Как на законном основании отказаться от навязанной услуги?

Здравствуйте. Купила квартиру в новостройке с ремонтом. Управляющая компания на осс проголосовала большинством голосов застройщика за дополнительную услугу « Вывоз строительного мусора» Таким образом начисления приходят всем у кого квартира с ремонтом. Как на законном основании отказаться от навязанной услуги? Спасибо.

, Татьяна, Луганск
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно статье 16 Закона «О защите прав потребителей» (ЗПП), навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя является незаконным. Продавец или управляющая компания не вправе включать в договор или квитанции услуги, на которые потребитель не давал согласия.

В сфере ЖКХ перечень услуг и порядок их изменения должны быть прописаны в договоре управления многоквартирным домом (ст. 162 ЖК РФ). Дополнительные услуги должны быть согласованы с собственниками и отражены в договоре.

Как именно отказаться от услуги?

1. Изучите договор управления домом и протоколы общего собрания собственников (ОСС). Убедитесь, что услуга «Вывоз строительного мусора» действительно включена в договор и что решение о её введении было принято легитимно, а не просто большинством голосов застройщика, который может иметь непроданные квартиры и влиять на голосование.

2. Напишите письменное заявление в управляющую компанию (УК) с отказом от услуги и требованием исключить её из начислений. В заявлении укажите, что в вашей квартире ремонт выполнен застройщиком, строительного мусора нет, и услуга вам не требуется. Потребуйте возврата уже уплаченных средств за эту услугу, если таковые имеются.

3. Если УК откажется удовлетворить ваше требование, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор или прокуратуру, а при необходимости — в суд. В суде можно оспорить незаконное навязывание услуги, приложив договор, протоколы собрания и переписку с УК.

Татьяна
Клиент, Луганск
Здравствуйте, большое спасибо за ответ.