А вообще я пишу это просто так чтоб поднять Вам настроение гы
если Вы девушка то мне снились Ваши голубые глаза. если Вы юноша то я видел Вас сильным воином. а вообще я пишу это просто так чтоб поднять Вам настроение )))гы))
Здравствуйте! Ваш вопрос касается перехода на безналичную форму получения заработной платы, выбора банка и самого процесса оформления карты. Это стандартная процедура, которая детально регулируется российским законодательством, защищая ваше право самостоятельно решать, где и как получать заработанные деньги.
Перевод заработной платы на банковскую карту - это ваше законное право. Работодатель не может принудительно выдавать вам деньги наличными, если вы изъявили желание получать их на карту, равно как и не имеет права навязывать вам конкретное кредитное учреждение.
Согласно части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.
Законодательство предоставляет вам два варианта:
Важное ограничение по срокам: Согласно закону, вы должны предоставить работодателю новые реквизиты в письменном виде не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы. Если вы подадите заявление позже этого срока, работодатель имеет право выплатить ближайшую зарплату старым способом (например, через кассу или на старую карту), а перевод на новую карту начать уже со следующей выплаты.
На практике работодатели иногда отказываются переводить деньги на сторонние карты, ссылаясь на неудобство для бухгалтерии или внутренние правила компании. Однако суды и государственные органы в таких спорах всегда встают на сторону работника.
Министерство труда и Роструд неоднократно разъясняли, что право работника на выбор банка является безусловным. Любые положения трудового или коллективного договора, ограничивающие это право (например, формулировка «зарплата выплачивается строго на карты банка Х»), признаются недействительными и не подлежащими применению.
Таким образом, закон полностью защищает ваше право получать деньги на ту карту, которая удобна именно вам. Чтобы этот процесс прошел гладко и быстро, необходимо придерживаться четкого алгоритма действий.
Чтобы начать получать заработную плату на банковскую карту, вам нужно пройти несколько последовательных шагов - от оформления самой карты до подачи официального заявления работодателю.
Вам необходимо определиться, в каком банке вы хотите обслуживаться. При выборе ориентируйтесь на следующие критерии: наличие банкоматов рядом с вашим домом или работой (для снятия наличных без комиссии), стоимость годового обслуживания карты, наличие кешбэка и процента на остаток по счету.
Процесс получения карты выглядит следующим образом:
Примечание: Если вы работаете в бюджетной сфере (государственные органы, школы, больницы и т.д.), вы обязаны получать заработную плату только на карту национальной платежной системы «Мир». Для сотрудников коммерческих организаций ограничений по платежным системам нет.
Чтобы работодатель мог перечислять вам деньги, номера, указанного на лицевой стороне пластиковой карты (16 цифр), будет недостаточно. Бухгалтерии требуется полный расчетный счет, привязанный к этой карте.
Информацию о реквизитах вы можете получить бесплатно следующими способами:
Вам потребуется документ (справка), где будут четко указаны:
Вам необходимо составить письменное заявление. Жестко утвержденной законом формы нет, оно пишется в свободной форме на имя руководителя организации.
В заявлении должна содержаться следующая информация:
Рекомендуется составить заявление в двух экземплярах. Один экземпляр вы отдаете в бухгалтерию или отдел кадров, а на втором сотрудник, принявший документ, должен поставить отметку о получении (дату, подпись, расшифровку должности и входящий номер). Этот экземпляр храните у себя - он будет главным доказательством того, что вы уложились в установленный законом 15-дневный срок.
Если в процессе оформления карты или взаимодействия с работодателем вы столкнулись с давлением, необоснованными отказами или удержанием комиссий из вашей заработной платы, это повод для защиты ваших прав. Вы можете обратиться к профильным юристам на платформе ProPravo.ai для подготовки официальной претензии работодателю или жалобы в Государственную инспекцию труда. Специалисты помогут решить спор быстро и в рамках правового поля.