Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важной темы - распределения военнослужащих по контракту и возможности расторжения контракта в период проведения специальной военной операции (СВО). Разделяю ваше беспокойство: ситуация, когда ожидания при подписании контракта расходятся с реальностью, к сожалению, встречается часто. Подробно разберем правовую сторону вопроса.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, насколько законны действия командования, необходимо разделить их на два этапа: нахождение вашего супруга на полигоне в настоящий момент и его возможное дальнейшее распределение.
1. Направление в учебный центр (полигон)
Направление военнослужащего, только что подписавшего контракт, в учебную воинскую часть (учебный центр) для прохождения курса интенсивной общевойсковой подготовки («курса выживания»), боевого слаживания или переподготовки является абсолютно законным.
Даже если в контракте вашего мужа указана конкретная воинская часть (ВЧ), закон предписывает обязательную подготовку перед направлением в зону боевых действий. Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», условия контракта включают в себя обязанность проходить военную службу. Подразделения, осуществляющие подготовку (полигоны, учебные центры), юридически могут входить в состав других воинских частей или временных формирований. Сам по себе факт нахождения на полигоне не является нарушением условий контракта.
2. Перспектива направления в другую воинскую часть (не ту, что в контракте)
Здесь ситуация принимает иной характер.
Значение «отношения»: «Отношение» (письменное согласие командира конкретной воинской части принять военнослужащего на определенную должность) является основанием для пункта отбора, чтобы подготовить проект приказа о назначении. Однако само по себе «отношение» не гарантирует 100% зачисления в штат именно этой части - решающее значение имеет приказ о назначении на должность, изданный уполномоченным кадровым органом Министерства обороны РФ.
Запись в контракте: Если в самом тексте подписанного контракта (в графе об условиях прохождения службы) прямо зафиксировано, что ваш супруг направляется в конкретную ВЧ (например, «для прохождения военной службы в войсковой части № ХХХХХ»), то его последующий перевод в иную часть без его согласия и законных оснований может считаться нарушением условий контракта.
- Однако в условиях проведения СВО и действия указа Президента РФ о частичной мобилизации кадровые органы обладают широкими полномочиями по служебному перемещению военнослужащих.
3. Можно ли разорвать контракт по инициативе военнослужащего?
В обычных условиях существенное нарушение условий контракта со стороны Министерства обороны (например, назначение в другую часть вопреки условиям договора) могло бы стать основанием для увольнения по подп. «а» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
Но сейчас действуют жесткие ограничения. В период действия режима частичной мобилизации (введенного Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647) основания для увольнения контрактников строго ограничены.
Просто расторгнуть контракт по собственному желанию или из-за нарушения его условий со стороны ведомства сейчас практически невозможно. Уволиться военнослужащий может только по трем исключительным основаниям:
По возрасту - при достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
По состоянию здоровья - в случае признания военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д»).
В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Позиция судов по данному вопросу едина: мобилизационные ограничения имеют приоритет над общими нормами закона о военной службе. Суды последовательно отказывают в расторжении контрактов по иным основаниям, ссылаясь на необходимость поддержания боевой готовности армии.
Что говорят суды: анализ практики
Анализ судебной практики военных судов показывает, что споры о неисполнении условий контракта при распределении решаются по следующим правилам:
- Обещания сотрудников пунктов отбора («направим именно туда», «будете служить во втором эшелоне») судами во внимание не принимаются, если они не закреплены в приказах высшего командования или в самом тексте контракта.
- Направление военнослужащего на обучение или боевое слаживание перед отправкой к месту службы признается судами законной мерой, направленной на сохранение жизни и здоровья самого военнослужащего.
- Если военнослужащего переводят в другую часть, суды проверяют законность приказа о переводе. Перевод без надлежащего приказа незаконен. Однако если приказ подписан уполномоченным генералом (или командующим округом) в рамках служебной необходимости, оспорить его крайне сложно, даже при наличии «отношения» от первоначальной части.
Промежуточный вывод
Расторгнуть контракт и просто уйти со службы ваш муж сейчас не сможет - законных оснований для этого в период СВО нет, а попытка самовольно покинуть расположение части приведет к уголовной ответственности.
Однако добиться направления супруга именно в ту часть, которая изначально была согласована (и на которую есть «отношение»), вполне реально. Для этого необходимо задействовать административные механизмы и военную прокуратуру, пока он еще находится на стадии обучения.
Практические шаги: как добиться направления в нужную воинскую часть
Чтобы защитить права вашего супруга и минимизировать риски его отправки в стороннее подразделение, необходимо действовать незамедлительно, четко соблюдая рамки закона и воинских уставов.
Шаг 1. Проверить текст контракта и предписания
Вашему мужу необходимо внимательно изучить имеющийся у него на руках экземпляр контракта и выданное ему предписание (или путевку).
- Какая именно воинская часть указана в контракте в качестве места прохождения службы?
- Куда именно (в распоряжение какого командира) предписано прибыть после окончания обучения на полигоне?
