Здравствуйте.можете сказать какие судебный дела 112144/22/40030-СД

, Каныбек, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из наиболее чувствительных тем в сфере административного права - защиты прав водителя при угрозе лишения права управления транспортными средствами по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) в условиях значительной географической удаленности. Ситуация, когда вы находитесь на Камчатке, а производство по делу ведется в Москве, существенно ограничивает ваши возможности по личной защите. Перенос рассмотрения дела по месту вашего жительства - это не просто удобство, а ключевое условие для полноценной защиты ваших прав.

Ниже представлена подробная правовая оценка действий должностных лиц ГИБДД, а также детальный алгоритм, который поможет вам отследить движение дела в Москве и добиться его передачи на Камчатку.

Правовая оценка вашей ситуации

Каждый гражданин, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обладает комплексом процессуальных прав. Одно из важнейших - право ходатайствовать о рассмотрении дела по месту своего жительства.

Полномочия инспектора и порядок рассмотрения ходатайств

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Однако по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство, оно может быть рассмотрено по месту жительства этого лица.

Инспектор ГИБДД не имеет права проигнорировать поданное вами ходатайство. В соответствии со статьей 24.4 КоАП РФ, любые ходатайства заявляются в письменной форме и подлежат немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело, в виде мотивированного определения.

Таким образом, если инспектор проигнорировал ваше ходатайство (не вынес мотивированное определение об отказе и направил материалы дела мировому судье в Москву по месту совершения ДТП), он совершил грубое процессуальное нарушение, которое существенно ущемляет ваше право на защиту.

Важное исключение: «Ловушка» административного расследования

В делах об оставлении места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) крайне часто выносится определение о возбуждении дела и проведении административного расследования (поскольку требуется установить личность водителя, провести экспертизу повреждений и т.д.).

Если в отношении вас проводилось административное расследование, вступает в силу специальное правило подсудности. Согласно ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, по которому проводилось административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего это расследование.

Верховный Суд РФ последовательно придерживается позиции, что при проведении административного расследования правило о возможности переноса дела по месту жительства лица не применяется. В этом случае дело в любом случае обязаны рассмотреть в Москве. Если же расследование фактически не проводилось (протокол был составлен сразу, без вынесения определения о расследовании и проведения реальных процессуальных действий), вы имеете полное право на перенос дела.

Позиция судов по вопросам изменения подсудности

Высшие судебные инстанции регулярно указывают на недопустимость игнорирования права лица на рассмотрение дела по месту его жительства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», право лица на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено лишь в строго определенных законом случаях (например, при проведении административного расследования или наличии возражений со стороны потерпевшего).

В судебной практике сформировался четкий правовой подход:

  1. Если лицо заявило ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства, а должностное лицо ГИБДД или суд проигнорировали его (не вынесли письменное определение об отказе либо отказали немотивированно), это признается существенным нарушением процессуальных требований.
  2. Подобные нарушения лишают гражданина возможности реализовать свое право на судебную защиту, что в дальнейшем является безусловным основанием для отмены постановления о назначении наказания в вышестоящих инстанциях.

Если ваше ходатайство о переносе было проигнорировано ГИБДД, данная ошибка инспектора фактически работает на вас. Однако ваша задача на текущем этапе - не допустить рассмотрения дела по существу судом в Москве без вашего участия.

Промежуточный вывод

Игнорирование инспектором поданного вами ходатайства - это серьезное нарушение процессуального закона. Поскольку материалы дела, скорее всего, будут направлены (или уже направлены) в Москву, вам необходимо оперативно перехватить инициативу на уровне судебной инстанции. Даже если инспектор проигнорировал ваше обращение, мировой судья в Москве, получив материалы дела, обязан будет самостоятельно рассмотреть вопрос о подсудности и учесть вашу волю. Для этого вам требуется установить, какому именно судье поступило дело, и продублировать ходатайство непосредственно в адрес суда.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Процедура поиска дела и защиты ваших прав из другого региона состоит из нескольких последовательных шагов.

Шаг 1. Определение территориальной подсудности в Москве

Материалы дела направляются мировому судье по месту совершения правонарушения (месту ДТП). Зная точный адрес ДТП, вы можете заранее определить, к какому судебному участку относится этот адрес.

  1. Перейдите на Официальный портал мировых судей г. Москвы.
  2. Найдите раздел «Территориальная подсудность» (инструмент поиска судебного участка по адресу).
  3. Введите улицу и номер дома, где произошло ДТП. Система автоматически выдаст номер судебного участка мирового судьи и его контакты (адрес, телефон, email).

Примечание: Если по вашему делу проводилось административное расследование, оно будет рассматриваться не мировым судьей, а районным судом Москвы по месту нахождения отдела ГИБДД. В этом случае адрес ГИБДД определит соответствующий районный суд.

