Можно ли уволиться с военной службы по состоянию здоровья с заболеванием Бехтерева и какая положена компенсация?
Можно ли уволиться с военной службы по состоянию здоровья с заболеванием Бехтерева и какая положена компенсация? Выслуга 17лет
Здравствуйте. Ваша ситуация касается приобретения товара ненадлежащего качества, а именно - индивидуально изготовленного кондитерского изделия (торта) с дефектом внешнего вида, который проявился в процессе доставки. Это классический потребительский спор, и закон в данном случае полностью на вашей стороне. Вы имеете полное право потребовать возврата уплаченных денежных средств.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и сложившейся практике, который поможет вам доказать вину кондитера и вернуть деньги.
При заказе торта по индивидуальным параметрам (с надписью, определенным оформлением) между вами и изготовителем (продавцом) фактически заключается договор, который регулируется как общими нормами о купле-продаже, так и законодательством о защите прав потребителей.
Тот факт, что перед отправкой вам прислали фотографию с качественной белой надписью, а привезли торт с пожелтевшим кремом, свидетельствует о нарушении требований к качеству товара в момент его передачи потребителю.
С юридической точки зрения здесь применимы следующие ключевые положения:
Торт относится к продовольственным товарам. Согласно ст. 503 ГК РФ, покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были заранее оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
Поскольку недостатки продовольственного товара (пожелтевший крем) невозможно «исправить» без нарушения целостности и эстетического вида изделия, требование о возврате денег является наиболее логичным и законным способом защиты ваших прав.
Продавец отвечает за любые недостатки товара, если они возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Пожелтение белого крема за короткий период транспортировки может происходить по следующим причинам, за которые полностью отвечает изготовитель:
В соответствии с положениями Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», продавец освобождается от ответственности только в том случае, если докажет, что дефект возник уже после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил хранения или транспортировки (если покупатель забирал торт сам). Если же торт привез курьер продавца и дефект был обнаружен сразу при приемке, вина целиком лежит на продавце.
Судебная практика по спорам, связанным с продажей продуктов питания и кондитерских изделий ненадлежащего качества, исходит из презумпции правоты потребителя, если дефект зафиксирован непосредственно при получении товара.
Суды опираются на следующие правовые позиции:
У вас есть отличные шансы вернуть полную стоимость торта, а также сопутствующие расходы (например, на доставку, если она оплачивалась отдельно). Закон запрещает продавцу отказывать в возврате под предлогом того, что «торт все равно съедобен». Эстетический дефект праздничного торта (особенно если он заказывался к торжеству) делает его товаром ненадлежащего качества.
Однако для того чтобы продавец не смог переложить вину на вас или проигнорировать ваши требования, необходимо выполнить несколько точных практических действий.
Чтобы вернуть деньги за испорченный торт, вам необходимо официально зафиксировать дефект и направить исполнителю юридически грамотное требование.
Прежде чем предпринимать какие-либо действия с тортом (резать его, пробовать или утилизировать), зафиксируйте дефект:
Не ограничивайтесь устными жалобами по телефону. Направьте продавцу официальную претензию. Сделать это можно через мессенджер (если договор оформлялся там) или на электронную почту продавца.
Ключевые формулировки, которые необходимо включить в текст претензии:
«ХХ.ХХ.2026 года мной был приобретен кондитерский продукт (торт) по договору розничной купли-продажи (заказу №___). Перед отправкой товара вы прислали мне фотографию готового изделия, на которой надпись была выполнена качественным белым кремом. Однако в момент передачи товара курьером обнаружился неустранимый эстетический дефект: надпись на торте пожелтела, что существенно ухудшило внешний вид изделия и сделало его непригодным для использования на праздничном мероприятии.
На основании п. 3 ст. 503 ГК РФ и ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере ________ рублей, а также стоимость доставки в размере ________ рублей в течение 10 дней.
В случае неудовлетворения моих требований в добровольном порядке я буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор и суд для защиты своих прав, где также заявлю требования о взыскании неустойки, компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).»
В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Если продавец умалчивает или отказывает в выплате, с 11-го дня начинает капать неустойка (пеня) в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Если продавец является официальным кондитерским цехом/ИП/ООО и отказывается возвращать деньги:
Если вам потребуется помощь в составлении официальной досудебной претензии к кондитеру или формировании пакета документов для подачи жалобы в контролирующие органы, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.