Куда можно обратиться, чтобы уточнить про этот беспредел

Сын служит по контракту .После ранения направили в Брянскую область.

Получает зарплату 24 тыс с октября месяца. никто ине может обьяснить почему такая маленькая зарплата.Командир говорит что все необходимые документы и сведения он подает. Куда можно обратиться ,чтобы уточнить про этот беспредел.?

, Дина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как даже один день расхождения в датах миграционных документов и билетов может привести к серьезным юридическим последствиям при прохождении пограничного контроля.

Для детального правового анализа вашей ситуации необходимо сразу разделить два сценария, поскольку закон по-разному регулирует правила выезда для граждан России и для иностранных граждан.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой юридический фактор в вашем запросе - это ваше гражданство. Ниже подробно разобраны оба возможных сценария.

Сценарий 1. Вы являетесь гражданином Российской Федерации

Если вы - гражданин РФ, у которого заканчивается временная регистрация (например, по месту пребывания в другом регионе России), никаких препятствий при пересечении границы у вас не возникнет.

Согласно Конституции РФ и действующему законодательству, граждане России имеют безусловное право на свободный выезд и въезд в страну. Окончание срока действия регистрации по месту жительства или пребывания внутри РФ не является и не может являться основанием для ограничения вашего права на выезд за границу. Пограничная служба ФСБ РФ проверяет только действительность вашего заграничного паспорта и отсутствие установленных законом ограничений (например, запретов от судебных приставов из-за долгов).

Сценарий 2. Вы являетесь иностранным гражданином

Если вы - иностранный гражданин, ситуация выглядит совершенно иначе. Пересечение границы РФ 27 апреля 2025 года при окончании срока регистрации 26 апреля 2025 года означает, что на момент прохождения паспортного контроля вы будете находиться на территории России без действующих документов, подтверждающих право на пребывание, даже если просрочка составляет всего несколько часов.

В сфере миграционного права РФ действует строгий принцип: иностранный гражданин обязан покинуть территорию страны не позднее последнего дня разрешенного срока пребывания.

Разница между «регистрацией» и «сроком пребывания»

Вам необходимо четко различать два юридических понятия, которые часто ошибочно объединяют:

  1. Срок временного пребывания - это базовый период, в течение которого вам разрешено находиться в России. Он определяется визой, правилом «90 из 180» для безвизовых стран, сроком действия патента, трудового договора или обучения.
  2. Миграционный учет (регистрация по месту пребывания) - это лишь фиксация вашего адреса проживания в рамках разрешенного срока пребывания.

Если у вас заканчивается именно разрешенный срок временного пребывания, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ (ст. 5), то выезд на следующий день (27.04.2025) признается прямым нарушением режима пребывания.

Возможные риски на границе для иностранного гражданина:

  • Административная ответственность: Согласно ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение правил въезда либо режима пребывания выражается в уклонении от выезда по истечении определенного срока. Наказание предусматривает штраф от 2 000 до 5 000 рублей (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей - от 5 000 до 7 000 рублей) с возможностью административного выдворения за пределы РФ.
  • Закрытие въезда в будущем: Любая зафиксированная просрочка пребывания, пусть даже на одни сутки, заносится в базу данных МВД. В будущем при попытке снова въехать в Россию автоматизированная система может выдать отказ во въезде (запрет на въезд в РФ на срок до 3 лет).
  • Задержка рейса: Если на паспортном контроле пограничники обнаружат просрочку, вас снимут с рейса для составления протокола об административном правонарушении. Даже если суд не назначит выдворение, билет на самолет или поезд будет безвозвратно утерян.

Перспективы разрешения ситуации

Если вы гражданин РФ, вы можете абсолютно спокойно отправляться в поездку.

Если же вы иностранный гражданин, то вылет 27.04.2025 при окончании регистрации 26.04.2025 гарантированно создаст проблемы на пограничном контроле. У вас есть два пути: либо срочно переносить дату выезда (на 26.04.2025 или ранее), либо легально продлевать срок пребывания/регистрации в органах МВД. Практические варианты решения этой проблемы детально расписаны в следующей части консультации.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы избежать штрафных санкций, депортации и запрета на последующий въезд в Россию, вам необходимо следовать четкому алгоритму действий в зависимости от вашего юридического статуса и имеющихся документов.

Шаг 1. Срочная проверка оснований нахождения в РФ (для иностранных граждан)

Прежде всего определите, действительно ли у вас заканчивается срок временного пребывания, или же истекла только бумажная регистрация (отрывной талон), в то время как само право находиться в стране у вас сохраняется.

