У моей подруги списали деньги с сайта https:/botspace.store, что нам делать?

у моей подруги списали деньги с сайта https://botspace.store, что нам делать? звонить в банк?

, нозия, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается расхождения сведений об адресе земельного участка между выпиской из ЕГРН (только улица) и свидетельством о праве собственности (улица + номер участка). Это типичная ситуация для участков, поставленных на учёт до создания единого Государственного адресного реестра (ГАР/ФИАС), и она решается административным путём — как правило, без суда. Ниже разберу правовую основу и дам пошаговый план действий.

Правовая оценка вашей ситуации

Прежде всего важно понимать: свидетельство о праве собственности подтверждает ваше право на участок, но не является источником актуальных характеристик объекта недвижимости. Актуальные сведения об адресе, площади, границах и иных параметрах содержатся в ЕГРН (ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

При этом сам адрес объекта недвижимости в ЕГРН формируется не произвольно, а на основании сведений Государственного адресного реестра (ФИАС), который ведёт ФНС России. Адреса присваиваются органами местного самоуправления (администрацией муниципального образования) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

Это значит, что у вашего расхождения могут быть три причины, и для каждой — свой алгоритм действий:

Причина 1. Техническая ошибка в ЕГРН. При переносе данных из старых реестров в ЕГРН часть информации об адресе могла быть утеряна (например, номер участка просто не подтянулся). В этом случае применяется ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

«Технической ошибкой (опиской, опечаткой, грамматической или арифметической ошибкой либо подобной ошибкой) <...> признаётся ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН».

Такая ошибка исправляется в течение 3 рабочих дней по заявлению правообладателя.

Причина 2. Адрес в ФИАС корректный, но не «подтянулся» в ЕГРН. Если в адресном реестре номер участка уже есть, а в ЕГРН — нет, нужно подать в Росреестр заявление о внесении изменений в сведения ЕГРН на основании актуальных данных ГАР. Передача сведений из ГАР в ЕГРН происходит автоматически в срок до 5 рабочих дней (Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Причина 3. Адреса нет и в ФИАС. В этом случае сначала необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о присвоении (уточнении) адреса. Администрация в течение 18 рабочих дней принимает решение и вносит данные в ФИАС, после чего сведения автоматически попадают в ЕГРН.

Важный нюанс

Многие собственники начинают с заявления в Росреестр, получают отказ и тратят месяцы впустую. Логика обратная: сначала проверяется ФИАС, и только потом — что показывает ЕГРН. Без корректного адреса в ФИАС Росреестр не сможет внести его в выписку, даже если у вас есть свидетельство 1990-х годов с указанием номера участка.

Что говорят суды

Хотя ваш вопрос в большинстве случаев решается административно, судебная практика помогает понять, когда без суда не обойтись.

Позиция Верховного Суда РФ о приоритете ЕГРН. В спорах о характеристиках недвижимости суды последовательно исходят из того, что актуальными являются сведения ЕГРН, а правоустанавливающие документы (включая старые свидетельства) подтверждают только сам факт возникновения права. Это значит: для третьих лиц (банков, покупателей, нотариусов) адрес определяется по выписке ЕГРН, и пока вы не устраните расхождение, могут возникать проблемы при сделках, наследовании, оформлении ипотеки.

Типичная ошибка в практике. Распространены дела, когда собственник пытался через суд обязать Росреестр внести номер участка в ЕГРН, минуя обращение в местную администрацию. Суды отказывают: исправление сведений об адресе требует первичного решения уполномоченного органа (администрации), а Росреестр лишь технически отражает сведения ГАР. Это подтверждает практика кассационных судов по делам об оспаривании отказов Росреестра.

Когда суд действительно нужен. Если администрация неправомерно отказывает в присвоении адреса, либо Росреестр не исправляет очевидную техническую ошибку, действия должностных лиц обжалуются в порядке гл. 22 КАС РФ (административное исковое заявление об оспаривании решений и действий органов власти). Срок обжалования — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении прав.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации, скорее всего, речь идёт о причине 1 или 2 — то есть устранимом административным путём расхождении. Свидетельство, в котором указан полный адрес, — это сильное доказательство в вашу пользу: оно прямо указывает, что номер участка присваивался при первичной регистрации. Однако порядок действий имеет значение: с какого органа начать, какие документы приложить, в какой форме подать заявление. Ниже — конкретный алгоритм.

Практические шаги: как внести изменения в сведения ЕГРН

Шаг 1. Проверьте актуальный адрес в ФИАС

Это первое и ключевое действие. Зайдите на портал Федеральной информационной адресной системы и найдите ваш участок:

  • по кадастровому номеру (он указан в выписке ЕГРН),
  • либо по адресу (улица + номер).

