И еще вопрос: если мы в разводе с женой 2 месяца, то будут ли учитываться мои дохода (бывшего мужа) или будут учитываться только доходы жены?

Добрый день! Вопрос по СФР, по единому пособию на детей. Подскажите в течение какого периода учитывается доход родителей. И еще вопрос: если мы в разводе с женой 2 месяца, то будут ли учитываться мои дохода (бывшего мужа) или будут учитываться только доходы жены?

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

После расторжения брака доходы мужа (я так понимаю дести остались с матерью) не учитываются.

При этом, если нет решения суда или соглашения по алиментам, то СФР все равно будет считать что алименты уплачиваются в размере от МРОТ по России в размере согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ

sfr.gov.ru/branches/sakhalin/news/~2024/05/28/263862

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок назначения и выплаты единого пособия утвержден постановлением Правительства России от 16.12.2022 № 2330.

Единое пособие назначается родителю, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя (п. 3 Порядка).

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, при этом отсчет этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если Вы обращаетесь за выплатой в апреле текущего года, то будут учитываться доходы с марта прошлого года по март текущего года включительно.

Для определения имеет ли семья право на выплату, следует разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на 12 месяцев и на количество членов семьи.

При назначении единого пособия при расторжении брака учитывается совокупный доход всех членов семьи за предыдущий год. При этом доход бывших членов семьи, в том числе бывшего супруга, не принимается во внимание.  Однако, если семья получает алименты от него, то эти средства учитываются в доходе семьи.

Денис
Клиент, г. Москва
Подскажите еще пожалуйста. Если жена предоставит справку 2НДФЛ о зарплате, то учитываться будет зарплата вместе с налогом (НДФ), либо же будет учитываться чистая зарплата (на руки) за минусом налога.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ для расчета берется период 12 месяцев за месяц до подачи заявления

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

По этом, если на день подачи заявления расторгнут брак, то доходы супруга не учитывают, так как членом семьи он уже перестал быть

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи доходов...

Однако, начнут учитываться алименты, которые отец обязан уплачивать на детей

Денис
Клиент, г. Москва

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов