У меня внук числиться без вести пропавший с июля 2024 года, жена подала запрос через военкомат 20 марта, с

У меня внук числиться без вести пропавший с июля 2024 года, жена подала запрос через военкомат 20 марта, с военкомата отправили только 1 апреля на военную часть заказным письмом, мы проследили письмо, оно было вч уже 10 апреля, пишу , звоню не к нам информация не поступала, сегодня 18 день, мне сегодня сказали что как какая информация будет мы вам позвоним. Незнаю что делать , а там 4 маленьких детей. Нам сказали что если через суд не признаем его погибшим до года, то никаких выплат не будет. Подскажите пожалуйста что можно в этом случае предпринять.

, Ольга, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию. Вы столкнулись с классическим проявлением «местного самоуправства» на уровне управления дивизии, когда решение вышестоящего командования (Штаба Военного округа) игнорируется или корректируется в личных интересах командования части.

Ваш вопрос касается нарушения порядка прохождения военной службы в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Аббревиатура «БРЭК» в вашем контексте может означать как перевод в конкретное подразделение (например, батарею разведывательного комплекса дивизии или иное специализированное соединение), так и являться искаженным на письме обозначением «БР-ки» - боевого распоряжения (БР), изданного Штабом Военного округа о вашем переводе, направлении на реабилитацию, учебу или прикомандировании.

Каким бы ни был конечный пункт назначения, ключевая правовая проблема заключается в следующем: Округ (вышестоящий орган военного управления) издал индивидуальное распоряжение в отношении вас, а дивизия (нижестоящее подразделение) умышленно саботировала его выполнение, отправив другого человека.

Ниже представлена детальная правовая оценка этой ситуации, позиция органов надзора и пошаговый план ваших действий по защите своих прав.

Правовая оценка вашей ситуации и иерархия военного управления

В Вооруженных Силах Российской Федерации действует строгий принцип единоначалия и жесткой подчиненности. Это основа воинского порядка, закрепленная как уставными нормами, так и федеральным законодательством.

Согласно статье 39 Устава внутренней службы ВС РФ (утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495) и общим положениям Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», приказ вышестоящего начальника является обязательным для исполнения всеми подчиненными.

Штаб Военного округа - это высший орган военного управления на территории данного военного округа. Командование дивизии находится в прямом подчинении у органов управления округа.

Если Штаб округа издал боевое распоряжение (БР) или приказ о вашем откомандировании, переводе пли направлении в подразделение БРЭК, то:

  1. Конкретные должностные лица штаба дивизии обязаны были незамедлительно довести этот приказ до вас, выдать предписание на убытие, выписать воинские перевозочные документы (ВПД) и исключить вас из списков личного состава (или направить в командировку).
  2. Командование дивизии не имеет юридического права отменять решение округа, заменять указанную в распоряжении фамилию на другую или «придерживать» вас в расположении части по своему усмотрению.

С юридической точки зрения действия командования дивизии по замене вашей кандидатуры другим лицом содержат признаки:

  • Грубого дисциплинарного проступка - невыполнение распоряжения вышестоящего штаба.
  • Превышения должностных полномочий (за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 286 Уголовного кодекса РФ, особенно в период военного положения или ведения боевых действий).

Что говорят военная прокуратура и суды

Органы военной юстиции (гарнизонные военные суды и военные прокуратуры гарнизонов и округов) при рассмотрении подобных споров всегда встают на сторону вышестоящих директив. Полк, бригада или дивизия не имеют права корректировать решения Министерства обороны РФ или штабов Военных округов.

Типичная позиция судов на примере аналогичных дел:

В судебной практике регулярно рассматриваются споры, когда военнослужащих удерживают в зоне СВО, несмотря на изданные приказы вышестоящих кадровых органов о их переводе в другие части, госпитали или тыловые подразделения. Суды в таких случаях указывают, что командир нижестоящей воинской части обязан в строго установленные сроки исполнить приказ старшего начальника. Направление иного лица вместо утвержденного высшим штабом признается незаконным, а командира обязывают устранить допущенное нарушение, незамедлительно направив истца к новому месту службы.

