Здравствуйте. Ваш вопрос касается защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также права на опровержение недостоверной информации, размещённой в интернете. Это сфера, где российское законодательство даёт вам несколько действенных инструментов, и важно понимать, какие именно и в какой последовательности применять.
Правовая оценка вашей ситуации
Если в интернете распространяются сведения о вас или вашей семье, которые не соответствуют действительности (искажена фамилия, родственные связи, факты биографии), вы имеете право требовать их опровержения и удаления. Это прямо закреплено в статье 152 Гражданского кодекса РФ:
«Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.»
Здесь важно понимать ключевой нюанс: закон разделяет два разных случая, и от того, к какому из них относится ваша ситуация, зависит стратегия:
Сведения порочащие и недостоверные — то есть содержащие утверждения о нарушении вами закона, неэтичном поведении, недобросовестности и т.п. В этом случае работает классическая защита по ст. 152 ГК РФ: опровержение, удаление, компенсация морального вреда.
Сведения недостоверные, но не порочащие — например, ошибочные биографические данные, неверная информация о родстве, искажённые факты. В этом случае применяется пункт 10 статьи 152 ГК РФ, который даёт право требовать удаления и опровержения любой не соответствующей действительности информации, даже если она не порочит честь.
Исходя из того, что вы описали (искажение фамилии и недостоверные сведения о родственных связях вашей семьи с династией Пехлеви), ваша ситуация, скорее всего, относится ко второй категории — это недостоверные сведения, не носящие порочащего характера. Это важно, потому что доказывать «порочащий» характер вам не нужно — достаточно доказать, что информация не соответствует действительности.
Отдельно отмечу: если в интернете указаны ваши персональные данные (ФИО в привязке к ложным фактам), то параллельно работает Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» — вы вправе требовать у оператора (владельца сайта) прекращения обработки ваших данных.
Также действует механизм «права на забвение» — статья 10.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая позволяет требовать у поисковых систем (Яндекс, Google) прекращения выдачи ссылок на недостоверную информацию о вас.
Что говорят суды
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» — основополагающий документ. Пленум разъяснил, что под распространением сведений понимается их размещение в том числе в сети «Интернет», а надлежащим ответчиком является автор и/или владелец сайта/ресурса, где размещена информация. Если установить автора невозможно, иск предъявляется к владельцу сайта.
В практике Верховного Суда сформирована устойчивая позиция: бремя доказывания соответствия сведений действительности лежит на том, кто их распространил, а не на пострадавшем. Истцу достаточно доказать сам факт распространения сведений о нём и их недостоверность.
В одном из показательных дел заявитель требовал удаления статьи с искажёнными биографическими данными о его семье. Нижестоящие суды отказали, сославшись на отсутствие «порочащего» характера. Верховный Суд указал, что по п. 10 ст. 152 ГК РФ для удаления недостоверной информации порочащий характер не требуется — достаточно факта её несоответствия действительности. Дело было направлено на новое рассмотрение, и иск удовлетворён.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 09.07.2013 № 18-П подчеркнул: владелец сайта обязан удалить недостоверную информацию по требованию заинтересованного лица, даже если он не является автором этой информации, — иначе он становится соучастником её распространения.
В отношении поисковых систем сложилась практика: при подтверждении недостоверности сведений Яндекс и Google обязаны исключить ссылки из выдачи по запросу с ФИО заявителя. Отказы поисковиков успешно обжалуются в Роскомнадзор и в суд.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: вы вправе требовать удаления недостоверной информации о вашей семье, опровержения и исключения ссылок из поисковой выдачи. Однако результат критически зависит от правильной последовательности действий: с чего начать, какие документы готовить, к кому обращаться и в каком порядке. Поспешные или неверно оформленные требования владельцы сайтов часто игнорируют, а суды отклоняют из-за процессуальных недочётов. Ниже — конкретный алгоритм, который применяется в подобных делах.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Зафиксируйте недостоверную информацию
До любых обращений необходимо закрепить доказательства распространения недостоверных сведений, потому что владелец сайта может удалить страницу, и вы останетесь без доказательств:
- Сделайте нотариальный осмотр интернет-страницы (нотариальный протокол осмотра доказательств) — это самое надёжное доказательство для суда. Стоимость — от 5 000 до 15 000 руб. за страницу.
- Альтернатива (бесплатно, но менее надёжно): сохраните страницы через web.archive.org (Wayback Machine) и сделайте скриншоты с указанием даты, URL и времени.
- Сохраните полные URL всех страниц, где есть недостоверная информация.
Шаг 2. Установите владельца сайта (администратора домена)
- Через сервис whois (whois.ru, nic.ru/whois) проверьте, на кого зарегистрирован домен.
- Если данные скрыты — направьте запрос регистратору домена с обоснованием (защита нарушенных прав).
- На сайте обычно есть раздел «Контакты» или «О сайте» — там может быть указан владелец.
