На данный момент, родители граждане РФ, я рождён в России но не приобрёл гражданство РФ
Добрый день. Скажите пожалуйста, после установления личности, по какой статье нужно подавать на гражданство РФ, если я родился в России в 2005 году. На момент моего рождения родители были иностранные граждане, печать о гражданстве была поставлена мне необоснованно. На данный момент, родители граждане РФ, я рождён в России но не приобрёл гражданство РФ. Как теперь приобрести? Упрощённо или нет? По какой статье ФЗ?
Добрый день.
Для вашей ситуации порядок приобретения гражданства РФ зависит от нескольких факторов. Разберём по шагам:
1. Основания для приобретения гражданства РФ
Вы родились в России в 2005 году у иностранных родителей и не получили гражданство РФ автоматически (поскольку ни один из родителей не был гражданином РФ или лицом без гражданства). Однако сейчас ваши родители стали гражданами РФ, что может дать вам право на упрощённый порядок.
Вариант 1. Приём в гражданство РФ в упрощённом порядке (п. «Г» ч. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»)
Вы можете подать заявление на гражданство РФ без соблюдения условия о 5-летнем проживании, если:
— один из ваших родителей имеет гражданство РФ и проживает в России;
— вы лично находитесь в РФ на законных основаниях (например, имеете РВП или ВНЖ).
Нормативная база:
— Федеральный закон «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ (2002 г.), статья 14, часть 6, пункт «Г»:
«В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощённом порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „А“, „В“ и „Д“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребёнок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: Г) один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации и проживает на территории Российской Федерации»
Вариант 2. Признание гражданином РФ (ст. 41.1 ФЗ «О гражданстве РФ»)
Если в вашем свидетельстве о рождении была проставлена отметка о гражданстве РФ, но она была поставлена ошибочно, можно попробовать оформить признание гражданином РФ через суд или в административном порядке.
Нормативная база:
— Статья 41.1 ФЗ «О гражданстве РФ» (признание гражданином РФ в случае, если гражданство было оформлено с нарушением закона, но человек считал себя гражданином).
2. Какие документы нужны?
Для подачи на гражданство в упрощённом порядке (по п. «Г» ч. 6 ст. 14):
— Заявление (форма утверждена Указом Президента № 320 от 14.09.2022);
— Свидетельство о рождении (с нотариальным переводом, если оно на иностранном языке);
— Паспорт родителя-гражданина РФ;
— Подтверждение проживания родителя в РФ (например, выписка из домовой книги);
— Подтверждение законности вашего пребывания в РФ (РВП/ВНЖ/иной документ);
— Квитанция об оплате госпошлины (3500 руб.).
3. Куда подавать?
— В территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту жительства;
— Если вы за границей – в консульство РФ.
Вывод:
Вам подходит упрощённый порядок по п. «Г» ч. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», так как один из родителей уже гражданин РФ. Если же у вас ранее была отметка о гражданстве, можно попробовать признание через ст. 41.1.
Рекомендую обратиться в УВМ МВД или к юристу по гражданству, чтобы уточнить вашу ситуацию с печатью в свидетельстве о рождении.