Имею ли я права заходить на тепловой узел и снимать показания

Я старшая по дому ук ограничила доступ к тепловому узлу . Имею ли я права заходить на тепловой узел и снимать показания

, Лилия, г. Москва
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "коллегия адвокатов", г. Москва

Добрый день.

В рассматриваемой ситуации управляющая организация является лицом, ответственным за содержание общего имущества многоквартирного дома (далее — МКД) (ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

Электрощитовое помещение — помещение, доступное только для обслуживающего квалифицированного персонала, в котором устанавливаются ВУ, ВРУ, ГРЩ и другие распределительные устройства (п. 7.1.9 Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Глава 7.1. Электрооборудование жилых, общественных, административных и бытовых зданий).

Таким образом, поскольку собственники помещений МКД не входят в состав квалифицированного персонала, обслуживающего оборудование внутренних электрических сетей дома, то управляющая организация не может предоставить доступ собственникам помещений МКД в электрощитовую.

Посторонние лица могут допускаться в котельную только с разрешения администрации и в сопровождении ее представителя (лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов) в силу п. 1.15 РД 10-319-99 «Типовая инструкция по безопасному ведению работ для персонала котельных».

На основании вышеизложенного следует, что управляющая организация может предоставить собственнику помещения МКД доступ в помещение теплового узла на основании приказа о разрешении к допуску собственника помещения МКД и назначении сопровождающего лица (ответственного за эксплуатацию инженерного оборудования теплового узла).

Соответственно, УК может предоставить вам, как старшей по дому, доступ. Ключевое слово — «МОЖЕТ».

Рекомендую вам посетить тепловой узел как собственник квартиры в доме.

Согласно законодательству Российской Федерации, правомерность действий УК зависит от содержания договора между УК и собственниками квартир. Если в договоре между УК и собственниками квартир отсутствуют положения, предоставляющие УК право на доступ в закрытый щит с индивидуальным прибором учета тепла, находящимся на этаже, то действия УК могут быть признаны неправомерными. В то же время, если в договоре предусмотрены положения, позволяющие УК иметь доступ к такому щиту, действия УК могут быть признаны правомерными. Однако собственник квартиры все еще остается ответственным за свой индивидуальный прибор учета тепла и обязан следить за его состоянием и правильной работой.