Подскажите пожалуйста может ли прописанный человек претендовать на долю в доме, если он не является родственником, не проживает по месту прописки, и не оплачивает коммунальные услуги

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли прописанный человек претендовать на долю в доме, если он не является родственником, не проживает по месту прописки, и не оплачивает коммунальные услуги.

, Джума, г. Санкт-Петербург
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Прописка не является основанием для права собственности на недвижимое имущество. Владение имуществом может возникнуть после покупки, получения в дар, наследования, и т.п.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у дома есть собственник (собственники), то зарегистрированный человек не может претендовать на это имущество.

Более того, если он не проживает в доме, не оплачивает коммунальные услуги более полугода (плюс в доме нет его вещей, в содержании (ремонте, например) дома не участвует), у собственника (собственников) есть право обратиться в суд с иском о снятии этого лица с регистрационного учета и об утрате права пользования жилым помещением. Обязательное условие для удовлетворения иска — собственники ему не препятствовали и не препятствуют в проживании в этом доме, когда он пытался (если пытался) это сделать.