Куда можно обратиться с заявлением и материалами?
Познакомилась на сайте знакомств с молодым человеком. В личной переписке с ним заподозрила вербовку. Куда можно обратиться с заявлением и материалами?
Я подыгрывала, чтобы получить больше сведений
Могут ли мое заявление в связи с этим не рассмотреть?
Здравствуйте!
Обращаться необходимо в полицию. Спросите у этого молодого человека контактный телефон, сделайте скриншоты Вашей переписки и отразите все это в заявлении, что Вас, возможно, пытаются вербовать для совершения незаконных действий. Сотрудники полиции дадут Вам четкие разъяснения, как дальше действовать.
Здравствуйте! Конечно, без ссылок — так даже строже и официальнее звучит.
Если вы заподозрили в переписке попытку вербовки, особенно если речь идет о вовлечении в незаконную деятельность, нужно обратиться в Федеральную службу безопасности России. Это можно сделать лично через приёмную ФСБ в вашем регионе или направив заявление по почте. Также можно обратиться в МВД — в ближайшее отделение полиции, изложив суть переписки и приложив материалы. В ряде случаев, особенно если есть признаки склонения к тяжким преступлениям, можно подать заявление и в Следственный комитет.
Обязательно сохраните всю переписку: скриншоты, даты, имя и профиль собеседника. Чем подробнее вы опишете ситуацию, тем проще будет специалистам сориентироваться.
Вы очень правильно поступаете, не игнорируя такие тревожные признаки. Спокойствие, бдительность и здравый смысл — ваши сильные союзники.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.