформлением. Если сделка проходит по схеме «как есть», обязательно отразите в договоре купли-продажи (ДКП) земельного участка факт наличия на нем строений.

  • Рекомендуемая формулировка для ДКП земельного участка:

    «На момент подписания настоящего Договора на Земельном участке расположены фактически возведенные строения: садовый дом общей площадью (примерная площадь) кв.м. и баня площадью (примерная площадь) кв.м., права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы. Покупатель осведомлен о наличии указанных объектов и принимает на себя обязательства и расходы по их дальнейшему оформлению в соответствии с действующим законодательством РФ. Стоимость указанных строений включена в общую цену земельного участка».

Эта формулировка защитит вас от возможных претензий продавца в будущем, если он решит заявить, что продал только землю, а постройки намерен забрать или снести.

Шаг 3. Подготовка документов для регистрации дома (после покупки участка)

Для постановки садового/жилого дома на государственный кадастровый учёт вам потребуется привлечь кадастрового инженера. Схема действий выглядит следующим образом:

  1. Найдите аттестованного кадастрового инженера (проверить его реестр можно на официальном сайте Росреестра).
  2. Заключите договор подряда на подготовку технического плана. Кадастровый инженер проведет координирование объекта (привязку дома к границам земельного участка).
  3. Заполните совместно с инженером декларацию об объекте недвижимости. Шаблон и правила заполнения предоставит инженер.
  4. Важное требование с 1 февраля 2026 года: Убедитесь, что вашему участку в СНТ присвоен официальный и уникальный адрес в Государственном адресном реестре (ГАР/ФИАС). Кадастровый инженер в техническом плане обязан указать именно этот уникальный идентификатор (ФИАС ID). Без него Росреестр может приостановить процедуру учета.

Шаг 4. Оформление бани (если она является капитальной)

Если баня имеет прочный фундамент, алгоритм аналогичен: на неё также заказывается технический план у кадастрового инженера. Если баня некапитальная (на блоках или сваях без жесткой обвязки с грунтом), никаких действий по регистрации предпринимать не нужно.

Шаг 5. Подача документов в Росреестр

После подготовки технического плана (инженер выдаст его вам на CD-диске или в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью) подайте заявление.

Способы подачи:

  • Лично через любой офис МФЦ «Мои документы».
  • Дистанционно через личный кабинет на портале Госуслуги (потребуется подтвержденная учетная запись и Госключ для подписания заявления).

Необходимый пакет документов:

  1. Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав (заполняется сотрудником МФЦ или формируется автоматически на Госуслугах).
  2. Паспорт заявителя (покупателя).
  3. Договор купли-продажи земельного участка (как правоустанавливающий документ).
  4. Технический план на дом (и на баню, если она оформляется) в электронном формате XML.
  5. Квитанция об оплате государственной пошлины. Размер пошлины за регистрацию права собственности на дачный дом по «дачной амнистии» составляет 350 рублей за каждый объект.

Сроки и пошлины

  • Срок подготовки технического плана кадастровым инженером: от 5 до 15 рабочих дней (в зависимости от загруженности специалиста).
  • Срок рассмотрения документов в Росреестре: 5-7 рабочих дней при подаче напрямую/через Госуслуги, 9 рабочих дней - при подаче через МФЦ.
  • Государственная пошлина: 350 рублей за каждый регистрируемый объект (дом, капитальная баня).
  • Справочно: Общие правила и разъяснения по приватизации земельных участков и оформлению смежных прав можно найти в справочном материале Методичка по приватизации участка в СНТ.

Распространенные тактические ошибки покупателей

  • Покупка участка без сверки границ (межевания). Если границы самого земельного участка не установлены («без межевания»), вы не сможете зарегистрировать на нем дом, пока не выполните межевание земли. Всегда покупайте участок с четко определенными границами в ЕГРН.
  • Попытка оформить некапитальную баню. Регистрация «бани-бочки» или легкого каркасного сооружения приведет лишь к тому, что вы начнете необоснованно платить ежегодный налог на имущество физических лиц за объект, который налогом облагаться не должен.
  • Игнорирование охранных зон. Если продавец построил дом под ЛЭП или в водоохранной зоне водоема, кадастровый инженер внесет эти сведения в техплан, и Росреестр выдаст отказ (приостановку). Вы получите проблемный объект, который невозможно узаконить.

Резюме

Покупать дачу с незарегистрированными строениями можно, но только после тщательного осмотра и проверки нарушений строительных норм. Дом регистрировать нужно в обязательном порядке (это защитит ваши инвестиции), а баню - только если она является капитальным строением. Оптимальный вариант - договориться с продавцом о соразмерной скидке на сумму расходов по оформлению документов (услуги кадастрового инженера и госпошлины составят суммарно около 15 000–25 000 рублей).

Если в процессе подготовки сделки у вас возникнут сложности со сверкой документов продавца или потребуется составить юридически безопасный договор купли-продажи с индивидуальными условиями, вы можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе для сопровождения сделки.