Подписал контракт в Февра 195 тысяч пришли а остальные не пришли меня скоро на сво отправляют а денег нет как быть?
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с удержанием компенсации за поврежденный товар при использовании посреднических сервисов доставки. Это одна из самых частых и при этом юридически запутанных проблем в практике дистанционной торговли.
Отвечая на ваш главный вопрос: вам не нужно выбирать между Гражданским кодексом РФ и Законом о защите прав потребителей. Наиболее эффективная стратегия - использовать оба этих закона одновременно, поскольку они регулируют разные аспекты вашей проблемы и дополняют друг друга, создавая максимально прочную юридическую позицию.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять, как именно данные законы работают в связке и на чьей стороне закон в подобных спорах.
Для того чтобы претензия имела юридическую силу, важно правильно квалифицировать ваши отношения с платформой.
Когда вы отправляете товар через Авито Доставку, вы задействуете сложную цепочку правоотношений:
Поскольку вы являетесь гражданином, заказывающим услугу исключительно для личных нужд (продажа личной вещи), ваши отношения с Авито полностью подпадают под действие потребительского законодательства.
Именно поэтому в претензии необходимо ссылаться на оба источника права:
Статья ГК РФ ст. 796 устанавливает базовый принцип ответственности за сохранность груза.
Согласно этой норме:
Дополнительно применяется Федеральный закон от 10.01.2003 № 18-ФЗ (Устав автомобильного транспорта), который детально регламентирует правила перевозки и подтверждает, что при повреждении груза перевозчик обязан возместить сумму, на которую понизилась его стоимость.
В то время как ГК РФ доказывает сам факт причинения убытков и обязанность их возместить, Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I (Закон о защите прав потребителей) дает вам мощные рычаги давления на компанию:
Главный аргумент, которым Авито обычно обосновывает свои отказы в компенсации, формулируется так: "Мы - лишь информационная площадка, IT-платформа, которая предоставляет сервис объявлений. Доставку осуществляет конкретная курьерская служба (например, Почта России или Boxberry). Все претензии направляйте им".
Однако судебная практика по таким спорам давно сформировала однозначную позицию, защищающую отправителей:
Пример из судебной практики: В аналогичном споре гражданин отправил через Авито Доставку дорогостоящую технику, которая пришла покупателю с разбитым экраном. Покупатель от посылки отказался. Авито отказалось добровольно выплачивать компенсацию, мотивируя это тем, что повреждение произошло по вине партнерской логистической компании.
Суд первой инстанции согласился с Авито, однако апелляционная инстанция полностью изменила решение в пользу гражданина. Суд указал, что истец заказывал услугу доставки непосредственно через интерфейс Авито, оплата за инфраструктуру доставки и координация происходили на платформе. Таким образом, ООО «КЕХ еКоммерц» является надлежащим ответчиком. С компании была взыскана полная стоимость разбитой техники, потребительский штраф в размере 50%, неустойка за просрочку выплаты и компенсация морального вреда.
В вашей ситуации закон и судебная практика находятся полностью на вашей стороне. Чтобы превратить эти теоретические шансы в реальные деньги, вам необходимо правильно составить и направить официальную претензию.
Чтобы заставить Авито удовлетворить ваши требования в досудебном порядке или гарантированно выиграть дело в суде, действуйте по следующему алгоритму:
Перед отправкой претензии вам необходимо собрать документы и файлы, подтверждающие вашу правоту. У вас должны быть на руках:
Претензия пишется в свободной, но строгой юридической форме. Избегайте лишних эмоций, опирайтесь на факты.
Шаблон структуры текста, который вы можете использовать для составления:
Кому: ООО «КЕХ еКоммерц» Адрес: 125196, г. Москва, ул. Лесная, д. 7, эт. 15, пом. I, ком. 29 От кого: [Ваши ФИО] Адрес для ответа: [Ваш почтовый адрес, телефон, email]
ПРЕТЕНЗИЯ о возмещении ущерба в связи с ненадлежащим оказанием услуг по доставке
[Дата] г. мной через сервис «Авито Доставка» (номер заказа [Номер]) был отправлен товар [Наименование товара] покупателю [ФИО покупателя если известно, или никнейм на платформе]. Стоимость отправленного товара составляла [Сумма] руб., что подтверждается материалами объявления № [Номер объявления].
Перед отправкой товар находился в исправном, идеальном состоянии, без каких-либо дефектов, что подтверждается [укажите: фотографиями перед отправкой / видеозаписью].
Прибыв в пункт назначения, товар оказался полностью испорчен, в связи с чем покупатель правомерно отказался от его получения. [Укажите характер повреждений, например: корпус разбит, экран треснул]. Факт повреждения товара в процессе транспортировки подтверждается [укажите: актом от дата, фотографиями из пункта выдачи].
Согласно ст. 796 ГК РФ, перевозчик несет ответственность за несохранность груза, принятого к перевозке. Ущерб, причиненный при повреждении груза, возмещается перевозчиком в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления – в размере его полной стоимости.
На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 393, 403, 796 ГК РФ, ст. 13, 15, 29, 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
ТРЕБУЮ:
- Выплатить мне компенсацию в размере полной стоимости поврежденного товара в сумме [Сумма] рублей в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии.
- Возместить стоимость услуг по доставке (если оплата списывалась со счета) в размере [Сумма] рублей.
Денежные средства прошу перечислить по следующим реквизитам: [Укажите полные реквизиты вашего банковского счета: БИК, ИНН банка, корр. счет, расчётный счет, ФИО получателя].
В случае неисполнения моих требований в добровольном порядке я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае, помимо суммы основного долга, с ООО «КЕХ еКоммерц» судом будет взыскана неустойка в размере 3% за каждый день просрочки удовлетворения требований, компенсация морального вреда, а также штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденной суммы на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Приложение: [Список копий документов, фото на флеш-карте или распечаток, подтверждающих повреждение и стоимость].
Дата: _______________ Подпись: _______________
Обычное обращение в чат поддержки на сайте Авито - Помощь по Доставке не имеет статуса официальной досудебной претензии, если они присылают стандартные отписки. Чтобы претензия имела полную юридическую силу для суда, ее необходимо отправить в физическом бумажном виде.
Согласно ст. 22 и 31 Закона о защите прав потребителей, у Авито есть 10 календарных дней с момента доставки письма в их адрес (дата отслеживается по трек-номеру на сайте Почты России) на удовлетворение ваших требований и выплату денег.
Практика показывает, что после получения официальной письменной претензии на юридический адрес, составленной со ссылками на ЗоЗПП и ст. 796 ГК РФ, юридический отдел Авито в большинстве случаев принимает решение о выплате компенсации, чтобы избежать судебных штрафов (ведь в суде они гарантированно заплатят в 1,5–2 раза больше из-за 50% штрафа и неустоек).
Если по истечении 10 дней с момента получения бумажного письма Авито не выплатит деньги или ответит отказом - вы можете смело обращаться в суд по своему месту жительства.
Если на этапе подготовки искового заявления или судебного разбирательства вам потребуется профессиональная помощь, составление процессуальных документов или представительство ваших интересов, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем довести дело до фактического получения денег.