Здравствуйте, такой вопрос, мой брат погиб, мама оформилась на выплаты, и есть дочь от первого брака, он больше

Здравствуйте, такой вопрос , мой брат погиб , мама оформилась на выплаты , и есть дочь от первого брака, он больше не был женат никогда и детей нету больше , сожительница с которой он жил года три но они не в браке требует с мамы деньги , должна ли мама ей что то отправлять и можно ли как то написать на нее жалобу, за вымогательство денежных средств?

, Ольга, г. Братск
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Кому положены выплаты за погибшего на СВО

В случае гибели (смерти) участника СВО государство оказывает материальную поддержку членам его семьи. Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в данном контексте членами семьи военнослужащего являются:

супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;
родители;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;
лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца.
Некоторые выплаты полагаются совершеннолетним детям погибшего на СВО.

На ряд компенсаций вправе рассчитывать его братья, сестры, фактические воспитатели, а некоторых случаях еще и бабушки, и дедушки.

Рада была помочь!

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Если дочь несовершеннолетняя, то с вашей мамы может быть взыскана половина полученных выплат. Но она может взыскать долю с Минобороны и СОГАЗа. Более подробно отвечу в телеграмм-канале «военный юрист» отвечает.