Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, является юридически сложной и несёт в себе серьёзные риски уголовного преследования. Однако наличие у вас невылеченного ранения, категории годности «Г» и тот факт, что вы добровольно вернулись в расположение части, являются ключевыми факторами для вашей защиты.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка рисков и алгоритм действий для минимизации негативных последствий.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваше отсутствие в воинской части на протяжении 8 месяцев без оформленного в установленном порядке отпускного билета формально содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 337 Уголовного кодекса РФ (самовольное оставление части или места службы).
Поскольку деяние произошло в период мобилизации (который юридически продолжается), к ситуации применяются ужесточённые нормы уголовного законодательства.
Согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 337), самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершённые в период мобилизации или военного положения, в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет (ч. 5 ст. 337 УК РФ).
В вашей ситуации ключевую роль играют следующие правовые аспекты:
Отсутствие «отпускного билета». Тот факт, что вы уехали домой без получения предписания или отпускного билета после госпиталя, формально фиксирует начало периода самовольного оставления части с момента окончания вашего лечения или реабилитации. Однако предоставление вам реабилитации на 45 дней означает, что в течение этого срока вы на законных основаниях восстанавливали здоровье, но обязаны были прибыть в часть для оформления документов.
Категория годности «Г» (временно не годен). Данная категория означает, что по состоянию здоровья вы временно не могли исполнять обязанности военной службы. Сама по себе категория «Г» не освобождает от обязанности находиться в расположении части (или медицинского учреждения), если на это нет прямого приказа командования. Тем не менее, она является важнейшим доказательством вашего неудовлетворительного состояния здоровья.
Неправильно сросшиеся кости и незажившее ранение. Если ваше ранение объективно не зажило, а медицинская помощь в части не оказывалась должным образом, это может быть квалифицировано как «уважительная причина» невозможности прибытия в часть или как «стечение тяжёлых обстоятельств».
Добровольная явка. Вы самостоятельно прибыли в часть после звонка и находитесь там уже 5 дней. Это полностью исключает возможность квалификации ваших действий по статье 338 УК РФ (дезертирство), так как у вас отсутствовал умысел на полное уклонение от прохождения службы. Вы признаёте свой статус военнослужащего и готовы к прохождению комиссии.
Что говорят суды: анализ судебной практики
При рассмотрении дел по ст. 337 УК РФ в отношении раненых военнослужащих военные суды и Верховный Суд РФ придерживаются следующих позиций:
Наличие незажившего ранения как уважительная причина. Судебная практика исходит из того, что для освобождения от ответственности по ст. 337 УК РФ или для назначения мягкого наказания заболевание или ранение должно быть объективно подтверждено медицинскими документами. Если военнослужащий докажет, что физически не мог прибыть к месту службы из-за тяжести состояния (например, неправильно сросшийся перелом, болевой синдром, невозможность передвигаться без костылей), суды могут признать это уважительной причиной или стечением тяжёлых обстоятельств.
Приоритет медицинских документов гражданских учреждений. В случаях, когда военнослужащие проходят лечение или обследование в гражданских больницах во время «самоволки», суды обязаны оценивать эти документы. Если гражданские врачи фиксируют патологию, требующую операции или непрерывного лечения, это значительно снижает степень вины военнослужащего.
Добровольное возвращение. Суды учитывают факт самостоятельной явки в часть как активное способствование расследованию и признают его сильным смягчающим обстоятельством. В большинстве таких случаев, даже при вынесении обвинительного приговора, суды назначают наказание условно либо с отбыванием в дисциплинарной воинской части, не связанное с реальным лишением свободы в колонии (если доказано, что уход был вызван лечением).
Промежуточный вывод:
Закон и судебная практика суровы к фактам длительного отсутствия (8 месяцев - это крупный срок), однако реальное физическое состояние вашей ноги (неправильно сросшиеся кости) и незажившее ранение - это ваша главная правовая защита. Чтобы избежать реального тюремного срока и добиться необходимого лечения или комиссования по состоянию здоровья, вам необходимо незамедлительно зафиксировать ваше медицинское состояние и правильно выстроить защиту внутри части.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Для того чтобы защитить себя от уголовного преследования и добиться проведения Военно-врачебной комиссии (ВВК), вам необходимо следовать чёткому плану действий.
Шаг 1. Письменное обращение к командованию (Подача рапорта)
Вам необходимо немедленно подать письменный рапорт на имя командира части. Поскольку вы находитесь в части уже 5 дней и никаких медицинских действий в отношении вас не предпринималось, промедление играет против вас.
Что указать в рапорте:
- Опишите обстоятельства получения ранения при выполнении боевого задания в ходе СВО.
- Укажите, что вам была предоставлена реабилитация 45 дней.
- Подробно опишите ваше текущее состояние здоровья: укажите, что рана не зажила, кости срослись неправильно, вы испытываете постоянные сильные боли и физически не можете исполнять обязанности военной службы.
- Сошлитесь на категорию годности «Г», выданную ранее госпиталем.
Главное требование рапорта: просите незамедлительно направить вас на медицинское обследование и проведение Военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения степени годности к военной службе на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ст. 51).
