Узнать номер дежурного по войсковой части 141250 где служит внук моей сестры, не можем узнать
Узнать номер дежурного по войсковой части 141250 где служит внук моей сестры,не можем узнать.
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых сложных и частых проблем в сфере ЖКХ - разграничением зон ответственности при протечке стояка канализации и процедурой допуска посторонних лиц в квартиру.
Вы абсолютно правы в своей осторожности: пускать в квартиру посторонних людей, находящихся в нетрезвом виде, без подтверждающих документов и письменных предписаний от Управляющей компании (УК), категорически нельзя. Ваше требование предоставить документы и сначала осмотреть квартиру сверху полностью соответствует закону и здравому смыслу.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам юридически грамотно защитить свои права и имущество.
Для того чтобы понять, как действовать, необходимо разобраться, кто несёт ответственность за стояк канализации и кто имеет право требовать от вас доступа в жилое помещение.
В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности санитарно-техническое и иное оборудование внутри или за пределами квартир, которое обслуживает более одного помещения.
Поскольку стояк канализации проходит через весь подъезд и собирает стоки со всех вышележащих квартир, он признается общим имуществом многоквартирного дома.
Это означает две вещи:
Несмотря на то что вы обязаны предоставить доступ к общему стояку, эта обязанность не означает, что вы должны открывать дверь любому человеку, назвавшемуся «подрядчиком».
Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища. Проникновение в квартиру без согласия проживающих в ней граждан допускается только в исключительных случаях (например, при непосредственной угрозе жизни граждан или для ликвидации масштабной аварии с участием МЧС и полиции). Во всех остальных случаях (плановый ремонт, текущий осмотр) доступ предоставляется исключительно на добровольной основе и в заранее согласованное время.
Если к вам приходят сотрудники подрядной организации, их полномочия должны быть надлежащим образом подтверждены. В соответствии с общими правилами гражданского законодательства (в частности, по аналогии с требованиями к представительству, изложенными в ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ), представитель организации должен действовать на основании доверенности или иного документа, подтверждающего его полномочия от юридического лица.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 732 Гражданского кодекса РФ, подрядчик обязан своевременно предоставлять заказчику (и потребителям услуг) необходимую информацию о выполняемых работах и о лицах, которые непосредственно будут эти работы выполнять.
Требование рабочих «ломать зашивку стояка» у вас только потому, что сосед сверху не открыл дверь - абсолютно незаконно.
Действительно, в судебной практике суды чаще всего обязывают собственников демонтировать декоративные короба, если они полностью блокируют доступ к стояку для его замены. Однако это крайняя мера, которая применяется только тогда, когда:
В вашей ситуации источник протечки не установлен, квартира сверху не обследована, а требования выдвигают лица в состоянии алкогольного опьянения без каких-либо документов.
Судебная практика по спорам о допуске в жилые помещения для ремонта общего имущества стоит на стороне соблюдения строгой процедуры:
Ваша позиция полностью защищена законом. Вы не отказываетесь от предоставления доступа к стояку в принципе, вы требуете:
Если вы продолжите действовать строго в правовом поле, никто не сможет принудительно демонтировать ваши стены или обвинить вас в умышленном препятствовании ремонту. Однако, чтобы защитить себя от возможных претензий о «срыве ремонтных работ» или «затягивании устранения аварии», вам необходимо перевести общение с подрядчиками и УК в официальную письменную плоскость.
Ниже представлен детальный план действий, который заставит Управляющую компанию взять ситуацию под контроль, а сомнительных подрядчиков - действовать строго по закону.
Вам необходимо перехватить инициативу и зафиксировать факт обращения. Не общайтесь с рабочими напрямую - вашим единственным контрагентом является УК.
Если к вам снова приходят люди с требованием пустить их в квартиру для ремонта стояка, не открывая полностью дверь (или через цепочку/домофон), вежливо, но твердо потребуйте предъявить следующие документы:
Если хотя бы одного из этих документов нет, либо если рабочие имеют признаки алкогольного опьянения - вы имеете полное право закрыть дверь.
Если неизвестные люди продолжают настойчиво стучать в дверь, ломиться, угрожать «вырезать стояк» или испортить ваше имущество:
Чтобы обезопасить себя от обвинений в том, что по вашей вине не ремонтируется стояк, в этот же день (или на следующий рабочий день) направьте в УК официальное заявление.
Что написать в заявлении (ключевые формулировки):
«Я, имярек, являюсь собственником квартиры №... По моему стояку канализации наблюдается течь сверху. Я официально заявляю, что готово предоставить доступ к общему имуществу (стояку канализации) для проведения его осмотра и ремонта. Однако я требую соблюдения установленной законом процедуры. 25.05.2026 ко мне явились лица с признаками алкогольного опьянения, отказавшиеся предъявить удостоверения личности, наряд-запуск и доверенность от УК. На основании изложенного, требую: 1. Направить по моему адресу официальное уведомление о дате и времени проведения ремонтных работ. 2. Обеспечить присутствие штатного представителя УК (инженера/техника) при проведении работ. 3. Провести предварительное обследование квартиры №... (над вами) и составить Акт проверки на предмет источника течи. 4. Предъявить мне договор подряда и документы, подтверждающие квалификацию и полномочия лиц, направляемых для ремонта общего имущества».
Заявление необходимо распечатать в двух экземплярах. Один экземпляр отнесите в канцелярию/приемную УК лично и потребуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Второй вариант - отправить ценным письмом с описью вложения через Почту России на юридический адрес УК.
Если в итоге выяснится, что течь действительно находится на стыке плит и доступ к ней невозможен без частичного разбора вашего декоративного короба, соблюдайте следующие правила:
Если УК продолжит бездействовать, не будет присылать официальных представителей, а сомнительные подрядчики продолжат вас беспокоить - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки жалоб в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор и прокуратуру.