Если в ФИАС адрес с номером участка есть — значит, проблема только в ЕГРН (переходите к Шагу 3). Если в ФИАС адрес без номера или вовсе отсутствует — нужно сначала уточнить адрес через администрацию (Шаг 2).

Шаг 2. Обращение в администрацию муниципального образования (если адреса нет в ФИАС)

Подайте в администрацию по месту нахождения участка заявление о присвоении (уточнении) адреса объекту адресации.

Что приложить:

  • копию свидетельства о праве собственности (где указан полный адрес);
  • копию выписки ЕГРН;
  • копию паспорта;
  • правоустанавливающие документы (договор, постановление о выделении участка и т.п., если есть).

Ключевая формулировка в заявлении: «Прошу уточнить адрес объекта адресации — земельного участка с кадастровым номером [...] — путём внесения сведений в Государственный адресный реестр в соответствии со Свидетельством о праве собственности [реквизиты], в котором адрес указан как: [улица, номер участка]. На основании Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 прошу принять решение об уточнении адреса и внести сведения в ГАР».

Способы подачи: лично, через МФЦ, через Госуслуги.

Срок принятия решения: 18 рабочих дней. После этого сведения автоматически передаются в ЕГРН (до 5 рабочих дней).

Шаг 3. Заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки (если адрес в ФИАС корректный)

Если в ФИАС всё верно, но в выписке ЕГРН номер участка отсутствует, подавайте заявление об исправлении технической ошибки по ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ.

Куда подавать:

Что приложить:

  • копию свидетельства о праве собственности;
  • копию действующей выписки ЕГРН;
  • скриншот или выписку из ФИАС, подтверждающую корректный адрес;
  • паспорт.

Госпошлина: не взимается (исправление технической ошибки — бесплатно).

Срок исправления: 3 рабочих дня с момента получения заявления (ч. 1 ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ).

Ключевая формулировка в заявлении: «Прошу исправить техническую ошибку в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером [...]. В выписке ЕГРН адрес указан как: [улица без номера], в то время как согласно Свидетельству о праве собственности [реквизиты] и сведениям ФИАС адрес объекта: [улица, номер участка]. Несоответствие подлежит исправлению на основании ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ».

Шаг 4. Получение исправленной выписки ЕГРН

После исправления закажите новую выписку — она подтвердит, что изменения внесены. Бесплатно выписку можно получить через Госуслуги (для собственника — без госпошлины раз в год по своим объектам в рамках сервиса «Сведения о моей недвижимости»). Расширенная выписка — платно (от 290 руб. в электронном виде).

Шаг 5. Что делать при отказе

Если администрация отказала в уточнении адреса — обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ (административный иск в районный суд по месту нахождения администрации). Срок — 3 месяца.

Если Росреестр приостановил или отказал — в первую очередь подать жалобу в апелляционную комиссию при Росреестре (досудебный порядок, бесплатно, срок рассмотрения — 30 дней). При неудаче — также административный иск.

Типичные ошибки, которых стоит избежать

  1. Не начинайте с суда. Суд откажет, если не пройден административный порядок.
  2. Не подавайте заявление об «изменении границ» вместо исправления ошибки — это разные процедуры, разные сроки и разная стоимость (изменение границ требует межевания у кадастрового инженера, что стоит 8–20 тыс. руб.). В вашей ситуации границы трогать не нужно — речь только об адресе.
  3. Не путайте техническую и реестровую ошибку. Если данные в свидетельстве и ФИАС совпадают, а ЕГРН не отражает — это техническая ошибка (3 рабочих дня). Если ошибка содержится в самих исходных документах — это реестровая ошибка (более сложная процедура).
  4. Сохраняйте все ответы и расписки — при дальнейшем обжаловании потребуется доказывать соблюдение досудебного порядка.

Контакты для оперативной помощи

  • Горячая линия Росреестра: 8-800-100-34-34 (бесплатно, круглосуточно) — уточнят статус вашего обращения и порядок подачи.
  • Поиск администрации вашего муниципалитета: gosuslugi.ru/org/address.
  • МФЦ — найти ближайший офис можно на портале госуслуг вашего региона.

Итог

В вашей ситуации с большой вероятностью достаточно бесплатной административной процедуры: сначала проверка ФИАС, затем — либо обращение в администрацию (если адреса нет в ГАР), либо заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки (если адрес есть в ГАР, но нет в ЕГРН). Срок решения вопроса — от 3 рабочих дней до 1 месяца. Свидетельство о праве собственности с полным адресом — ваш основной документ-доказательство.

Если на каком-либо этапе вы получите отказ или столкнётесь со сложностями (например, администрация требует межевание, или Росреестр квалифицирует ошибку как реестровую), вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки жалобы, административного иска или сопровождения процедуры.