Шаг 2. Дистанционный поиск и отслеживание дела в судах Москвы

Судебное дело должно быть зарегистрировано в базе данных судов Москвы в течение нескольких дней с момента поступления материалов из ГИБДД. Отслеживать его необходимо ежедневно двумя путями:

  1. Мониторинг базы мировых судей Москвы:
    • Зайдите на сайт mos-sud.ru.
    • Перейдите в раздел «Поиск судебных дел».
    • В поле «Наименование лица/ФИО» введите свою фамилию. В поле «Статья КоАП РФ» выберите «12.27 ч.2».
    • Если поиск по всем участкам сразу не дает результатов, точечно проверяйте конкретный судебный участок, который вы определили по адресу ДТП в Шаге 1.
  2. Мониторинг базы районных судов (на случай административного расследования):
    • Используйте официальный портал Московского городского суда (раздел поиска по судебным делам районных судов) либо единый Портал ГАС «Правосудие». Поиск также осуществляется по вашей фамилии.
  3. Телефонный звонок в ГИБДД:
    • Позвоните в отделение ГИБДД, инспектор которого оформлял ДТП (телефон дежурной части или отделения административной практики можно узнать на официальном сайте ГИБДД конкретного округа Москвы).
    • Назовите свои данные и узнайте исходящий номер сопроводительного письма и дату отправки материалов дела в суд, а также точный номер судебного участка (или наименование районного суда), куда ушли документы.

Шаг 3. Как направить ходатайство мировому судье из Камчатки

Как только вы увидели свое дело на сайте суда или узнали от ГИБДД, что документы ушли конкретному судье, незамедлительно направьте повторное ходатайство о переносе дела по месту вашего жительства. Направлять его в суд необходимо следующими способами для гарантии его получения:

  1. Через личный кабинет налогоплательщика / Госуслуги на портале судов: На сайте mos-sud.ru авторизуйтесь через ЕСИА (Госуслуги) в Личном кабинете и подайте ходатайство в электронном виде непосредственно в карточку вашего дела. Это самый быстрый способ.
  2. Телеграммой с уведомлением о вручении: Это старый, но юридически безупречный и максимально оперативный способ. Придите в любое отделение связи на Камчатке и отправьте на адрес судебного участка телеграмму. Текст телеграммы должен содержать ваше ходатайство (шаблон приведен ниже). Адресная телеграмма регистрируется судом мгновенно и приобщается к материалам дела.
  3. Почтой России (Экспресс-доставка EMS): Направьте оригинал ходатайства ценным письмом с описью вложения и экспресс-доставкой. Обязательно сохраните трек-номер для отслеживания.

Шаг 4. Подготовка текста ходатайства суду

В тексте ходатайства обязательно укажите, что первоначальное ходатайство было проигнорировано инспектором ГИБДД, что нарушило ваши процессуальные права.

Примерный опорный текст ходатайства судье:

Мировому судье судебного участка № ___ [указать номер] Адрес суда: [указать адрес судебного участка в Москве] От: [Ваши ФИО] Адрес регистрации и фактического проживания: [Ваш адрес на Камчатке] Телефон: [ваш номер]

ХОДАТАЙСТВО о направлении материалов дела об административном правонарушении по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство

В производстве Вашего судебного участка находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении меня, [Ваши ФИО].

В процессе составления материалов дела (либо на этапе досудебного производства) мной в адрес ГИБДД было направлено письменное ходатайство о рассмотрении дела по месту моего жительства на основании ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ. Данное ходатайство в нарушение требований ст. 24.4 КоАП РФ должностным лицом ГИБДД рассмотрено не было, мотивированное определение об отказе в его удовлетворении не выносилось, а материалы дела были направлены Вам.

Я постоянно проживаю, зарегистрирован и работаю по адресу: [ваш адрес на Камчатке]. Физическая возможность явиться в судебный участок в г. Москве у меня отсутствует из-за значительного географического удаления (более 8000 км) и значительных финансовых затрат на перелет, что фактически лишает меня права на личное участие в судебном заседании, дачу объяснений и квалифицированную защиту.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 29.5, ст. 24.4 КоАП РФ, а также правовой позицией, изложенной в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5,

ПРОШУ: Направить материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении меня, [Ваши ФИО], на рассмотрение мировому судье по месту моего жительства (в Камчатский край, [указать ваш город/район для определения подсудности на Камчатке]).

Приложения: копия квитанции об отправке ходатайства в ГИБДД почтой / скриншот отправки через сайт ГИБДД; копия паспорта с отметкой о регистрации.

[Дата] [Подпись / Фамилия И.О.]

Шаг 5. Понимание процессуальных сроков и тактика защиты

  1. Влияние переноса дела на сроки давности: Согласно ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ, в случае удовлетворения вашего ходатайства о рассмотрении дела по месту вашего жительства срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела мировому судье на Камчатке. Поэтому рассчитывать на то, что время пересылки дела почтой поможет «выиграть время» для истечения 3-месячного срока давности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, не стоит. Предупредите любые неверные тактические расчеты.
  2. Контроль решения судьи: После отправки ходатайства в суд в Москве регулярно звоните в канцелярию судебного участка. Уточняйте, получено ли ходатайство и вынесено ли определение о передаче дела по подсудности на Камчатку.
  3. Действия в случае игнорирования судом вашего ходатайства: Если мировой судья в Москве проигнорирует ваше заявление и рассмотрит дело в ваше отсутствие, лишив вас прав, это решение подлежит безоговорочной отмене в районном суде Москвы в порядке апелляционного обжалования, поскольку право на защиту и рассмотрение дела по месту жительства было грубо нарушено.

Реализация этих шагов позволит вам вернуть процесс в правовое русло и перенести разбирательство на территорию Камчатского края. Если в процессе подготовки документов или взаимодействия с московскими судами вам потребуется профессиональное юридическое сопровождение, детальный анализ материалов дела ГИБДД или составление процессуальных жалоб, вы можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.