- Если сайт зарегистрирован как СМИ — данные есть в реестре Роскомнадзора (rkn.gov.ru).
Шаг 3. Направьте досудебную претензию владельцу сайта
Это обязательный этап — и часто проблема решается уже здесь, без суда. Претензия направляется по адресу владельца сайта (юридическому или физическому) заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, а также дублируется на e-mail с сайта.
Ключевые формулировки претензии:
- Укажите конкретные URL и процитируйте недостоверные фрагменты.
- Сошлитесь на п. 1 и п. 10 ст. 152 ГК РФ, ст. 150, 151 ГК РФ.
- Потребуйте: (1) удалить недостоверные сведения; (2) опубликовать опровержение в тех же местах, тем же шрифтом; (3) сообщить об исполнении в течение 10 рабочих дней.
- Приложите документы, подтверждающие вашу личность (копия паспорта с фамилией Положинцев) и опровергающие недостоверные факты (свидетельства о рождении, браке, родословная — если есть).
- Предупредите, что в случае неисполнения вы обратитесь в суд с требованием взыскания морального вреда и судебных расходов.
Шаг 4. Удалите ссылки из поисковой выдачи («право на забвение»)
Параллельно с обращением к владельцу сайта подайте заявления в поисковые системы:
В заявлении укажите: ФИО, паспортные данные, конкретные URL, поисковые запросы (например, «Положинцев»), обоснование недостоверности.
Срок рассмотрения — 10 рабочих дней. При отказе — обращение в Роскомнадзор и в суд по месту вашего жительства (ст. 10.3 Закона № 149-ФЗ).
Шаг 5. Обращение в Роскомнадзор
Если на сайте обрабатываются ваши персональные данные без вашего согласия (а указание ФИО с привязкой к ложным фактам — это обработка ПД):
- Подайте жалобу через rkn.gov.ru → «Обращения граждан» → категория «Персональные данные».
- В жалобе сошлитесь на ч. 1 ст. 14 ФЗ-152 (право субъекта на уточнение/удаление данных) и ч. 1 ст. 17 ФЗ-152 (право обжалования).
- Роскомнадзор может обязать оператора удалить данные и оштрафовать его (ст. 13.11 КоАП РФ).
Шаг 6. Иск в суд (если претензия не сработала)
Если в течение 30 дней владелец сайта не удалил информацию:
Подсудность: иск подаётся в районный суд по месту вашего жительства (ч. 6.1 ст. 29 ГПК РФ — споры о защите прав субъекта персональных данных и о защите чести/достоинства).
Требования в иске:
- Признать сведения не соответствующими действительности.
- Обязать ответчика удалить сведения с указанных URL.
- Обязать опубликовать опровержение.
- Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) — рекомендую заявлять разумную сумму (30 000 – 100 000 руб.), завышенные суммы суды режут.
- Взыскать судебные расходы (госпошлина, нотариус, представитель).
Госпошлина: 300 руб. (неимущественное требование) + 300 руб. за моральный вред = 600 руб.
Срок исковой давности: на требования о защите неимущественных прав — не распространяется (ст. 208 ГК РФ).
Шаг 7. Документы для иска
- Исковое заявление (3 экземпляра).
- Нотариальный протокол осмотра страниц.
- Копия претензии и доказательства её отправки/получения.
- Документы, подтверждающие недостоверность (свидетельства о рождении, паспорт, документы о родственниках).
- Квитанция об оплате госпошлины.
- Расчёт морального вреда с обоснованием.
Типичные ошибки, которых нужно избегать
Не делать нотариальный осмотр — потом доказать факт распространения будет почти невозможно.
Не выдерживать претензионный порядок — суд может оставить иск без рассмотрения.
Заявлять только моральный вред без требования об удалении — корень проблемы (сама публикация) останется.
Игнорировать поисковики — даже после удаления с сайта ссылка может оставаться в кэше Яндекса/Google годами.
Эмоциональные формулировки в претензии и иске — суды воспринимают сухие, юридически выверенные документы. Избегайте оценок («жесть», «безобразие»), оперируйте фактами и нормами.
Особый момент по вашей ситуации
Поскольку информация связана с известной исторической фигурой (династия Пехлеви), будьте готовы к тому, что:
- Часть публикаций может быть на иностранных ресурсах — для них применяется механизм через поисковые системы (удаление из выдачи в РФ).
- Если сведения распространяются в СМИ, действует специальный порядок: ст. 43–45 Закона РФ «О средствах массовой информации» — требование об опровержении подаётся главному редактору, рассмотрение — 30 дней.
Итог
Алгоритм короткий: зафиксировать → претензия владельцу сайта → параллельно заявления в Яндекс/Google и Роскомнадзор → суд при отказе. По практике, в 60–70% случаев вопрос решается на этапе претензии или обращения в поисковики, до суда дело не доходит.
Если вам потребуется помощь в составлении нотариально удостоверяемой претензии, заявлений в поисковые системы или искового заявления с правильной мотивировкой — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения процесса.