И могут ли они забрать доли от квартиры у моих детей?

Здравствуйте. У меня 3 детей не совершеннолетних. Старшие двое являются дольщиками в квартире свекра. На 3 человек по 1/3 доли получается. После смерти мужа мы не ужились и пришлось разъехаться. Могу ли я по закону получить доли детей от квартиры? И могут ли они забрать доли от квартиры у моих детей? Заранее благодарю за ответ!!!

, Наталья, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.