Как подать: Рапорт пишется в двух экземплярах. Один отдаётся командиру/в канцелярию, на втором (ваш экземпляр) принимающее лицо обязано поставить дату, подпись, расшифровку подписи и входящий номер. Если рапорт отказываются принимать, его можно направить почтой (ценным письмом с описью вложения) на адрес войсковой части или подать через военную прокуратуру гарнизона.
Шаг 2. Сбор и подготовка медицинских документов
Все 8 месяцев, пока вы находились дома, вы наверняка обращались к врачам, делали рентген или принимали лекарства.
- Срочно свяжитесь с родственниками, чтобы они собрали все медицинские документы из гражданских медицинских учреждений, где вы находились за эти 8 месяцев: выписки, справки, результаты рентгена, КТ, МРТ, заключения травматолога или хирурга о неправильном срастании костей.
- Сделайте копии этих документов. Оригиналы храните у себя (или у доверенных лиц/родственников), в часть и следователю предоставляйте только заверенные копии.
- Данные документы станут ключевым доказательством вашей невиновности (или основанием для прекращения уголовного дела) на стадии следствия, так как они подтверждают уважительность причины вашего отсутствия - физическую невозможность несения службы и необходимость лечения.
Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру и Военно-следственный отдел (ВСО)
Поскольку вы отсутствовали 8 месяцев, командование части обязано было подать заявление в Военно-следственный отдел о совершении вами преступления по ч. 5 ст. 337 УК РФ. Скорее всего, уголовное дело уже возбуждено или находится в стадии проверки.
- Вам необходимо самостоятельно (или через представителя/адвоката) обратиться в гарнизонную военную прокуратуру и Военно-следственный отдел по месту нахождения вашей части.
- Подайте заявление, в котором укажите, что вы добровольно прибыли в распоряжение части (укажите точную дату), не скрываетесь, однако нуждаетесь в экстренной медицинской помощи, которая в части вам не оказывается.
- Приложите копии медицинских документов о состоянии вашей ноги и поданного рапорта об отправке на ВВК.
- Это защитит вас от заключения под стражу (ареста) на период следствия, так как покажет вашу процессуальную добросовестность и объективную оценку тяжести вашего состояния здоровья.
Шаг 4. Взаимодействие со следствием и выработка защитной позиции
Если вас вызовут на опрос к следователю ВСО (что практически неизбежно при таком сроке отсутствия):
Ни в коем случае не подписывайте показания, в которых написано, что вы «хотели отдохнуть», «провести время с семьёй» или «устали от службы». Это прямая дорога к обвинительному приговору с реальным сроком.
Ваша позиция должна быть следующей: «Я не имел умысла уклоняться от военной службы. После ранения я испытывал невыносимые боли, кости срослись неправильно, рана не заживала. Я находился дома исключительно по медицинским показаниям, занимался лечением, так как не мог передвигаться без посторонней помощи и самостоятельно прибыть в часть. Как только состояние здоровья позволило и поступил звонок от командования, я незамедлительно и добровольно прибыл в часть для прохождения ВВК и продолжения лечения».
- Требуйте проведения судебно-медицинской экспертизы в рамках уголовного дела для установления тяжести вашего состояния здоровья в период нахождения дома и на текущий момент.
Шаг 5. Привлечение правозащитных организаций и горячих линий
Для ускорения процесса назначения ВВК и контроля за соблюдением ваших прав:
- Обратитесь в Фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» - они оказывают бесплатную юридическую помощь и содействие в лечении раненых бойцов.
- Подайте жалобу через официальный портал Главной военной прокуратуры на бездействие командования части, которое в течение 5 дней не направляет вас в госпиталь и на комиссию ВВК, несмотря на очевидную тяжесть ранения.
- Позвоните на горячую линию Министерства обороны РФ по телефону 8-800-100-71-11 и сообщите о нарушении ваших прав на получение медицинской помощи после ранения на СВО.
Сроки, которые важно знать
Срок рассмотрения рапорта: Командир обязан рассмотреть ваш рапорт незамедлительно, а принять решение по нему - в срок до 3 суток (в исключительных случаях - до 10 суток).
Срок давности: По ч. 5 ст. 337 УК РФ (тяжкое преступление) срок давности привлечения к ответственности составляет 10 лет. Ждать, что «всё само забудется», нельзя.
Срок проведения ВВК: Направление на ВВК должно быть выписано незамедлительно при наличии очевидных показаний (незажившее ранение, сильные боли).
Чего делать категорически нельзя
НЕ покидайте территорию части снова. Даже если вам будет очень тяжело или больно, повторный уход из части сейчас будет расценен как злостное уклонение, и вас гарантированно арестуют и отправят в СИЗО.
НЕ соглашайтесь на устные обещания командования из серии «ты пока посиди тут тихо, мы потом во всём разберёмся». Все ваши обращения должны быть строго письменными, с отметками о вручении.
НЕ отказывайтесь от прохождения службы в устной форме. Всегда подчёркивайте, что вы не отказываетесь служить, а временно физически не можете этого делать из-за ранения и требуете лечения.
Если вам потребуется помощь в составлении официальных рапортов, жалоб в военную прокуратуру или детальная подготовка к допросу у военного следователя, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки пакета документов.