Военная прокуратура в таких ситуациях действует еще жестче: при подтверждении факта сокрытия БР-ки со стороны командования дивизии в адрес командира вносится представление об устранении нарушений закона, что влечет за собой быстрое исполнение распоряжения округа и привлечение виновных штабных офицеров к ответственности.

Перспективы разрешения спора

Поскольку распоряжение Округа уже издано и в нем фигурирует именно ваша фамилия, закон и уставные требования полностью на вашей стороне. Дивизия совершила грубое нарушение. Однако, находясь непосредственно в зоне проведения СВО, вы ограничены в возможностях открытого конфликта с командованием, и вам важно действовать строго в правовом поле, чтобы ваши действия не были квалифицированы как «неисполнение приказа» или «самовольное оставление части».

Для того чтобы запустить механизм реализации вашего права и заставить дивизию выполнить распоряжение Округа, воспользуйтесь следующим алгоритмом.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Решение этого вопроса требует сочетания официальных рапортов внутри части и привлечения внешних контролирующих органов (через близких или интернет-ресурсы).

Шаг 1. Фиксация деталей боевого распоряжения (БР)

Ваша задача - узнать максимум информации об изданном распоряжении округа. Вам нужны:

  • Номер боевого распоряжения (или приказа) округа;
  • Дата его издания;
  • Точная формулировка (например: «направить военного медика [Ваше ФИО] в распоряжение...»);
  • Какое ведомство или должностное лицо в округе его подписало (например, начальник управления кадров округа).

Совет: Если штаб дивизии скрывает документ, попробуйте уточнить его реквизиты через сослуживцев в строевой части, медицинскую службу округа или через кадровые органы округа (по телефону или через знакомых, если есть связь).

Шаг 2. Подача официального рапорта по команде

Вам необходимо зафиксировать, что вы просите исполнить распоряжение вышестоящего штаба. Напишите рапорт на имя командира дивизии (или вашего непосредственного начальника с требованием передать его выше).

Примерный текст рапорта:

Рапорту по команде

Настоящим докладываю, что Штабом [наименование Военного округа] в отношении меня, [ваше звание, ФИО, должность], было издано боевое распоряжение (приказ) № [номер] от [дата] об откомандировании (переводе) меня в [наименование подразделения, например, БРЭК / госпиталь / к новому месту службы].

По имеющейся информации, указанное распоряжение Штаба округа поступило в распоряжение штаба дивизии, однако до настоящего времени не исполнено, предписание на убытие мне не выдано, а вместо меня в указанное подразделение направлен другой военнослужащий.

На основании статей 39, 43 Устава внутренней службы ВС РФ, обязывающих подчиненных беспрекословно выполнять приказы старших начальников, а также ст. 358 Устава, гарантирующей право военнослужащего на обращение к командованию,

ПРОШУ:

  1. Реализовать боевое распоряжение (приказ) Штаба округа № [номер] от [дата] в отношении меня.
  2. Выдать мне предписание и воинские перевозочные документы (ВПД) для убытия к новому месту службы (командирования).
  3. В случае невозможности реализации распоряжения выдать мне мотивированный письменный ответ с указанием причин неисполнения приказа вышестоящего командования.

[Дата]
[Ваша подпись, звание, фамилия]

Важно: Рапорт желательно составить в двух экземплярах. На вашем экземпляре человек, принимающий его (адъютант, секретарь строевой части, непосредственный командир), должен поставить отметку о принятии (дату, подпись, фамилию). Если в приеме рапорта отказывают - это первый сигнал для обращения в военную прокуратуру.

Шаг 3. Подключение родственников (самый эффективный механизм в зоне СВО)

Полноценно вести переписку с прокуратурой и судами из зоны боевых действий крайне затруднительно. Поэтому наиболее действенный способ - выдать доверенность родственникам (жене, родителям) или попросить их действовать от вашего имени. Родственники имеют право подавать заявления в защиту ваших интересов и без доверенности в рамках Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Поручите близким выполнить следующие действия:

1. Подать жалобу в Военную прокуратуру округа и Военную прокуратуру гарнизона

Жалобу можно направить в электронном виде через Единый портал военной прокуратуры или через Госуслуги.

