Хочу узнать уволен ли я из рядов вооруженых сил.Барышников Дмитрий Владимирович

Здравствуйте. Хочу узнать уволен ли я из рядов вооруженых сил.Барышников Дмитрий Владимирович. 24.05.1973.г.р.

, Дмитрий, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос имеет выраженную специфику, так как правовое положение военнослужащих существенно отличается от статуса гражданских лиц. Ограничение свободы передвижения и выбора места жительства - это законное условие прохождения военной службы.

Разберем детально, при каких условиях военнослужащий, проходящий службу в одном субъекте РФ, имеет законное право оформить временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания) в другом регионе, и как на это смотрят закон и судебная практика.

Правовая оценка вашей ситуации

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства регулируется законом. Однако для военнослужащих установлены особые правила, которые жестко связывают их перемещения с исполнением служебных обязанностей и решениями командования.

В соответствии со статьей 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I, регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту его жительства. Для гражданских лиц временная регистрация требуется при пребывании в ином жилом помещении более 90 дней. У военнослужащих этот процесс выглядит иначе.

Согласно разделу IV Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация военнослужащих по месту пребывания осуществляется исключительно при наличии официальных оснований, подтверждающих законность их нахождения в другом регионе.

В каких случаях военнослужащий может оформить временную регистрацию в другом регионе?

Закон выделяет конкретный перечень документов-оснований, при наличии которых органы регистрационного учета (МВД) оформят временную регистрацию в другом субъекте РФ:

  1. Командировочное удостоверение - если военнослужащий направлен в другой регион для выполнения служебных задач, обучения, прохождения сборов на срок, требующий регистрации.
  2. Отпускной билет - если военнослужащий проводит отпуск (в том числе длительный отпуск по болезни или реабилитации) в другом регионе и период его нахождения там превышает установленные лимиты, либо оформление регистрации необходимо для получения медицинской помощи в местном военном госпитале.
  3. Направление на учебу - при поступлении в военную академию, адъюнктуру или прохождении курсов переподготовки в другом регионе на длительный срок.

Важный нюанс: Военнослужащий по контракту не может по своему личному желанию (например, просто арендовав квартиру в другом регионе для семьи) оформить там временную регистрацию на себя, если он продолжает проходить службу в своей воинской части в первом регионе. По закону он обязан прибывать на службу ежедневно, и его фактическое нахождение в ином субъекте РФ без ведома командования рассматривается как грубый дисциплинарный проступок или воинское преступление - самовольное оставление части (СОЧ).

Если же речь идет о членах семьи военнослужащего, то они свободны в выборе места пребывания и могут зарегистрироваться в любом регионе РФ на общих основаниях. Сам военнослужащий до момента получения постоянного жилья регистрируется по адресу дислокации его воинской части в том регионе, где он непосредственно служит.

Позиция судов по данному вопросу

Особый статус военнослужащих регулярно становится предметом рассмотрения судов различного уровня.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркивается, что военнослужащие имеют специфический правовой статус, обусловленный необходимостью выполнения задач по обороне страны и безопасности государства. Это означает, что их конституционные права на свободу передвижения и выбор места жительства могут быть ограничены специальным федеральным законодательством.

Судебная практика исходит из следующих ключевых тезисов:

  1. Недопустимость фиктивной регистрации. Суды строго пресекают попытки военнослужащих оформить «виртуальную» временную регистрацию в другом регионе ради получения повышенных районных коэффициентов, компенсаций за наем жилья (поднаем) или получения права на жилую площадь в обход действующего порядка. Если будет установлено, что военнослужащий зарегистрировался в другом субъекте РФ, но фактически продолжал ежедневно нести службу в месте дислокации своей части, такая регистрация признается судом недействительной, а выплаченные компенсации подлежат взысканию в бюджет. Более того, в действиях военнослужащего могут усмотреть признаки мошенничества (ст. 159.2 УК РФ).
  2. Защита прав при законном перемещении. В случаях, когда военнослужащий официально направлен в другой регион (например, в командировку или на длительное лечение) и органы МВД отказывают в регистрации по месту пребывания, требуя снятия с учета по месту жительства или дополнительные документы, суды встают на сторону военнослужащего. Судебная практика подтверждает, что при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения регистрация должна производиться в безусловном порядке в 3-дневный срок.

Промежуточный вывод: Оформить временную регистрацию в ином регионе военнослужащему можно, но только при условии, что его нахождение там официально санкционировано командованием (командировка, отпуск, учеба, лечение) и подтверждается соответствующим документом военного образца. Без такого документа органы МВД откажут в регистрации, а попытка обойти правила может обернуться серьезными дисциплинарными и уголовными рисками.

Практические шаги: пошаговый алгоритм регистрации

Ниже представлен детальный алгоритм действий, который позволит вам законно оформить регистрацию по месту пребывания в другом регионе без нарушения воинской дисциплины и законодательства РФ.

