Подскажите можно ли снять авто с регистрации на несовершеннолетнего?

Добрый вечер! подскажите можно ли снять авто с регистрации на несовершеннолетнего?

, Максим Дияшкин, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 01 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне чувствительную тему - освобождение от уголовного наказания лица, имеющего статус участника специальной военной операции (СВО), осужденного по одной из наиболее серьезных статей Уголовного кодекса РФ.

Ситуация Вашего мужа действительно имеет правовые пути разрешения, однако они лежат совершенно в иной плоскости, нежели ожидание «майской амнистии». Давайте детально разберем юридические реалии его положения, опираясь на действующее законодательство и правоприменительную практику.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы оценить шансы Вашего супруга, необходимо разграничить два понятия: широкую амнистию (акты которой традиционно приурочивают к памятным датам, например, к Дню Победы 9 мая) и индивидуальные механизмы освобождения, предусмотренные специально для участников СВО и иных категорий осужденных.

1. Перспектива «майской амнистии» в 2026 году

Каждая амнистия в Российской Федерации объявляется исключительно Государственной Думой РФ специальным постановлением (в соответствии со ст. 103 Конституции РФ).

По состоянию на май 2026 года проведение масштабной амнистии к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне не планируется. Ни один соответствующий законопроект не прошел стадию рассмотрения, а официальные лица Государственной Думы неоднократно подчеркивали, что практика проведения массовых амнистий по случаю неполуюбилейных дат на данный момент не рассматривается как приоритетная.

Даже в юбилейном 2025 году масштабная «амнистия Победы» не состоялась. Внесенный в то время проект Постановления Государственной Думы № 839297-8 был возвращен инициаторам из-за несоответствия регламентным требованиям и впоследствии отправлен в архив.

2. Применяется ли амнистия к статье 111 УК РФ?

Это ключевой юридический барьер. Статья 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») относится к категории тяжких (части 1, 2 и 3) либо особо тяжких (часть 4, если деяние повлекло смерть потерпевшего) преступлений.

В соответствии с безусловной законотворческой практикой РФ, акты общей амнистии никогда не распространяются на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления против личности. В частности, в проекте амнистии № 839297-8 статья 111 УК РФ прямо содержалась в так называемом «стоп-листе» - перечне составов преступлений, на которые действие амнистии не распространяется ни при каких обстоятельствах (независимо от возраста, заслуг или семейного положения осужденного).

Таким образом, даже если бы в мае 2026 года общая амнистия была объявлена, Ваш муж под ее действие законным путем попасть не смог бы.

3. Значение статуса участника СВО и позиция судов

Сам по себе статус участника СВО является весомым смягчающим обстоятельством при назначении наказания судом (что отражено в ст. 61, 63 УК РФ). Однако если приговор уже вступил в законную силу и Ваш супруг направлен в исправительное учреждение для отбывания наказания, статус ветерана или участника боевых действий автоматически не освобождает его от дальнейшего отбывания срока.

Верховный Суд РФ последовательно разъясняет рамки применения гуманитарных актов государства. Так, в Постановлении Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43 детально регламентирован порядок применения амнистии, из которого следует, что освобождение по данному основанию носит строго формальный и ограниченный характер. Поскольку Верховный Суд РФ не уполномочен самостоятельно расширять категории лиц, подлежащих амнистии, отсутствие Вашего мужа в перечне потенциально амнистируемых лиц (ввиду тяжести ст. 111 УК РФ) делает этот путь закрытым.

Промежуточный вывод

Ожидание майской амнистии в Вашем случае не принесет результата. Статья 111 УК РФ исключает применение общегражданской амнистии.

Тем не менее, статус участника СВО и особенности современного законодательства открывают для Вашего супруга другие - вполне реальные и законные механизмы досрочного освобождения от отбывания наказания либо смягчения участи. Эти механизмы требуют активных и юридически выверенных действий с Вашей стороны.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Поскольку общий путь амнистии закрыт, Вам необходимо использовать специальные правовые инструменты, разработанные законодателем, в том числе с учетом специфики военной службы. Ниже приведен пошаговый алгоритм возможных действий.

Шаг 1. Освобождение в связи с заключением контракта о прохождении военной службы

В настоящее время в РФ действует системный законный механизм, позволяющий лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, досрочно освободиться для участия в СВО.

Осужденные по ст. 111 УК РФ (в отличие от лиц, осужденных за терроризм, госизмену, шпионаж или преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних) имеют право заключить военный контракт с Министерством обороны РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Алгоритм действий супруга:

  1. Подача заявления (рапорта): Находясь в исправительном учреждении, супруг должен обратиться к начальнику колонии с рапортом о желании заключить контракт с Министерством обороны РФ на прохождение военной службы.
  2. Прохождение медицинского освидетельствования: На территории ИУ или специализированного пункта проводится военно-врачебная комиссия (ВВК) для определения категории годности по состоянию здоровья.
  3. Рассмотрение кандидатуры: Документы передаются уполномоченным представителям Министерства обороны РФ.
  4. Принятие решения и приостановление наказания: В случае одобрения кандидатуры судом или уполномоченным органом выносится решение о досрочном освобождении супруга со дня начала военной службы. Контроль за его поведением передается командованию воинской части.

Важно: Полное освобождение от наказания и погашение судимости в данном случае произойдет при наступлении одного из следующих условий:

  • Получение государственной награды в период прохождения службы.
  • Увольнение со службы по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодным) или по достижении предельного возраста.
  • Окончание периода мобилизации или прекращение действия военного положения.

