Как на законном основании отказаться от навязанной услуги?
Здравствуйте. Купила квартиру в новостройке с ремонтом. Управляющая компания на осс проголосовала большинством голосов застройщика за дополнительную услугу « Вывоз строительного мусора» Таким образом начисления приходят всем у кого квартира с ремонтом. Как на законном основании отказаться от навязанной услуги? Спасибо.
Здравствуйте, согласно статье 16 Закона «О защите прав потребителей» (ЗПП), навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя является незаконным. Продавец или управляющая компания не вправе включать в договор или квитанции услуги, на которые потребитель не давал согласия.
В сфере ЖКХ перечень услуг и порядок их изменения должны быть прописаны в договоре управления многоквартирным домом (ст. 162 ЖК РФ). Дополнительные услуги должны быть согласованы с собственниками и отражены в договоре.
Как именно отказаться от услуги?
1. Изучите договор управления домом и протоколы общего собрания собственников (ОСС). Убедитесь, что услуга «Вывоз строительного мусора» действительно включена в договор и что решение о её введении было принято легитимно, а не просто большинством голосов застройщика, который может иметь непроданные квартиры и влиять на голосование.
2. Напишите письменное заявление в управляющую компанию (УК) с отказом от услуги и требованием исключить её из начислений. В заявлении укажите, что в вашей квартире ремонт выполнен застройщиком, строительного мусора нет, и услуга вам не требуется. Потребуйте возврата уже уплаченных средств за эту услугу, если таковые имеются.
3. Если УК откажется удовлетворить ваше требование, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор или прокуратуру, а при необходимости — в суд. В суде можно оспорить незаконное навязывание услуги, приложив договор, протоколы собрания и переписку с УК.