Здравствуйте, хотел узнать, получится ли у меня поставить машину на учет, если она двух цветная

, Руслан, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезна и требует немедленных, юридически выверенных действий. Тот факт, что ваш брат не явился в воинскую часть в течение трех суток после ранения (или после завершения лечения по поводу ранения), ставит его под угрозу привлечения к уголовной ответственности.

Период отсутствия свыше двух суток является ключевым юридическим порогом. В вашей ситуации критически важно понимать, какие правовые последствия уже наступили, как оценивается его состояние с точки зрения закона и что необходимо сделать прямо сейчас, чтобы не допустить тяжелых уголовно-правовых последствий.

Правовая оценка ситуации вашей семьи

С точки зрения уголовного закона РФ, неявка военнослужащего в срок без уважительных причин из лечебного учреждения, отпуска по болезни или после ранения рассматривается как самовольное оставление части или места службы. Основная норма, которая регулирует данный вопрос — ст. 337 Уголовного кодекса РФ (Самовольное оставление части или места службы).

Поскольку ваш брат отсутствует уже 3 дня, его действия формально подпадают под первую степень тяжести данного состава (свыше 2 суток, но не более 10 суток).

Здесь принципиально важны три юридических аспекта:

  1. Официальный статус лечения. Время нахождения на стационарном или амбулаторном лечении по направлению врачей не может быть засчитано в срок самовольного отсутствия. Однако, если медицинское учреждение официально выписало вашего брата, выдало ему предписание прибыть в часть к определенной дате, и этот срок нарушен на 3 дня — отсчет уголовной ответственности уже начался.
  2. Фактор ранения. Само по себе наличие ранения в прошлом не освобождает от обязанности явиться в часть. Освободить может только действующее медицинское заключение о временной нетрудоспособности или признании негодным к службе. Если ранение повлекло за собой тяжелые осложнения непосредственно в эти 3 дня (например, открылось кровотечение, началось воспаление, возникли острые боли), это может быть признано уважительной причиной неявки.
  3. Разграничение со ст. 338 УК РФ (Дезертирство). Опасность заключается в том, что три дня неявки органы военного следствия могут попытаться квалифицировать не как временное отсутствие, а как намерение полностью уклониться от службы. Если военнослужащий скрывается, меняет сим-карты, не выходит на связь с командованием — правоохранительные органы могут усмотреть признаки ст. 338 Уголовного кодекса РФ (Дезертирство), санкции по которой значительно жестче.

Позиция военных судов по аналогичным делам

Практика военных судов при рассмотрении дел о самовольном оставлении части после ранений и лечения базируется на строгом разграничении умышленного уклонения от вынужденных действий, обусловленных состоянием здоровья.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 года № 21, дела, связанные с защитой прав военнослужащих, а также их привлечением к ответственности, подлежат юрисдикции военных судов, которые обязаны детально исследовать все обстоятельства прохождения службы и статус лица. Суды при рассмотрении обвинений по ст. 337 УК РФ обращают внимание на то, имел ли военнослужащий реальную физическую возможность своевременно прибыть к месту службы.

Кроме того, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 22 декабря 2015 года № 58, при назначении наказания суды обязаны учитывать характер и степень общественной опасности, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание. В судебной практике по делам военнослужащих факт получения ранения при исполнении обязанностей службы, наличие боевых наград и тяжелое физическое состояние признаются сильными смягчающими обстоятельствами.

В случаях, когда неявка была вызвана непреодолимыми факторами (например, резкое ухудшение здоровья, связанное с последствиями ранения, невозможность передвигаться самостоятельно или получить надлежащую медицинскую помощь на месте), суды нередко применяют Примечание к ст. 337 УК РФ. Согласно ему, военнослужащий может быть полностью освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Промежуточный вывод и перспективы

На текущий момент (3 дня отсутствия) ситуация вашего брата находится на опасной границе. Уголовное дело еще может быть не возбуждено (зачастую командование выдерживает небольшую паузу для выяснения причин), но рапорт о его отсутствии, скорее всего, уже составлен.