Шаг 1: Получение разрешительного документа от командования

Прежде чем планировать поездку и регистрацию в другом регионе, вам необходимо оформить один из следующих документов в штабе вашей воинской части:

  • Отпускной билет с указанием конкретного населенного пункта в другом регионе, куда вы направляетесь.
  • Командировочное удостоверение (если поездка связана со служебным заданием).
  • Предписание или направление - в случае перевода на учебу в военное учебное заведение или направление на длительное лечение (реабилитацию) в санаторно-курортное или лечебное учреждение Минобороны РФ.

Шаг 2: По прибытии в другой регион - отметка в комендатуре

По прибытии в пункт назначения вы обязаны встать на учет.

  • Обратитесь в местную военную комендатуру гарнизона (или в ближайший военный комиссариат, если комендатуры в населенном пункте нет) для проставления отметки в отпускном билете или командировочном удостоверении о прибытии.
  • Срок: сделать это необходимо в день прибытия или не позднее следующего рабочего дня.

Шаг 3: Согласование с собственником жилого помещения

Для регистрации по месту пребывания в жилом помещении (если вы останавливаетесь не в гостинице, общежитии воинской части или госпитале, а в частном секторе - у родственников или на арендованной квартире) вам потребуется согласие:

  • Всех собственников данного жилого помещения (если квартира в собственности).
  • Нанимателя и всех совершеннолетних членов его семьи (если квартира муниципальная).

Шаг 4: Сбор пакета документов

Для обращения в регистрирующий орган вам необходимо подготовить:

  1. Паспорт гражданина РФ (для офицеров и прапорщиков) или Удостоверение личности военнослужащего РФ (справку установленной формы для сержантов и солдат).
  2. Заявление о регистрации по месту пребывания (форма № 1 - заполняется на месте или на портале Госуслуг).
  3. Документ-основание для временного проживания (договор найма/поднайма, либо заявление собственника, предоставляющего жилье).
  4. Отпускной билет, командировочное удостоверение или предписание с отметкой военной комендатуры/военкомата о прибытии в данный населенный пункт.

Шаг 5: Подача документов в регистрирующий орган

Подать документы можно следующими способами:

  • Лично через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»). Присутствие собственников жилья с их паспортами и выпиской из ЕГРН обязательно.
  • Напрямую в Отдел по вопросам миграции (ОВМ) территориального органа МВД РФ в данном регионе.
  • В электронном виде через единый портал «Госуслуги» (в этом случае собственник жилья должен подтвердить свое согласие через свой личный кабинет на портале, после чего вас пригласят в ОВМ МВД для получения свидетельства).

Шаг 6: Получение свидетельства о регистрации

Орган регистрационного учета обязан обработать ваш запрос и выдать документ в течение 3 рабочих дней с момента получения пакета документов. В результате вам выдадут Свидетельство о регистрации по месту пребывания (так называемый «розовый квиток» или свидетельство на бланке установленной формы). Штамп в паспорт или удостоверение личности при временной регистрации не ставится.

Важные сроки, тактические советы и риски

Чтобы процесс прошел гладко и не повлек за собой неприятностей по службе, учитывайте следующие нюансы:

Сроки

  • Срок обращения за регистрацией по месту пребывания для военнослужащих составляет 3 дня со дня прибытия в пункт назначения (в отличие от гражданских лиц, у которых есть 90 дней). Нарушение этого срока может повлечь административную ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ.
  • Срок действия временной регистрации не может превышать срок действия вашего распорядительного документа (отпуска, командировки, периода лечения или обучения).

Чего делать категорически КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  1. Покупка временной регистрации. Никогда не пользуйтесь услугами сомнительных агентств, предлагающих оформить временную регистрацию в «резиновых квартирах» без фактического проживания. Военная прокуратура и органы ФСБ регулярно проводят проверки мест проживания военнослужащих. Выявление фиктивной регистрации - это прямой путь к увольнению со службы по дискредитирующим основаниям (в связи с утратой доверия или невыполнением условий контракта) и возбуждению уголовного дела.
  2. Умалчивание о месте пребывания перед командованием. Если вы решили зарегистрироваться по новому адресу в другом регионе, ваш рапорт на отпуск или командировку должен содержать точный адрес предполагаемого нахождения. Расхождение данных в рапорте и данных временной регистрации вызовет вопросы у контролирующих ведомств.
  3. Попытка получить двойные льготы. Если вы зарегистрировались по месту пребывания в другом регионе, не пытайтесь одновременно подавать документы на компенсацию найма жилья по месту службы и по месту временной регистрации. Это квалифицируется как хищение бюджетных средств.

Если у вас возникли сложности с получением согласия командования для изменения места пребывания, либо органы МВД отказывают в приеме отпускного билета в качестве основания для регистрации, рекомендуем обратиться за детальной помощью к военным юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки мотивированного рапорта или жалобы в военную прокуратуру.