Добрый вечер, у собственника участка на руках документы украинского образца, он с 2015 года не проживает в
Добрый вечер, у собственника участка на руках документы украинского образца, он с 2015 года не проживает в Крыму -уехал заграницу, как ему можно переоформить на родственника участок не приезжая в Крым?
Он планирует продавать родственнику участок или дарить?
В любом случае, ему нужно оформить доверенность в Консульстве РФ в стране пребывания/проживания либо у местного нотариуса ( в зависимости от страны пребывания/проживания проставить апостиль, если требуется), а затем представитель в РФ сделает с нее нотариально заверенный перевод на русский язык.
Если обращается в Консульство РФ, то готовый текст доверенности нужно будет предоставить заранее. На сайте Консульства может посмотреть информацию о процессе его посещения для оформления нотариальных действий. Обычно по записи принимают.
При дарении имейте ввиду, что если родственник не близкий, то у Одаряемого возникает налог с дохода. В силу ст 217 НК РФ налог на платится только при дарении между близкими родственниками ( родители, дети, братья, сестры)
Нариман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, будет в любом случае либо дарение либо продажа, то есть без его доверенности оформленной в консульстве сделка не может быть оформлена? Просто боюсь, чтобы они не оформили доверенность по копии паспорта РФ, якобы он находится РФ? этот момент можно пресечь?