Общался с девушкой в телеграмме, продолжительное время, в один момент попросила прислать фото 18+, я по

Общался с девушкой в телеграмме, продолжительное время, в один момент попросила прислать фото 18+, я по глупости отправил, затем написала, что ей 15, хотя изначально писала другой возраст, оказалось, что на том аккаунте вовсе не девушка, а мужчина, прислал все мои данные, и родственников, теперь требует 5000, чтобы не распространять это, как быть в данной ситуации?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, пишите заявление в полицию для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145упк рф по ст.163 ук рф.