Шаг 2. Инициирование процедуры УДО (Условно-досрочного освобождения)

Если вариант с повторным заключением контракта по каким-то причинам не рассматривается, необходимо использовать стандартные уголовно-правовые институты смягчения наказания.

В соответствии со ст. 79 УК РФ Вашему супругу доступно УДО. Для этого требуется соблюдение нескольких обязательных условий.

1. Сроки отбытия наказания:

  • Если супруг осужден по частям 1, 2 или 3 ст. 111 УК РФ (тяжкое преступление) - ему необходимо отбыть не менее половины (1/2) назначенного судом срока наказания.
  • Если супруг осужден по части 4 ст. 111 УК РФ (особо тяжкое преступление) - необходимо отбыть не менее двух третей (2/3) срока.

2. Соблюдение порядка отбывания наказания: У супруга не должно быть злостных нарушений режима. Крайне важно иметь поощрения от администрации ИУ. Любые мелкие взыскания желательно досрочно снять. Пленум ВС РФ в Постановлении от 28.10.2021 № 32 прямо ориентирует суды на то, что наличие взысканий само по себе не является безусловным поводом для отказа в УДО, суду надлежит оценивать динамику поведения осужденного за весь период отбывания наказания.

3. Возмещение вреда: Для суда критически важно, чтобы вред, причиненный преступлением (моральный вред, расходы на лечение потерпевшего, иные гражданские иски по делу), выплачивался регулярно и по возможности в максимальном объеме. Дайте супругу указание осуществлять добровольные платежи, даже небольшими суммами, через бухгалтерию колонии.

4. Использование боевых заслуг: При подаче ходатайства об УДО в суд в качестве характеризующих материалов в обязательном порядке прикладываются:

  • Копия удостоверения ветерана боевых действий.
  • Справка об участии в СВО (выдается военкоматом или воинской частью).
  • Сведения о государственных наградах, ранениях, благодарственных письмах от командования.

Суды, как правило, учитывают боевое прошлое осужденного как сильный аргумент в пользу того, что лицо встало на путь исправления и не нуждается в полной изоляции.

Шаг 3. Замена наказания более мягким (ст. 80 УК РФ)

Если срок для УДО еще не подошел, закон предоставляет право просить суд заменить лишение свободы принудительными работами. Данное ходатайство подается по тем же правилам, но сроки здесь мягче:

  • Для тяжких преступлений (ст. 111 ч. 1-3 УК РФ) замена на принудительные работы возможна после отбытия не менее одной трети (1/3) срока наказания.
  • Для особо тяжких преступлений (ст. 111 ч. 4 УК РФ) - по отбытии не менее половины (1/2) срока наказания.

Принудительные работы отбываются в исправительных центрах (ИЦ), где осужденные проживают в общежитиях, работают на предприятиях региона, пользуются мобильной связью и могут по разрешению администрации проживать с семьями. Это реальный способ значительно улучшить условия жизни и фактически вернуться к гражданской жизни.

Шаг 4. Подача ходатайства о помиловании Президента РФ

Помилование - это исключительный и индивидуальный акт милосердия главы государства (ст. 85 УК РФ). Оно применяется к конкретному человеку вне зависимости от тяжести статьи. статус участника боевых действий делает шансы на одобрение такого ходатайства максимальными.

Схема подачи прошения о помиловании:

  1. Супруг лично пишет ходатайство о помиловании на имя Президента РФ.
  2. Документ регистрируется администрацией исправительного учреждения. Администрация прилагает к нему подробную характеристику осужденного, медицинскую справку, сведения о возмещении ущерба и направляет пакет документов в Комиссию по вопросам помилования на территории того субъекта РФ, где расположена колония.
  3. Региональная Комиссия рассматривает документы и выносит рекомендательное заключение (целесообразно ли помиловать). Дальше документы уходят в Москву.
  4. Президент РФ принимает окончательное решение (издается соответствующий указ).

На что сделать акцент в тексте прошения:

  • Полное признание вины и искреннее раскаяние.
  • Описание боевого пути в зоне СВО (с подтверждающими документами).
  • Намерение после освобождения вернуться к мирной трудовой деятельности или продолжить службу на благо Родины.
  • Наличие иждивенцев (детей, престарелых родителей), Ваше бедственное материальное положение без кормильца.

Резюме и тактические советы

  1. Не ждите амнистии: Амнистии по ст. 111 УК РФ не будет. Потеря времени на пассивное ожидание работает против вас.
  2. Оцените готовность мужа к службе: Если здоровье мужа позволяет, подписание контракта с Минобороны через администрацию ИУ - самый быстрый юридический путь к освобождению.
  3. Займитесь гражданскими исками: Если контракт отпадает, начните платить по искам потерпевших немедленно. Отсутствие выплат - главная причина отказов судов в УДО и ст. 80 УК РФ.
  4. Соберите «военный» архив: Запросите через военкомат все официальные справки о его ранениях и наградах во время СВО. Храните их копии у себя. Они понадобятся на любом из этапов.

Если Вам потребуется помощь в составлении ходатайств на УДО, жалоб, запросов в архив Министерства обороны или прошения о помиловании, Вы всегда можете обратиться к профильным адвокатам по уголовным делам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем грамотно упаковать юридическую позицию Вашего супруга для достижения максимально быстрого результата.