Если в документах фигурирует целевая часть, его направление в другое место по окончании полигона будет грубым нарушением. Если же контракт составлен обобщенно («прохождение службы в ВС РФ»), ориентироваться придется на имеющееся «отношение».
Шаг 2. Подача рапорта по инстанции
Ваш муж должен официально обратиться к командиру учебного центра (полигона) с рапортом.
Важно: Попытка устного решения вопроса («мне обещали в штабе») юридической силы не имеет. Только письменное обращение запускает официальную процедуру проверки.
Примерные формулировки для рапорта супруга:
«Я, (звание, ФИО), заключил контракт о прохождении военной службы от (дата). При подписании контракта мной было предоставлено отношение от командира войсковой части № ХХХХХ (указать номер целевой части) от (дата, номер документа) о готовности принять меня на вакантную должность (название должности).
В соответствии с условиями заключенного контракта, местом моего постоянного прохождения службы определена войсковая часть № ХХХХХ. В настоящий момент я прохожу обучение на полигоне (указать название учебного центра).
На основании изложенного, руководствуясь Дисциплинарным уставом ВС РФ, прошу Вас по окончании учебных мероприятий (боевого слаживания) направить меня для дальнейшего прохождения службы в войсковую часть № ХХХХХ согласно условиям заключенного контракта и предоставленного отношения».
Рапорт подается в двух экземплярах. На втором экземпляре (который остается у мужа) штаб обязан поставить отметку о принятии (дату, входящий номер, подпись и фамилию принявшего лица). Если рапорт отказываются регистрировать, его можно отправить в адрес войсковой части учебного центра заказным письмом с описью вложения.
Шаг 3. Связь с командиром «целевой» воинской части
Вам или вашему супругу необходимо связаться с командованием той воинской части, которая выдала «отношение».
Строевая часть или командир этого подразделения могут направить официальный запрос (телеграмму) в адрес учебного центра с просьбой откомандировать подготовленного специалиста (вашего мужа) в их распоряжение, сославшись на ранее выданное отношение и потребность в кадрах. Это один из наиболее эффективных практических механизмов в военной системе.
Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру и Министерство обороны
Если рапорт супруга проигнорирован, либо командование полигона прямо заявляет, что его отправят в другую часть, необходимо подавать жалобы. Вы можете сделать это от его имени (как супруга по доверенности) либо он сам может составить обращение.
Обращаться следует:
Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения учебного центра/полигона). Прокуратура проводит надзор за исполнением законов органами военного управления.
Главная военная прокуратура через интернет-приемную.
Министерство обороны РФ через официальный портал (раздел «Обращения граждан»).
В обращении укажите, что при заключении контракта пункт отбора гарантировал распределение в конкретную часть на основании «отношения», однако должностные лица учебного центра осуществляют действия, направленные на нарушение условий контракта и неправомерное перераспределение.
Полезные контакты:
- Горячая линия Главной военной прокуратуры: 8 (495) 695-74-24
- Единый расчетный центр / Горячая линия Минобороны по вопросам прохождения службы: 8 (800) 100-77-01
Значимые сроки и риски
Срок для обжалования: С момента, когда ваш супруг официально узнает о нарушении его прав (например, будет издан письменный приказ о его направлении в иную ВЧ, отличную от контрактной), у него есть 3 месяца на оспаривание этого решения в судебном порядке (через гарнизонный военный суд).
Срок рассмотрения рапорта: Рапорт военнослужащего должен быть рассмотрен командиром безотлагательно, а в случаях, требующих проверки, - в срок до 30 суток.
Тактические советы и предостережения
Категорически запрещено отказываться от выполнения приказов. Пока ваш муж находится на полигоне, он обязан выполнять все приказы командования учебного центра (ходить на занятия, заступать в наряды). Отказ от участия в боевых действиях, учениях или невыполнение приказа в условиях мобилизации/СВО влечет уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ (лишение свободы на срок от 2 до 10 лет). Оспаривание действий руководства должно происходить исключительно в правовом поле параллельно со службой.
Запрещено самовольное оставление части (COЧ). Даже если вашего мужа неправомерно везут в другую часть, он не должен уходить с полигона или уезжать домой. Самовольное оставление части в период мобилизации на срок свыше 2 суток квалифицируется по ст. 337 УК РФ и наказывается реальными сроками заключения (до 10 лет).
Фиксируйте все факты. Супругу следует аккуратно вести фотофиксацию всех документов (если это разрешено правилами безопасности в части, без нарушения режима секретности), сохранять копии контракта, рапортов с отметками о вручении.
Резюме
Ситуация разрешима, но требует активных административных действий со стороны вашего супруга. Полностью аннулировать контракт сейчас невозможно из-за ограничений указа Президента РФ под номером 647. Однако добиться распределения по "отношению" и контракту - реально. Начать необходимо с подачи официального рапорта на имя командира учебного центра и параллельного обращения к командиру целевой воинской части, чтобы он подтвердил готовность принять бойца.
Если вам потребуется квалифицированная помощь в составлении мотивированного рапорта командиру части, жалобы в Военную прокуратуру гарнизона или детальный разбор условий контракта вашего супруга, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.