В тексте жалобы родственникам необходимо указать:

«Я, [ФИО родственника], обращаюсь в интересах своего [мужа/сына], военнослужащего [звание, ФИО, личный номер], проходящего службу в зоне СВО в составе [номер войсковой части/дивизии]. В отношении моего [мужа/сына] Штабом [наименование Военного округа] было издано распоряжение № [номер и дата если известны] о его направлении/переводе в [указать подразделение]. Однако командование дивизии умышленно проигнорировало приказ вышестоящего руководства, скрыло его от военнослужащего и направило на указанное место другого человека, чья кандидатура не утверждалась округом. Прошу провести прокурорскую проверку по факту умышленного неисполнения приказов вышестоящего командования (нарушение принципа единоначалия), превышения должностных полномочий командованием дивизии и обязать командира войсковой части [номер] незамедлительно исполнить законное распоряжение округа, направив моего [мужа/сына] к месту службы, определенному вышестоящим штабом».

2. Обратиться на Горячую линию Министерства обороны РФ

Позвонить по телефону 117 или 8-800-200-34-11 (телефон доверия Минобороны). Оператору нужно четко сообщить:

  • Военнослужащий находится в зоне СВО.
  • Округ издал приказ о его переводе/командировании (номер приказа).
  • Командование дивизии саботирует приказ, удерживает медика на месте, отправив постороннего человека.
  • Просим зарегистрировать жалобу на неисполнение директивы Штаба округа. Такие звонки фиксируются в специальной базе контроля Минобороны, и штабы округов регулярно получают по ним отчеты с требованием дать объяснения.

3. Написать обращение в Государственный фонд «Защитники Отечества»

Обратитесь лично в региональный филиал или через сайт фонда (горячая линия: 117, доб. 1). Юристы фонда напрямую взаимодействуют с военными комиссариатами и прокуратурой и могут ускорить проведение проверки.

Типичные ошибки и тактические советы: чего делать нельзя

  • Категорически запрещено самовольно оставлять расположение части. До тех пор, пока вам официально не выдадут предписание на убытие (на основании БР округа) и не исключат из списков части (или не оформят приказ на командировку), вы юридически находитесь под командованием вашей текущей дивизии. Сами не уезжайте - это будет квалифицировано как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) или дезертирство, что в зоне СВО влечет за собой жесткое уголовное наказание.
  • Не отказывайтесь от выполнения текущих обязанностей. До официального перевода вы обязаны оказывать медицинскую помощь и выполнять приказы непосредственных командиров. Будьте аккуратны в формулировках: вы не отказываетесь служить, вы требуете соблюдения приказа Генерального штаба / Штаба округа.
  • Не уничтожайте следы устных распоряжений. Если командование дивизии устно подтверждает: «Да, приказ округа был, но мы решили отправить Сидорова», запишите этот разговор на диктофон (по возможности) или постарайтесь зафиксировать свидетелей этого разговора среди сослуживцев. Это пригодится для военного прокурора.

Важные сроки, о которых нужно знать

  • Срок рассмотрения рапорта военнослужащего: В условиях боевой обстановки рапорты должны рассматриваться незамедлительно, в обычных условиях - до 30 дней.
  • Срок рассмотрения обращения военной прокуратурой: По закону составляет до 30 дней, но по обращениям из зоны СВО, связанным с нарушением боевых распоряжений и прав медицинских работников, надзорные органы обычно реагируют в течение 5–10 рабочих дней.
  • Срок обжалования незаконных действий в суде: Если вы решите подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд, у вас есть 3 месяца с момента, когда вы официально узнали о нарушении своего права (о том, что вместо вас отправили другого).

Если у вас возникнут сложности с получением реквизитов распоряжения округа, составлением рапортов или если командование начнет оказывать на вас давление после подачи документов, вы можете обратиться к юристам нашей платформы. Мы поможем вашим близким грамотно составить заявления в Главную военную прокуратуру, Минобороны и окажем всестороннюю правовую поддержку для скорейшего решения вашего вопроса.