Муж подписал контракт СВО, имелась долг по кредиту, но только за 1 месяц, а приставам передают после 3х месяцев, спишут ли ему кредит как участнику СВО?
Муж подписал контракт СВО, имелась долг по кредиту, но только за 1 месяц, а приставам передают после 3х месяцев, спишут ли ему кредит как участнику СВО ?
Здравствуйте.
Нет, задолженность по кредиту не спишется автоматически только из-за участия в СВО. Для списания долга необходимо официальное признание банкротства (ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве») или решение суда о невозможности исполнения обязательств (например, если муж признан пропавшим без вести или погибшим — ст. 418 ГК РФ). Просрочка в 1 месяц не является основанием для передачи дела приставам, но если долг передан ФССП, можно: 1) договориться с банком о реструктуризации (ст. 451 ГК РФ); 2) приостановить исполнительное производство на время службы (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для полного списания — только банкротство.
Для дополнительной консультации и составления правовой позиции обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.