Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Я могу выйти на пенсию, т.к у меня общий стаж уже 30 лет и 19 лет северного стажа
Здравствуйте, я живу на Крайнем Севере,мне 51 год. Родила двоих детей,первый ребенок умер. Я могу выйти на пенсию,т.к у меня общий стаж уже 30 лет и 19 лет северного стажа. Мне сказали я могу выйти на пенсию в 55 лет.спасибо.
При указанных Вами условиях, Вас вводят в заблуждение.
Согласно ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» досрочное назначение страховой пенсии по старости назначается по заявления:
женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Вам надо только убедиться, что у Вас ИПК не мене 30.
Поэтому можете подавать заявление на пенсию.
1
0
1
0
Эльвира
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, я родила двоих детей, один ребёнок умер.Я сейчас могу подать заявление на пенсию
Здравствуйте. Муж набрал кредитов на 4млн руб и рефинансирован их в банке. В залог машина. Он собирается еще раз рефинансировать кредит и в залоге на этот раз будет квартира, в которой проживаем мы всей семьей (я, муж, две дочки 10 лет и 7 лет). Квартира эта ему досталась в наследство от его тети пару лет назад. Ремонт делали в квартире мы, за наш счет. Могу ли я выйти из этого брака не прихватив долги мужа? О долгах я узнала 3 месяца назад.
, вопрос №4955014, татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мы купили дом с земельным участком в декабре 2022 года, дом на материнский капитал ,сделали ремонт, заехали жить в декабре 2025 года.Все документы оформляли в МФЦ на 4 детей и на 2 взрослых человека, долевой собственности. В 2018 году моя хозяйка подавала в суд на соседей пенсионеров(65 лет и 70 лет) за незаконный самозахват земли 1,5 м, начал делать наш местный кадастр, т.к. жила мать хозяйки в доме 90 летняя, можно и отобрать часть земли, дочь приехала( всё оформлено было на нее), кадастр убежал. Построили соседи постройки в 2016 году из досок, доски сгнили. Когда мы купили дом столбы железные уже стояли, столбы поставлены по точкам(кадастр ставил, и межевание земли он же делал), пружилены сварены к столбам, 3 метра впритык пружилин нет и столб не можем поставить, т.к.там от построек выпирает живот в нашу сторону. Между постройками и межой расстояние 5- 10 см.Мы даже не можем закрепить профлист и столб с пружиной поставить мешает крыша и постройки на меже впритык.Высота сарая 25 м, длина 30 м, стока нет, крыша выступает 5-10 см на нашу территорию. Снег и дождевая вода тает и льется в сторону нашего дома, сделалась ложбина. Канализация на меже перед забором на улице. Хозяйка дома в суде потребовала, чтоб убрали постройки.Соседи пошли на мировую, суд заключил Мировое Соглашение. В этом году , пока нас дома не было спилили нам вишни, посыпали солью деревья, сломали сливу, по огороду яйца закапывают, перед домом кидают мелочь. Сторожат, как все уйдем из дома, заходят к нам в огород, бегают с линейкой, измеряют длину нашего забора перед домом. Летом 2025 года на меня подавали заявление в судебный пристав, в полицию, в земельный и в суд. В 2026 году подали заявления на меня в администрацию, требуют доступ к своим сараям с нашего территория, чтоб мы дали им из своей земли со стороны дома 1,5 м для постройки нового сарая залить фундамент и сложить из кирпича. Ждем комиссию. 1 метр не хотят в свою сторону отступать.Получается они нарушили договор о Мировом Соглашении? Могу ли я на них подать в прокуратуру и далее в суд? чтоб соседей обязали снести свои незаконные постройки и гараж на 1 метр, чтоб поняли наконец , что закон на моей стороне и отстали от нас, жить не дают. Заранее благодарю.
, вопрос №4954594, Галина, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
z Я 1968 года рождения. До 2002 года у меня был морской стаж 4 года . Сейчас у меня общего стажа 28 лет ,северного 18 лет и морского стажа 8.6 лет. могу ли я выйти на пенсии раньше достижения 60 лет?
, вопрос №4953926, Сергей, г. Вологда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в мвд с февраля 2009 года(назначена на должность), было два декрета до 2021 года. Третий ребёнок родился в январе 2026, отпуск Бир закончился, на данный момент нахожусь в очередном отпуске за 2026 год. С июня должен начаться отпуск по уходу за ребёнком. Вопрос в том, войдёт ли у меня третий декрет в стаж мвд? И второй вопрос, если войдёт, то могу ли я написать рапорт на пенсию в сентябре 2026 год, если у меня ещё ученический стаж 2 г и 4 мес. (учёба в гражданском вузе очно с сентября 2003 года до июня 2008), и третий вопрос, правда ли что увеличат минимальный возраст ухода на пенсию в мвд 1 октября 2026 года с 20 лет до 25 лет
, вопрос №4952642, Юлия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я инвалид 3 группы, второй год получаю страховую пенсию по инвалидности. С 2023 года не работаю как наёмный работник, а как самозанятый, всё отражено в "моём налоге", но пенсионные взносов больше не было. Общий страховой стаж в 2023 году был 31 год, ИПК 61 балл. Несколько дней назад запросил выписку ИЛС через госуслуги. В выписке общий стаж ноль, ипк ноль. Но что интересно, периоды работ учтены правильно, если судить по ним то стаж есть. Но в самой шапке выписки стажа и ипк нет. Обратился с электронным завлением в сфр, мне ответили, что раз я получаю страховую пенсию по инвалидности, то встаж и баллы обнуляются.
У меня вопрос. Через 6 лет у меня будет пенсионный возраст 65 лет. Что будет с пенсией по старости. Накопленные 31 год стажа и ИПК 61 балл будут учитываться или всё, они потеряны ?
, вопрос №4950646, Сурен Оганян, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здесь надо смотреть когда ребенок умер — успели ли дать ему имя, зарегистрировали в ЗАГСе.
Если после получения свидетельства о рождении ребенок умер, то подавайте на пенсию.