Можно ли одновременно специалисту поступить на бюджет в разные вузы в ассистентуру и аспирантуру?

, Нина Литварь, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка оформления постоянной регистрации по месту жительства в ситуации, когда вы физически находитесь в другом субъекте РФ. Это очень распространенная практическая проблема, с которой сталкиваются граждане из-за работы или командировок.

Ниже я подробно разберу правовую сторону вашего вопроса, объясню, как работает система миграционного учета в подобных ситуациях, и оценю ваши возможности.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой вопрос вашего обращения: можно ли оформить постоянную регистрацию «дистанционно», обратившись в орган миграции по месту вашего текущего временного пребывания в другом регионе?

К сожалению, с точки зрения действующего законодательства, полностью завершить эту процедуру, не выезжая в регион нахождения квартиры, через местный отдел МВД невозможно. Законодательство жестко связывает совершение регистрационных действий с территориальным принципом.

Порядок действий зависит от вашего статуса (гражданство), однако в обоих случаях существует территориальное ограничение.

1. Если вы являетесь гражданином Российской Федерации

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-I (Статья 6), гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан обратиться с заявлением к должностному лицу, ответственному за регистрацию, по новому месту жительства.

Это означает следующее:

  • Регистрационный учет осуществляют территориальные подразделения МВД России.
  • Полномочия конкретного территориального органа МВД (отдела по вопросам миграции) строго ограничены районом или городом его обслуживания.
  • Сотрудники МВД в регионе вашего временного нахождения технически и законно не имеют права вносить записи в базу данных другого региона и, что самое главное, они не могут проставить в ваш паспорт штамп о постоянной регистрации с адресом, находящимся в ином субъекте РФ. Штамп ставит исключительно то подразделение МВД, которое обслуживает адрес вашей новой квартиры.

2. Если вы являетесь иностранным гражданином

Если вы временно или постоянно проживаете в РФ в качестве иностранного гражданина (например, на основании ВНЖ или РВП) и владеете жильем, правила еще более строгие.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, заявление о регистрации по месту жительства должно быть подано непосредственно в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения.

Регистрация оформляется в день обращения в миграционный орган, обслуживающий конкретную территорию, где расположена недвижимость. Подать такое заявление в отдел миграции другого региона закон не позволяет.

Правоприменительная практика и риски

На практике многие граждане пытаются решить этот вопрос через МФЦ в другом регионе или отправкой документов почтой. Важно понимать: МФЦ «Мои документы» другого региона также откажет в приеме документов на постоянную регистрацию, если недвижимость находится за пределами территории влияния данного МФЦ (за исключением единых межрегиональных центров в Троицком или Новомосковском округах Москвы для жителей столицы, но это редкое исключение).

Риск привлечения к административной ответственности: Если срок вашей временной регистрации (по месту пребывания) истекает, а постоянной регистрации в этом или другом регионе у вас нет, возникает риск нарушения статьи 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без регистрации).

Чтобы избежать штрафов и при этом оформить регистрацию в своей квартире в другом регионе с минимальными временными затратами, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Хотя полностью «удаленно» штамп в паспорт вам не поставят, вы можете существенно упростить процесс и минимизировать поездку в другой регион до одного визита (буквально на несколько часов) либо легализовать свое текущее положение на месте.

Ниже представлены рабочие варианты решения проблемы.

Вариант 1. Оформление через Госуслуги с «минимальным присутствием» (самый быстрый способ для граждан РФ)

Портал Госуслуг позволяет запустить процесс регистрации из любой точки страны. Вам не придется ехать в другой регион дважды (сначала подавать документы, а потом забирать паспорт).

  1. Подача заявления онлайн: Авторизуйтесь на портале и перейдите на страницу услуги Портал Госуслуг - регистрация по месту жительства. Заполните заявление, указав адрес вашей квартиры в другом регионе.
  2. Выбор подразделения: При заполнении заявления выберите конкретный орган МВД по вопросам миграции, который обслуживает адрес вашей квартиры в другом регионе.
  3. Получение приглашения: Ведомство рассмотрит заявление онлайн в течение 3 рабочих дней. После этого в ваш личный кабинет придет приглашение на личный прием.
  4. Однократный визит: Вам придется приехать в регион нахождения квартиры всего один раз к назначенному времени. С собой необходимо взять:
    • Оригинал паспорта РФ.
    • Документ-основание на квартиру (выписку из ЕГРН - хотя МВД может запросить ее по межведомственному взаимодействию, лучше иметь распечатанный вариант с собой для ускорения процесса).
  5. Результат: Штамп о постоянной регистрации проставляется в паспорт непосредственно в день вашего визита в течение 15–30 минут после сверки документов. Вы сможете уехать обратно в тот же день.

Вариант 2. Что делать, если поехать в другой регион сейчас физически невозможно?

Если командировка или работа не отпускают вас даже на один-два дня, вам необходимо временно защитить себя от административных штрафов за проживание без регистрации:

  1. Продление или оформление новой временной регистрации: Если вы продолжаете проживать в текущем регионе, договоритесь с работодателем (если жилье служебное) или собственником арендуемого вами жилья об оформлении новой временной регистрации по месту вашего фактического пребывания. Это полностью легализует ваше нахождение в данном субъекте РФ.
  2. Снятие с прежнего учета: Вам не нужно специально ехать в регион прежней временной регистрации, чтобы сняться с учета. Временная регистрация аннулируется автоматически по истечении срока ее действия. Если же вам потребуется сняться с постоянного учета по старому адресу при регистрации по новому месту жительства, это будет сделано автоматически («по запросу») одновременно с оформлением новой постоянной регистрации. Специально ехать на старое место жительства для выписки не требуется.

Сроки, которые важно соблюдать

  • 7 дней - в течение этого срока с момента прибытия на новое место жительства гражданин обязан обратиться за регистрацией. В вашей ситуации, пока вы физически пребываете в другом регионе по работе, этот срок не начинает течь для вашей новой квартиры, так как вы туда еще не «прибыли» для постоянного проживания.
  • Однако помните: жить без какой-либо регистрации (ни временной, ни постоянной) в регионе пребывания можно не более 90 дней. По истечении этого срока вас могут оштрафовать.

Резюме и тактический совет

Вы не можете прийти в отдел миграции по месту вашей текущей работы и попросить их поставить штамп о регистрации в вашей квартире в другом регионе.

Самое разумное тактическое решение сейчас:

  1. Если вы остаетесь в текущем регионе надолго - оформите здесь временную регистрацию по месту пребывания, чтобы избежать штрафов.
  2. Постоянную регистрацию в своей квартире оформите позже, подав заявление через Портал Госуслуг - регистрация по месту жительства, и спланируйте короткую поездку в регион нахождения квартиры на конкретную дату приема, чтобы получить штамп за один день.

Если у вас возникнут сложности с подачей документов через портал Госуслуг или споры с работодателем/наймодателем жилья по поводу оформления временного пребывания, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальных запросов в МВД или сопровождения вашей процедуры регистрации.