Можно ли отказаться от доли в комнате и как доказать непроживание для списания долгов ЖКХ?

Здравствуйте! Мне было 16 лет когда моя мама приобрела комнату в общежитии на младшего брата. Мея записали как дольщика.. Я об этом узнала только после. Была не совершеннолетней в тот момент. Прописали меня тоже в этой комнате, но там я не проживала. Как только мне исполнилось 18. Я выписалась от туда. Я являюсь дольщиком 1/4 комнаты 13м². Мне блокируют карты списывают задолженности по коммунальным услугам (там ни кто не живёт) Брату, на кого оформлена комната, только через 2 года исполнится 18. Могу ли я каким-то образом доказать что я там не живу и отказываюсь от этой доли... Что бы эти бесконечные задолженности прекратились? Я проживаю очень давно в другой области и прописана по другому адресу...

, Дарья, г. Воронеж

Дарья!

По правилам Жилищного Кодекса РФ вносить плату за жилое помещение должны все собственники помещения и все прописанные в нём. Пока Вы собственник этой доли, платить придётся, долги не спишут, распорядиться долей собственники могут по общим правилам Гражданского Кодекса РФ (продать, подарить, обменять), а до совершения сделки платить по долгам придётся.

Всего доброго!