  • Если у вас есть действующий патент на работу: Срок вашего пребывания продлевается автоматически на период, за который уплачен налог (НДФЛ). Если чек об уплате налога покрывает дату 27.04.2025, то вы находитесь в стране легально. В этом случае просроченным оказывается только уведомление о прибытии (миграционный учет по конкретному адресу), регулируемое Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" № 109-ФЗ. Это менее тяжкое нарушение, которое редко ведет к депортации, но штраф на границе все равно возможен.
  • Если у вас визовый режим, обучение или работа по трудовому договору без патента: Если срок визы или договора истекает 26.04.2025, оставаться в РФ до 27.04.2025 категорически нельзя без продления документов.

Шаг 2. Выбор оптимальной стратегии действий

Вариант А: Изменение даты выезда (Самый безопасный и надежный способ)

Постарайтесь обменять билет на дату 26.04.2025 или ранее.

  • Вы имеете полное право пройти пограничный контроль вплоть до 23:59 часов 26.04.2025. Если штамп о пересечении границы в вашем паспорте будет датирован 26 апреля, к вам не возникнет ни одного вопроса со стороны контролирующих органов.
  • Финансовые потери от обмена или возврата билета практически всегда ниже, чем покупка нового билета (в случае снятия с рейса) и оплата штрафов.

Вариант Б: Легальное продление срока пребывания в МВД

Если перенести выезд невозможно по объективным причинам, вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции (бывший УФМС) по месту вашего учета.

Сделать это нужно до 26.04.2025. Закон позволяет продлить срок временного пребывания при наличии уважительных причин:

  1. Экстренное лечение или тяжелая болезнь иностранного гражданина либо его близкого родственника, находящегося в РФ. Потребуется официальная справка из медицинского учреждения (заверенная врачебной комиссией).
  2. Форс-мажорные обстоятельства: Отмена или перенос рейса авиакомпанией, стихийное бедствие. Вам понадобится справка от авиаперевозчика с печатью и указанием причин отмены исходного рейса.
  3. Подача документов на оформление РВП, ВНЖ, патента или гражданства (если заявление уже принято к рассмотрению, срок пребывания продлевается соответствующим решением миграционного органа).

Шаг 3. Как вести себя на пограничном контроле, если просрочка неизбежна

Если вы всё же приехали в аэропорт или на КПП 27.04.2025 с просроченными документами:

  1. Подготовьте документы заранее: Держите в руках паспорт, миграционную карту, бланк регистрации, билет и любые оправдательные документы (например, справку о задержке рейса, выписку из больницы, если задержка произошла по состоянию здоровья).
  2. Сохраняйте спокойствие и вежливость: Не спорьте с сотрудниками Пограничной службы ФСБ. Они обязаны действовать строго по регламенту. Если нарушение зафиксировано, вас направят в специальное помещение для разбирательства.
  3. Что говорить сотрудникам контроля: Укажите на то, что нарушение произошло неумышленно (объясните причину: например, отсутствие билетов на нужную дату, задержка транспорта и т.д.).
    • Шаблон устного объяснения: «Да, я признаю, что срок пребывания закончился вчера, 26 апреля. Я пытался(лась) приобрести билет на эту дату, но рейсы отсутствовали (или: произошла задержка рейса по вине перевозчика, подтверждающие документы прилагаю). Я добровольно выезжаю из страны сегодня и прошу обойтись без жестких мер в виде выдворения, так как нарушение носит технический характер и составляет менее суток».
  4. Подписание протокола: Если в отношении вас составляют протокол по ст. 18.8 КоАП РФ, внимательно прочитайте его. В графе «Объяснения лица» обязательно напишите своей рукой: «С нарушением согласен частично. Просрочка составила менее 24 часов в связи с отсутствием билетов на 26.04.2025. Прошу ограничиться штрафом без административного выдворения».

Шаг 4. Оплата штрафа и контроль ограничений

Если вам выписали штраф:

  • Согласно закону, на оплату штрафа за административное правонарушение у вас есть 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Постарайтесь оплатить его как можно быстрее через мобильный банк или платежный терминал.
  • Сохраните квитанцию об оплате штрафа. При следующем въезде в РФ обязательно возьмите её с собой - база данных МВД может обновляться с задержкой, и вам потребуется доказать пограничникам, что штраф погашен.
  • Через 2–3 недели после выезда проверьте себя по базе данных на предмет наличия запрета на въезд в РФ. Это можно сделать через официальный сервис на портале ГУВМ МВД России.

Резюме и рекомендация

Для граждан РФ проблем с выездом не будет. Для иностранных граждан выезд 27.04.2025 при окончании регистрации 26.04.2025 - это высокий риск. Категорически рекомендуется сдать билет на 27-е число и купить на 26-е. Это сбережет ваши нервы, сохранит чистой вашу миграционную историю и обойдется значительно дешевле возможных штрафов и проблем на границе.

Если у вас возникли сложности с подготовкой документов для продления миграционного учета или вам требуется помощь во взаимодействии с государственными органами, вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения.