Здравствуйте.
Ваша ситуация действительно выглядит парадоксально: собственник вещи (продавец) не против того, чтобы вы её примерили, а посредник в лице службы доставки Авито накладывает на это жесткий запрет. Возникает логичный вопрос: на каком основании площадка диктует свои условия, если товар ей не принадлежит?
Давайте разберем эту ситуацию с точки зрения закона и правил работы информационных платформ, чтобы понять, почему пункт выдачи действует именно так и как законно обойти эту проблему.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения в данном процессе участвуют три стороны, и ваши отношения с каждой из них регулируются разными нормами права.
1. Статус Авито: владелец товара или информационный посредник?
Сотрудники службы поддержки Авито юридически правы в одном: площадка не является продавцом товара. Авито выступает в роли агрегатора информации о товарах (услугах) и информационного посредника.
Однако, заказывая товар через встроенный сервис доставки, вы вступаете с площадкой в договорные отношения по оказанию услуг доставки и обеспечения безопасности сделки. Эти отношения регулируются Условиями Авито Доставки, которые вы автоматически принимаете (акцептуете) в момент оформления заказа.
2. Почему площадка запрещает примерку, если продавец разрешил?
Запрет на примерку обуви на пунктах выдачи заказов (ПВЗ) обусловлен разделением зон ответственности и минимизацией рисков.
Риск порчи товара. До момента, пока вы не приняли товар и не подтвердили сделку, за сохранность вещи перед продавцом отвечает служба доставки (и сам Авито). Если в процессе примерки обувь будет повреждена (лопнет шов, сотрется кожа, испачкается подошва), продавец потребует компенсацию от службы доставки. Чтобы исключить подобные споры, служба доставки вводит превентивный запрет на осуществление любых действий, способных снизить товарный вид вещи.
Разница между осмотром и примеркой. Правила большинства партнерских ПВЗ (Почта России, СДЭК, Boxberry, DPD) четко разграничивают понятия «визуальный осмотр» и «примерка». Визуальный осмотр (проверка комплектности, сверка размера на ярлыке, отсутствие видимых дефектов) разрешен всегда. На него покупателю стандартно предоставляется 15 минут. Примерка (надевание обуви на ногу и ходьба по ПВЗ) по общим правилам не допускается, так как это переводит товар в категорию «бывшего в употреблении».
3. Законодательный аспект (C2C и B2C сделки)
Регулирование этой ситуации зависит от того, у кого именно вы покупаете обувь:
Если продавец — обычный гражданин (сделка C2C):
В этом случае Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» на ваши отношения с продавцом не распространяется. Сделка регулируется общими нормами Гражданского кодекса РФ о купле-продаже. Здесь действуют правила свободы договора (ГК РФ ч. 1, ст. 12 определяет лишь общие способы защиты, но сам порядок передачи вещи в рамках доставки подчиняется правилам службы доставки). Если правилами ПВЗ примерка запрещена — сотрудник обязан отказать, даже если продавец написал вам в чате «я разрешаю примерку». Личная переписка с продавцом не может отменить внутренние регламенты безопасности транспортной компании.
Если продавец — юридическое лицо или ИП (сделка B2C):
Здесь в полной мере действует ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей (дистанционный способ продажи). Вы имеете право отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней. Но даже в этом случае правила самого процесса выдачи посылки в ПВЗ определяются регламентом доставки, утвержденным Авито.
Таким образом, запрет площадки на примерку в ПВЗ — это не нарушение вашего права собственности на вещь (поскольку вещь еще не стала вашей), а реализация правил оказания услуг доставки, с которыми вы согласились при оформлении заказа.
Тем не менее, в 2025–2026 годах Авито значительно изменил правила примерки для некоторых категорий товаров и пунктов выдачи.
Практические шаги: как решить проблему с примеркой и покупкой обуви
Для того чтобы решить проблему с текущим заказом или избежать аналогичных сложностей в будущем, воспользуйтесь следующим пошаговым алгоритмом.
Шаг 1. Проверьте условия вашего текущего заказа
С августа 2025 года Авито запустил пилотный проект по примерке одежды и обуви, но он работает не на всех пунктах и не для всех заказов. Посмотрите в детали заказа в приложении:
Наличие значка «Можно примерить». Этот бейдж появляется на карточке товара только в том случае, если продавец при публикации объявления сам активировал опцию примерки. Если продавец просто «разрешил» примерку в личной переписке, но не включил её технически в объявлении — ПВЗ откажет.
Тип пункта выдачи. Примерка сейчас разрешена только в брендированных ПВЗ — Avito Branded Delivery (на карте при оформлении они обозначаются символикой Авито) и только там, где физически установлены примерочные кабины. В партнерских отделениях (например, Почты России) без оборудованных кабин примерку осуществить вам не позволят из соображений гигиены и безопасности.
Шаг 2. Как правильно и легально оценить размер обуви на ПВЗ без примерки
Если примерить обувь в ПВЗ все-таки запрещают, у вас есть законные 15 минут на визуальный осмотр посылки. Используйте это время максимально эффективно:
Возьмите с собой измерительную ленту (рулетку) или стельку от своей удобной обуви аналогичного фасона.
- Попросите сотрудника ПВЗ разрешить вам приложить вашу стельку к подошве или вложить её внутрь заказываемой обуви (если это не деформирует обувь).
- Измерьте длину стельки заказываемой обуви внутри (если она вынимается, аккуратно достаньте её и измерьте длину в сантиметрах). Сравните параметры с вашей реальной стопой. Это убережет вас от покупки неподходящего размера без непосредственного надевания.
Шаг 3. Что делать, если обувь не подошла по результатам замеров
Если по замерам вы понимаете, что обувь вам мала или велика:
Откажитесь от получения прямо на пункте выдачи. Не подтверждайте получение кодом из СМС или приложения.
- Сотрудник ПВЗ оформит возврат. В этом случае деньги за товар и за доставку вернутся на вашу банковскую карту в полном объеме (в рамках программы «Безопасная сделка» Авито). Никаких удержаний с вас за возврат не подошедшего при первичном осмотре товара площадка не производит.
Шаг 4. Действия, если вы уже забрали обувь домой, но она оказалась мала/велика
Ваши действия зависят от статуса продавца:
Если покупка совершена у магазина (бизнес-продавца):
Вы имеете право вернуть обувь в течение 7 дней с момента получения (согласно правилам дистанционной торговли по Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I). Напишите продавцу в чат Авито и заявите о возврате товара надлежащего качества. Главное условие — обувь не должна иметь следов эксплуатации на улице, должны быть сохранены коробка, ярлыки и товарный вид.
Если покупка совершена у частного лица (частное объявление):
Закон о защите прав потребителей тут не работает. Вернуть товар можно только по взаимному согласию сторон. Напишите продавцу вежливое сообщение, объясните ситуацию с размером и предложите выкупить вещь обратно или оформить возврат за ваш счет. Если продавец откажется, выдать деньги принудительно через суд не получится, так как вещь надлежащего качества и дефектов не имеет. В таком случае вам придется перевыставить эту обувь на продажу уже из своего профиля.
Шаг 5. Как правильно заказывать обувь на Авито в будущем
Чтобы избежать подобных инцидентов при следующих покупках:
- При поиске обуви обращайте внимание на объявления с пометкой «Можно примерить».
- При оформлении доставки выбирайте исключительно брендированные пункты Авито (с возможностью примерки). Избегайте выбора Почты России или иных партнеров, у которых нет примерочных зон для одежды и обуви.
- Заранее (до отправки товара) просите продавца сделать фото обуви с приложенной сантиметровой лентой к стельке или подошве. Это на 95% снижает риск ошибки с размером.
Если у вас возникнут сложности с оформлением возврата средств от магазина на Авито или потребуется помощь в составлении претензии к продавцу-юрлицу, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристам на нашей платформе.