Закон и судебная практика дают шанс избежать сурового наказания и даже уголовного преследования вообще, но только при условии, что отсутствие не будет затягиваться, а причины задержки будут немедленно задокументированы правовым путем. Ниже представлен четкий план действий, который поможет защитить вашего брата.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Если ваш брат не явился в часть в течение 3 дней после ранения или выписки, вам необходимо действовать незамедлительно по следующему алгоритму:

Шаг 1. Фиксация текущего состояния здоровья

Если неявка связана с тем, что ваш брат плохо себя чувствует, у него обострились боли от ранения или возникли иные проблемы со здоровьем:

  • Немедленно вызовите скорую помощь или обратитесь в ближайшее гражданское медицинское учреждение (государственную больницу, поликлинику).
  • Потребуйте выдать медицинскую справку или сигнальный лист вызова скорой помощи с указанием точного диагноза, жалоб и объективного состояния (наличие температуры, воспаления швов, психологического расстройства и т.д.).
  • Оформите госпитализацию или откройте гражданский больничный лист. Сам по себе гражданский больничный полностью не освобождает военнослужащего от ответственности, но он является неоспоримым доказательством уважительности причин неявки в суде и для прокуратуры.

Шаг 2. Официальное уведомление командования части

Самая большая ошибка — молчание. Необходимо показать, что военнослужащий не скрывается (то есть исключить состав "дезертирства"):

  • Подготовьте письменное уведомление на имя командира воинской части.
  • В уведомлении укажите: «Я, военнослужащий (ФИО, звание, должность), не имею намерения уклоняться от военной службы. В настоящее время не могу прибыть в расположение части по уважительной причине (укажите причину: ухудшение состояния здоровья в связи с ранением, отсутствие документов, прохождение обследования и т.д.). Нахожусь по адресу: (указать точный адрес нахождения). По улучшении состояния (или разрешении проблемы) обязуюсь прибыть в часть».
  • Направьте это уведомление телеграммой с уведомлением о вручении и заверенным текстом на адрес воинской части. Копию телеграммы и квитанцию об отправке обязательно сохраните.

Шаг 3. Обращение в органы военной юстиции

Для предотвращения уголовного преследования по инициативе следствия целесообразно сыграть на опережение:

  • Направьте аналогичное заявление в военную комендатуру или военную прокуратуру гарнизона по месту его фактического нахождения.
  • В заявлении укажите, что военнослужащий находится по конкретному адресу, не скрывается, готов сотрудничать и просит направить его на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения годности к службе в связи с последствиями ранения.
  • Подача такого заявления официально фиксирует дату его "добровольной явки" (разрыва периода самовольного отсутствия) и исключает квалификацию по ст. 338 УК РФ.

Шаг 4. Инициирование проведения ВВК

Если последствия ранения тяжелые, ваш брат имеет право на увольнение или временное освобождение от службы:

Важные сроки, которые нельзя пропустить

  • До 10 суток отсутствия (Текущий статус вашего брата). В данный момент ваш брат находится в интервале от 2 до 10 суток. Это наименее тяжкий состав ст. 337 УК РФ. Шансы закрыть дело за отсутствием состава преступления или в связи со "стечением тяжелых обстоятельств" сейчас максимально высоки.
  • 10 суток отсутствия. Если срок неявки превысит 10 суток, деяние будет квалифицироваться по более тяжкой части статьи, где санкции существенно строже, а доказать суду отсутствие умысла на длительное уклонение будет намного сложнее. Ваш крайний срок для совершения активных действий (явки, подачи заявлений) — до истечения 10 суток с момента предполагаемой явки.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Что НЕЛЬЗЯ делать:
    1. Пытаться «отлежаться» дома без медицинских документов. Если у брата нет официальных медицинских справок за каждый день отсутствия, сторона обвинения признает эти дни самовольным оставлением части без уважительных причин.
    2. Выключать телефон и уезжать в другой регион. Это прямой путь к объявлению в федеральный розыск и обвинению в дезертирстве.
    3. Верить устным обещаниям командования по телефону. Если командир говорит «приезжай через неделю, всё решим» — требуйте письменного подтверждения либо действуйте официально. Слова к делу не пришьешь, а срок отсутствия будет расти.
  • На что обратить внимание: Собирайте абсолютно все чеки на покупку лекарств, выписанных врачами, билеты на транспорт (если задержка возникла в пути), фиксируйте любые контакты с медицинскими учреждениями.

Резюме

Ситуация вашего брата на 3-й день отсутствия еще полностью управляема, но требует незамедлительной юридической легализации его статуса. Главная задача сейчас — официально заявить органам военного управления и прокуратуре, где он находится, почему не смог прибыть вовремя, и подтвердить это медицинскими документами.

Если вам требуется помощь в профессиональном составлении экстренных заявлений в военную прокуратуру, комендатуру или командованию части, а также подготовка документов для назначения ВВК, вы можете обратиться к военным юристам нашей платформы для подготовки всех необходимых документов и защиты прав вашего брата.